Что такое мотофристайл

Авто & Мото »  

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 07.10.2012

Мотофристайл часто называют самым зрелищным спортом в мире. Некоторые вообще не считают это спортом, называя происходящее безумием. Однако всемирную известность данный вид спорта приобрёл именно благодаря своему безумию и зрелищности.

Молодой вид спорта

Мотофристайл – это термин, означающий акробатические прыжки. Грубо говоря, спортсмены выполняют прыжки на мотоциклах, исполняя в воздухе какой-нибудь трюк. Качество и сложность трюка – главный фактор, позволяющий определить победителя.

Мотофристайл – обобщающий термин. Например, мотофристайл иногда называют «фристайл мотокросс», или Freestyle MX, или Moto X, или просто FMX. Более того, мотофристайл – это не один вид соревнования, а несколько.

Зародился этот вид спорта в 90е года в США. Тогда мотогонщики не делали трюков, а просто прыгали на высокие и длинные расстояния, пытаясь прыгнуть с рампы как можно выше и дальше. Со временем, спортсмены (райдеры) начали понимать, что исполнение сложных трюков может принести им славу и крупные деньги. Постепенно райдеры начали делать упор в тренировках именно на трюках. Они стали строить специальные трамплины – рампы. Рампы позволяли прыгать на определённую высоту и в определённую точку.

В итоге, стали организовываться локальные соревнования среди райдеров. Соревнования становились всё популярнее и популярнее. В итоге, райдеры основали Международную Ассоциацию Фристайл Мотокросса. Они несколько лет добивались того, чтобы их признали новым видом спорта. В 2005 году FMX стал новым видом спорта. А в 2006 были организованы первые международные соревнования.

Райдеры придумали свою систему подсчёта баллов. Учитываются сложность трюков, их техническое исполнение, разнообразие. Также учитывается реакция публики.

Виды соревнований

Соревнования по мотофристайлу проводятся как самостоятельно, так и в качестве особой дисциплины среди других экстремальных видов спорта. Самые распространённые соревнования это: Red Bull X-Fighters, X Games, FIM FMX World Championship, Gravity Games, Masters of Dirt и Adrenalin FMX Rush.

Все виды соревнований можно поделить на две крупных группы. Первое – это Freestyle Motocross (фристайл мотокросс). Райдеры по очереди выезжают на специальную арену, оборудованную рампами и другими элементами для постановки трюков. Каждому спортсмену даётся от 1 до 20 минут. За это время они должны исполнить как можно больше трюков. Учитывается количество трюков, их качество и разнообразие. Также учитывается способность райдеров «зажечь» публику. Иногда реакция толпы во многом предопределяет призовое место.

Вторая группа – это Лучший трюк (Best Trick, Big Air). Райдеру даётся несколько попыток (около 2 – 3). Райдер исполняет трюки. За каждый трюк ему начисляются баллы. Однако баллы не суммируются, учитывается лишь лучшая попытка. Здесь уже требуется чистый профессионализм. Так как количество судей в таком виде соревнований обычно превышает 7 человек, то райдеру необходимо показать максимум техничности. Особо учитывается факт новаторства. Если райдер сможет показать новый трюк, не исполнявшийся ни кем ранее, то ему дадут дополнительные баллы. В большинстве случаев, райдер технично исполнивший новый трюк, сразу становится победителем. Так случилось с Трэвисом Пастраной, который в 2006 году сделал двойное сальто назад (double backflip).

Мотоцикл

Конечно, шанс победить зависит прежде всего от способностей райдера. Однако, также играет немаловажную роль наличие хорошего мотоцикла.

Спонсоры не могли оставить без внимания такой эффектный вид спорта, а потому мотоциклы участников красуются надписями Red Bull, Honda и т.д.
На самом деле, не обязательно иметь спонсоров, чтобы участвовать и побеждать в мотофристайле. Средний мотоцикл для мотокросса стоит около 5 000 долларов, что равно цене недорогого автомобиля. Мотоцикл, как правило, весит 90 – 95 килограммов. Вес мотоцикла должен позволять использовать на нём трюки, а потому мотоцикл не должен быть слишком тяжёлым или слишком лёгким.

Каждый райдер подгоняет свой мотоцикл под себя. Как правило, убирается весь поролон из сиденья, прикрепляется специальный зажим для руля (чтобы не «болтался» во время полёта).

Трюки

Вот мы и подошли к самой важной части данной статьи. Трюки производят большое впечатление. Трюки кажутся опасными, однако спортсмены не одевают тяжёлого защитного обмундирования. Обычно райдеры одевают свободную одежду: шорты, наколенники, шлем и т.д. К тому же, райдеры отрабатывают падения, а потому в большинстве случаев падение заканчивается только ссадинами и ушибами. Смертельные исходы можно пересчитать по пальцам.

Виды трюков:

Backflip (бэкфлип) – это сальто назад. Считается основой. Если райдер не умеет делать качественный бэкфлип – он не может считаться настоящим райдером.

Что такое мотофристайл

 

Cordova. Райдер зацепляется ногами за руль и выгибается, держась при этом руками за руль. Иногда исполняется одновременно с бэкфлипом, что повышает шансы получить наивысший балл за техничность.

Что такое мотофристайл


Hart Attack
. Райдер одной рукой держится за руль, а другой – за сиденье. При этом спортсмен должен «вытянуться».

Что такое мотофристайл


Cliff Hanger
. Райдер цепляется ногами за руль и вытягивается, подняв руки вверх.

Что такое мотофристайл


Can can
. Райдер будто танцует кан-кан. Он перекидывает ноги через сиденье, поместив их по одну сторону мотоцикла. Один из основных трюков мотофристайла.

Что такое мотофристайл


Body Varial
. Райдер вращается на 360 градусов над мотоциклом. Один из самых сложных трюков, так как нужно правильно всё рассчитать, иначе не успеешь вовремя схватиться за мотоцикл.

Что такое мотофристайл


Indian Air
. Ещё один трюк, которым должен владеть каждый райдер. Спортсмен держится одной рукой за руль, другой – за сиденье. При этом он имитирует ногами ходьбу (будто идёт по воздуху).

Что такое мотофристайл


Oxecutioner
. Райдер одной рукой держится за сиденье мотоцикла, а другой – держится за свои ноги. При этом спортсмен должен максимально прогнуться.

Что такое мотофристайл


Heel Clicker
. Райдер бьет подошвами ног друг о друга. Ноги при этом он закидывает перед собой.

Что такое мотофристайл


Rock Solid
. Райдер отпускает мотоцикл и летит параллельно с ним.

Что такое мотофристайл


Ruler
. Один из сложнейших трюков. Райдер вытягивается держась руками за руль.

Что такое мотофристайл


Stripper
. Райдер держится руками за руль. При этом одна нога цепляется за руль, а вторая вытягивается вверх. Спортсмен при этом выгибается.

Что такое мотофристайл


Выводы

На самом деле, трюков в мотофристайле очень много. Каждый спортсмен привносит что-то своё. К тому же, многие райдеры пытаются сделать одновременно два или три трюка.

Мотофристайл пусть и молодой спорт, но уже успел завоевать всеобщий почёт и признание. В России есть клуб «Ферзь» где обучают мотофристайлу. А среди лучших райдеров есть и наши соотечественники.

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Авто & Мото»:

Как подключить Wi-Fi интернет в автомобиле
Баланс между ценой и остаточным ресурсом, или как выбрать неновые запчасти
Как правильно установить навигатор в машине
В ногу со временем — шины для гибридных автомобилей от Continental
Как выбрать автомобильный телевизор
Как выбрать зимние автомобильные шины
Что такое Формула-1 или «А вы хотели бы заняться таким спортом»?
Какие автомобили угоняют чаще всего
Что такое антирадар?
Как выбрать автомобильный видеорегистратор





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 56 + 8 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)