Как выбрать зимние автомобильные шины

Авто & Мото »  

Автор совета: Александр Пронин Дата публикации: 11.11.2015

Главной целью покупки зимних шин можно назвать нежелание стать участником ДДП, что особенно актуально в зимний период. В этой статье рассмотрим типы шимних шин и разберемся, как подобрать шины под свои индивидуальные особенности.

Многие автолюбители очень сильно недооценивают значение покрышек во время безопасного передвижения. Каждый выбирает разный метод для покупки шин. Кто-то ориентируется на кричащую рекламу, кто-то полагается на так называемое «опытное» мнение консультантов, изучающих информацию в Сети и основывающихся, в большинстве случаев, на отзывы покупателей, которые уже обзавелись теми или иными автошинами. Многие полагаются на результаты независимых оценщиков, которые очень часто публикуют результаты своих исследований. Одним словом, мы бросаемся из крайностей в крайности, не подбирая шины под свои индивидуальные особенности. Главной целью покупки зимних шин можно назвать нежелание стать участником ДДП, что особенно актуально в зимний период.

Универсальные шины

Всесезонных шин не бывает, поэтому обращайте внимание на то, что если они универсальны, то хуже будут некоторые характеристики в определенных условиях эксплуатации. Шины, предназначенные для разных сезонов, имеют различные компоненты состава, которыми их снабжают производители. Для летнего периода покрышки производятся более податливыми, для зимнего – более жесткими и устойчивыми. Технологии развиваются, но на данный момент еще не удалось создать универсальную шину, которая удовлетворила бы все особенности разных погодных условий. Существуют универсальные шины, предназначенные для эксплуатации в разрезе от -6 до +25 градусов. Они ориентированы на мягкий европейский климат. Для эксплуатации универсальных шин наш климат, увы, не подходит.

Многие производители позиционируют универсальные шины как выгодный метод инвестиций в автомобиль. Они обещают максимум комфорта и безопасности. Но, как показывает практика, смысл таких шин сводится на нет в первый же день резкого изменения погодных условий.

Классификация зимних шин по типу

Нешипованая фракция

Европейский тип

Покрышки имеют схожесть с противодождевыми, имеют построение рисунка диагональной ориентации и общую сеть каналов, которые очень хорошо отводят воду, мощные грунтозацепы. Множественные тонкие прорези на поверхности покрышки обеспечивают сцепление с дорогой, вбирая снежный покров и грязь. Период службы шин – 2-4 сезона. Популярными производителями зимних шин европейского типа являются Good Year, Bridgestone, Pirelli, Continental. Стоимость покрышек находится в среднем диапазоне, но качество на высоте.

Скандинавский тип

Покрышки имеют не такой густой рисунок, как в европейском варианте. На поверхности можно рассмотреть большое количество включений в форме ромба, которые размещены в специальном порядке, позволяющем обеспечить надежность сцепления. Глубина рисунка – не менее 9 мм и больше. Они находятся на большом расстоянии друг от друга, что делается для эффективного продавливания ледяной поверхности. Основная задача – сцепление с заледененной или заснеженной поверхностью. Шины актуальны для жителей областных городов или для езды за город, где нечищеные дороги не редкость. Среди востребованных производителей зимних шин скандинавского типа можно выделить Yokohama, BFGoodridch, Toyo. Данные производители считаются одними из самых дорогостоящих, но в то же время производят самую высокотехнологичную продукцию. Автомобили престижных компаний комплектуются именно этими шинами.

Шипованая фракция

Основная функция – разбивать ледяную корку или настил снега. Шип характеризуется наличием двух частей: основа и сердцевина. В шипе предусматриваются специальные отверстия для уменьшения веса.

Встречаются круглые и многоугольные шипы в сечении. Существуют страны, которые на законодательном уровне запрещают использование шипованых шин.

Шипованые шины с асимметричным рисунком протектора являются более эффективными. Внутренняя и внешняя части шины имеют разное предназначение: первая отвечает за перемещение по заснеженным участкам дороги, вторая – по асфальтовому покрытию. Nordman, Fortio, «Таганка», «Кама», Medeo - популярные производители шипованых шин. Это самые доступные производители, которые пользуются спросом на рынке благодаря своей низкой ценовой политике.

Относительно шипованой резины хочется сделать акцент на том, что она не всегда предполагает хорошее сцепление. Например, в условиях обледенения дороги она прослужит идеальным вариантом для движения. Однако, нужно задаться вопросом «как часто автомобиль эксплуатируется в таких суровых условиях?». Тем более, что сейчас на многих трассах используются реагенты для предотвращения образования ледяного покрытия в самые опасные периоды зимнего сезона. В такой обстановке шипованая резина будет безуспешно «плыть» по дороге, создавая опасные условия для движения.

Покупка зимней резины

Обойти несколько магазинов и изучить ценовую политику будет очень кстати. Узнайте, если ли поблизости шономонтаж, поинтересуйтесь гарантийным обслуживанием, некоторые магазины предлагают бесплатную установку шин. Резина должна четко подходить по размеру колеса. Необходимо запомнить, что низкий профиль зимней резины способствует сужению регулировки давления, тем самым снижаются условия комфортности, но большим плюсом является возможность резкой перестройки автомобиля. Размер покрышки должен быть в пределах рамок, рекомендуемых производителем автомобиля.

Перед покупкой зимней шины изучите информацию о сроке годности покрышки. После выпуска этот срок не должен превышать 5 лет. Данная информация находится на боковине колеса.

Установку зимней резины рекомендуется осуществлять заранее. Когда температура воздуха снижается до +7 градусов, стоим подумать о поездке в шиномонтаж. Как правило, большинство задумывается о смене шин во время первого снега. В этот день мы наблюдает массу ДТП, пробки и очередь на СТО. К смене шин следует отнестись серьезно и сделать это до первых морозов и осадков в виде снега.

Ни при каких обстоятельствах зимняя резина не обеспечит того комфорта передвижения в летний период, которыми располагают летние шины. Уясните эту особенность и не пытайтесь сэкономить на покупке такой важной составляющей автомобиля. С этим просто нужно смириться. К тому же в зимний период скорость движения рекомендуется снизить на 20%, расстояние между участника движения – увеличить в 2 раза. В зимнее время забудьте о том, чтобы часто перестаиваться из ряда в ряд, несмотря на то, что щели между транспортными средствами будут внушительных размеров.

Правильных вам зимних шин и удачи на дорогах!








Последние советы раздела «Авто & Мото»:

Как подключить Wi-Fi интернет в автомобиле
Баланс между ценой и остаточным ресурсом, или как выбрать неновые запчасти
Как правильно установить навигатор в машине
В ногу со временем — шины для гибридных автомобилей от Continental
Как выбрать автомобильный телевизор
Что такое Формула-1 или «А вы хотели бы заняться таким спортом»?
Какие автомобили угоняют чаще всего
Что такое антирадар?
Как выбрать автомобильный видеорегистратор
Почему Россия всегда выигрывает ралли Дакар





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 1 + 30 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)