Интернет для новичков или с чего начать

Компьютеры & Интернет »   Первые шаги »

Автор статьи: Crystal Singatullov Дата публикации: 07.03.2011

В данной статье будут приведены основные интернет ресурсы, с которых можно начать свою путешествие по всемирной паутине и найти много интересного для себя.

Поисковые системы и электронная почта

Поисковые системы — веб-сайты, предоставляющие возможность поиска информации в Интернете.
Электронная почта — Email, технология и предоставляемые ею услуги по пересылке и получению электронных сообщений (называемых «письма» или «электронные письма») по распределённой (в том числе глобальной) компьютерной сети.

Большинство современных поисковых систем имеют не только возможность поиска информации в сети Интернет, но и множество других различных сервисов, например электронная почта.

Яндекс — российская ИТ-компания, владеющая одноимённой системой поиска в Сети и интернет-порталом. Поисковая система «Яндекс» является восьмой среди крупнейших поисковых сайтов мира по количеству обработанных поисковых запросов.
Электронная почта - Регистрация почтового ящика

Mail.Ru — крупный коммуникационный портал российского Интернета.
Электронная почта - Регистрация почтового ящика

Google — первая по популярности в мире поисковая система.
Электронная почта - Регистрация почтового ящика

Rambler — интернет-холдинг, включающий в качестве сервисов поисковую систему.
Электронная почта - Регистрация почтового ящика

Социальные сети

Социальная сеть — интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. Сайт представляет собой автоматизированную социальную среду, позволяющую общаться группе пользователей, объединенных общим интересом. Социальная сеть направлена на построение сообществ в Интернете из людей со схожими интересами и/или деятельностью.

В Контакте — социальная сеть, российский аналог сервиса Facebook, по данным AlexaInternet, второй по посещаемости сайт России, Украины и Казахстана, третий по популярности в Белоруссии, 38-й в мире. Сайт изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских высших учебных заведений, позднее — как универсальный способ связи для всех социальных групп и возрастов. В январе 2009 года «В Контакте» впервые обогнал по посещаемости в России своего главного конкурента — «Одноклассники».

Одноклассники.ru — социальная сеть, русский аналог сайта Classmates.com (англ.), используемая для поиска одноклассников, однокурсников, бывших выпускников и общения с ними. Проект запущен 4 марта 2006 года. Автор проекта — Альберт Попков.Сайт является одним из самых популярных ресурсов русскоязычного Интернета, занимая, по некоторым данным, первое место по ежемесячному охвату для аудитории российских интернет-пользователей 14-55 лет (данные на июль 2009 года), среди сайтов, не относящихся к поисковым системам и пятое место среди всех русскоязычных ресурсов. По данным собственной статистики сайта на февраль 2010 года зарегистрировано 45 миллионов пользователей, посещаемость сайта — 10 млн посетителей в сутки.

Мой мир@mail.ru — русскоязычная социальная сеть, соединяющая на странице пользователя действия на основных порталах Mail.ru. Эта социальная сеть входит в тройку крупнейших социальных проектов Рунета, наряду с сайтами Одноклассники.ру и В Контакте. На портале «Мой мир» зарегистрировано свыше 40 млн. профайлов, более 300 тыс. человек постоянно находятся на сайте в статусе «онлайн». Как и в других социальных сетях, задача проекта «Мой мир» — помощь в поиске одноклассников, знакомых, коллег, друзей и родных. Здесь можно общаться с помощью личных сообщений, дарить друг другу виртуальные презенты, выражать эмоции и говорить о тайных желаниях, размещать свои фотографии и видеоролики, иметь личный блог и читать блоги других участников, загружать песни и слушать музыку. Девиз проекта «Мой мир»: «Ваши друзья, однокурсники и одноклассники всегда рядом с Вами»

МирТесен - русскоязычная социальная сеть с возможностью увидеть, кто из ваших друзей находиться к вам ближе всего.

ТоррентТрекеры

BitTorrent-трекер — файлообменный веб-сервер, осуществляющий координацию BitTorrent-клиентов. Основная функция BitTorrent-трекера — обработка запросов клиентов.
Каждый клиент периодически обращается к трекеру с запросом, в котором указаны:
- уникальная хеш-сумма торрент-файла;
- TCP-порт, на котором клиент ждёт соединений от других клиентов;
- количество данных, которыми клиент успел обменяться с другими клиентами;
- и некоторая другая информация.
Такое обращение представляет собой обычный HTTP-запрос, в котором информация закодирована с помощью специального протокола Bencode.
BitTorrent-трекер, используя хеш-сумму в качестве уникального идентификатора файла, составляет списки IP-адресов и портов участвующих в каждой отдельной раздаче клиентов. Каждому клиенту в ответ на очередной запрос трекер возвращает такой список, и клиент использует его для установления соединений с другими клиентами.

RuTracker.org (ранее — Torrents.ru) — крупнейший российский BitTorrent-трекер, насчитывающий около 4 миллионов активных учётных записей. На трекере зарегистрировано более 833 тысяч раздач, суммарный размер которых составляет более петабайта.

DHT-Tracker.org - специализируется на DHT технологии обмена сидами/пирами. Цель DHT-Tracker.org - объединить все DHT торренты рунета.

Piratbit.net (ранее — Piratbit.ru) - огромнейший BitTorrent-трекер.

File-Tracker.net - самый свободный BitTorrent-трекер.

TFile.Ru - открытый BitTorrent-трекер.

TorrentTino.Ru - общий поиск по многим крупным торренттрекерам.


Если вам понравился совет и вы считаете, что он лучший среди советов, присланных в марте на Конкурс советов, проголосуйте за него в форме для конкурсного голосования слева. Возможно именно ваш голос будет решающим и автор полезного совета получит ценный приз!






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): Николай
Дата: 11.01.2012

Спасибо автору за этот сайт

Комментарий добавил(а): ggggg
Дата: 19.12.2011

Вот ище торрент Самые новые фильмы http://bt-tm.ru

Комментарий добавил(а): Роман
Дата: 11.12.2011

Норм

Комментарий добавил(а): Кузнецов Анатолий
Дата: 12.06.2011

Автору статьи спасибо,просто и понятно о сложном-это непросто! Андросову евгению отдельное спасибо-давно искал подобный сайт,лучше,по моему,невозможно сделать!

Комментарий добавил(а): Вл.Маслов 71 год
Дата: 06.04.2011

Спасибо.Ещё не поздно. С чегото надо начинать.

Комментарий добавил(а): Владимир
Дата: 30.03.2011

Для меня,как для Чайника слишком заумно хотя может по другому и нельзя

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 5 + 2 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)