Как правильно установить навигатор в машине

Авто&Мото »  

Автор совета: Антон Кузин Дата публикации: 14.10.2016

GPS – устройство, определяющее координаты объекта в пространстве, отображая их на карте. Если раньше каждый второй автомобилист пользовался бумажной картой, то сегодня практически каждый владелец автомобиля использует GPS-навигатор. Бумажные карты отошли в прошлое, уступив дорогу современному аналогу, более эффективному и удобному в использовании. Выбор среди сотен моделей можно изучить на сайте http://ekaterinburg.aport.ru/.

Как правильно  установить навигатор в машине

Навигатор определит местоположение на карте, найдет интересующую улицу, дом, проложит путь, укажет на пропущенный поворот, рассчитает наиболее короткий маршрут, одним словом, станет автопилотом. Кроме того, он сообщит о пробках, оповестит о крутых поворотах задолго до них, выберет нужную полосу при движении по незнакомой трассе, предупредит об ограничениях скорости на участке дороги и дорожных знаках. При желании быть уверенным участником дорожного движения необходимо обзавестись навигатором.

Установка навигатора: как это сделать правильно

Навигатор стал незаменимым помощником для тех, кто часто за рулем или любит  путешествия. В отличие от функции GPS в смартфонах, работа которой зависит от интернет-покрытия, навигатор работает без перебоев. Выбор устройства зависит от бренда, функциональности и цены. Выбрав модель с учетом этих требований, нужно позаботиться о правильной установке.

Подключения навигатора зависит от его типа, которые бывают следующими:

  1. встроенные;
  2. туристические для пешей навигации;
  3. портативные.

Встроенная система навигации требует профессионального подхода, поэтому рекомендуем обратиться в профессиональные салоны, которые обеспечат установку с гарантией. Такие системы часто замыкаются на штатном экране и управляются с помощью сенсора. Особенность встроенной навигации – сохранение дизайна. Навигатор встраивается в панель, не закрывая обозрение автомобилисту. Встроенный GPS не требует питания, так как работает от аккумулятора. В этом случае используется переносная антенна, обеспечивающая качественную связь со спутником.

Портативные модели, возможно, портят интерьер транспортного средства, так как крепятся при помощи специального аксессуара на присоске. Но преимущество этого вида установки состоит в том, что расположить навигатор можно в любом месте. Даже на лобовом стекле. В зависимости от модели и цены портативный навигатор может быть укомплектован шнурами для подключения, наушниками, креплением, зарядным устройством.

ВАЖНО! Портативное устройство требует подключения к источнику питания, поэтому зарядное устройство должно доставать до навигатора без снятия с крепления.

Как правильно  установить навигатор в машине

В портативных моделях антенна, как правило, встроена, поэтому следите за тем, чтобы ее работе не мешала крыша или пленка стекла. Для установки портативной модели следует выбрать наиболее удачное место, с которого открывается максимальный обзор, куда не попадают прямые солнечные лучи.

Карманный навигатор редко используется автомобилистами и больше предназначен для туристов и путешественников. Его функциональность ограничена двумя задачами – нахождением местоположения пользователя и прокладка маршрута. Подойдет в случае, когда рядом с автомобилистом находится человек, подсказывающий маршрут. К преимуществам карманных моделей относится быстрое снятие и установка в другом месте.

Исходя из вышеизложенной информации, самостоятельная установка навигатора требуется только в случае портативной модели.

Как установить портативный GPS-навигатор в автомобиль?

Прежде всего, выбираем место установки. Распространенный вариант – область под магнитолой или над ней. При отсутствии магнитолы свободное место можно использовать для навигатора, главное, чтобы потом не возникло желание ею обзавестись.

ОГРАНИЧЕНИЯ

  1.  Если выбор места установки упал на лобовое стекло, лучше расположить навигатор в верхней его части. Внизу экран устройства будет «слепить» солнце и вы ничего не увидите. Если установка в верхней части стекла невозможно по каким-либо причинам, можно рассмотреть правый нижний угол («заслепление» солнцем минимально), однако в этом случае дотянуться до кнопок будет проблематично.
  2. Установка под магнитолой требует «ночную» модель, которая при ограниченном источнике света будет демонстрировать четкую картинку.
  3. Расположение навигатора слева от руля может стать проблемой для полноценного обзора, так как левая рука у многих водителей находится выше правой во время управления автомобилем.

Теперь нужно прикрепить навигатор к панели авто. Используем каркасный крепеж и основу рамки для установки навигатора. Чтобы устройство было надежно прикреплено к рамке, воспользуйтесь двусторонним скотчем по контуру.

Как правильно  установить навигатор в машине

Многие модели выполняют функцию видеорегистратора, поэтому в данном случае устройство крепится на лобовое стекло при помощи резиновых присосок. Главное в установке этого типа устройства – правильная настройка изображения.

Некоторые автомобилисты используют, кроме основных, дополнительные крепления для пущей надежности.

Правильная установка навигатора позволит обзавестись дельным советчиком в плане выбора дорог, оповещения о пробках, поиска оптимального маршрута. Навигатор сэкономит топливо, а также быстрее поможет добраться до нужной точки, без долгого блуждания.








Последние советы раздела «Авто&Мото»:

Как подключить Wi-Fi интернет в автомобиле
Баланс между ценой и остаточным ресурсом, или как выбрать неновые запчасти
В ногу со временем — шины для гибридных автомобилей от Continental
Как выбрать автомобильный телевизор
Как выбрать зимние автомобильные шины
Что такое Формула-1 или «А вы хотели бы заняться таким спортом»?
Какие автомобили угоняют чаще всего
Что такое антирадар?
Как выбрать автомобильный видеорегистратор
Почему Россия всегда выигрывает ралли Дакар





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 21 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)