Какого цвета автомобиль выбрать при покупке

Авто & Мото »  

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 14.10.2012

По данным международных исследовательских компаний, самый популярный цвет автомобилей в мире – белый (22% от общего числа проданных автомобилей по всему миру). В Северной Америке этот цвет выбирает 21 процент покупателей, в Европе и Азии – 23%.

Далее по убыванию идут серебристый, серый и так называемые «натуральные, природные», цвета - оттенки коричневого и «ягодные» цвета. Последнее место на всех континентах занимает зеленый цвет. Больше других такие машины любят американцы – в США 3% всех автопокупок составляют зеленые машины.

Исследователи говорят также, что для 77% покупателей цвет сыграл решающую роль при выборе автомобиля - не марка, модель или характеристики двигателя, а цвет! Такое ощущение, что подавляющее большинство покупателей – блондинки :) При этом 44% опрошенных мало той палитры, которую на сегодняшний день предлагают производители.

Но то странный западный опыт. Я посмотрел, какую палитру предлагает наш родной Волжский автозавод, например, для модели ВАЗ 2109: Виктория, Магия, Приз, Мираж, Серебристая ива, Осока, Амулет, Ниагара, Чароит, Рапсодия, Снежная королева, Изумруд, Папирус, Опал, Нептун…

Не цвета, а песня! Где это импортное примитивное однообразие?

Но в натуральном виде все выглядит не так уж и красиво:

Виктория  
Магия  
Приз  
Мираж  
Серебристая ива  
Осока  
Амулет  
Ниагара  
Чароит  
Рапсодия  
Снежная королева  
Изумруд  
Папирус  
Опал  
Нептун  


Как говорится – все оттенки серого, на любой вкус. Но это далеко не все цвета, предлагаемые Волжским автозаводом!

Однако, что мы видим в реальности на наших дорогах? А видим мы машины черного, серебристого, синего и красного цвета – их подавляющее большинство. Все дорогие машины – на 90% черные или серебристые. У русских, в отличие от всего мира, считается чуть ли не дурным тоном покупать машину белого цвета. Белый у нас – для гурманов.

Отсюда и будем отталкиваться с советом  Какого цвета машину выбрать. Если хотите быть «как все», не выделяться и даже слегка как бы чувствовать превосходство над другими – берите черную.  Даже если это Лада или какой-нибудь Hyundai Getz вы будете при понтах и как бы правее на дороге, чем другие.

Если ваш культурный и интеллектуальный уровень чуть выше  среднестатистического стадного и машина для вас не средство показать себя, а средство передвижения, подойдут синий, темно-бордовый, фиолетовый, коричневый. Это практичные цвета – на них не так заметна грязь, как на светлых цветах.

Если вы девушка или машина для вас средство выделиться из толпы, подойдут кардинально красный, желтый и зеленый цвета. Если еще и марка марины необычная, например, Ламборджини, то внимание на дороге вам обеспечено! Хотя, если красивая девушка на красном Матисе... то внимание тоже обратят и даже, возможно, помогут в случае поломки.

Ну а для желающих приобщиться к мировому сообществу, быть «как все» в Европе или Японии, стоит покупать автомобиль белого цвета. Не очень практичный на наших не совсем чистых дорогах, особенно зимой, зато вы будете чувствовать себя почти «гражданином мира» :)

Хотя, если честно, лично я покупал бы автомобиль любого цвета, главное, чтобы он устраивал меня по техническим характеристикам и дизайну. На мой личный взгляд это гораздо важнее цвета.

Приятных вам покупок и удачи на дорогах!








Последние советы раздела «Авто & Мото»:

Как подключить Wi-Fi интернет в автомобиле
Баланс между ценой и остаточным ресурсом, или как выбрать неновые запчасти
Как правильно установить навигатор в машине
В ногу со временем — шины для гибридных автомобилей от Continental
Как выбрать автомобильный телевизор
Как выбрать зимние автомобильные шины
Что такое Формула-1 или «А вы хотели бы заняться таким спортом»?
Какие автомобили угоняют чаще всего
Что такое антирадар?
Как выбрать автомобильный видеорегистратор





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 6 + 6 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)