Что смотреть. Декстер

Досуг »   Телевидение

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 02.11.2014

Представьте себе сериал, где главный герой — это маньяк, убивающий других маньяков и убийц. Представьте себе сериал, подробно показывающий сцены убийств, секса и приема накротиков. Однако «Декстер» не пытается заинтересовать зрителей такими дешевыми трюками, ведь, прежде всего, этот сериал посвящен той тьме, что есть в каждом человеке.

Декстер

Помните что говорил Зигмунд Фрейд о «танатосе»? Фрейд выделял два подсознательных стремления человека: либидо (стремление к живому) и танатос (стремление к неживому). Иными словами, люди «тянутся» к насилию и смерти. И не только люди. Шимпанзе, например, тоже иногда убивают своих сородичей без причин. Именно поэтому до сих пор существуют войны, убийцы и их жертвы. Это внутри нас, эволюционный механизм саморегуляции социума.

И вот как раз об этом и повествует сериал «Dexter» («Декстер», «Правосудие Декстера»).

Декстер

Сюжет

Главный герой по имени Декстер живет и работает в Майами, в полиции. Он работает в отделе криминалистики экспертом по брызгам крови. Он профессионал своего дела, и легко может описать место преступления только лишь по каплям и брызгам крови. У него есть сестра, друзья, увлечения и свое место «под солнцем».

Но есть и его темная сторона — Темный Попутчик. Это внутреннее неудержимое стремление Декстера убивать людей. Отец Декстера приметил в сынишке такие наклонности еще с юных лет, а потому обучил мальчика заметать следы и избавляться от тел. Он дал ему некий моральный кодекс, который позволяет Декстеру контролировать свою манию и убивать только тех, кто заслужил смерти — других убийц.

Сюжет — это самая сильная сторона «Декстера». Он эпичен, он потрясающ, он логичен. При этом сериал не пытается вызвать интерес только жестокостью и матерными шуточками. В конце первого сезона начинаешь понимать, что это сериал не просто об убийце. Это сериал о смысле жизни, человеческих отношениях и отношении людей к справедливости.

Все 8 сезонов главный герой ищет смысл в своих действиях и пытается понять, какого это быть человеком. Первые 4 сезона — это невероятно потрясающая история. С 5 по 7 сезон история немножко буксует (вероятно это связано с желанием продюсеров затянуть сериал и поднять на этом бабла). 8 сезон — заключительный, в полном смысле этого слова.

Создатели сериала сделали все правильно. Они не стали выжимать все соки из сериала, превращая его в очередную мыльную оперу на десяток сезонов (как это случилось со «Сверхъестественным», «Lost» или "Герои").

А концовка сериала - лучшая концовка, что я видел в сериалах. Впервые вижу, чтобы удалось закончить сериал так логично и осмысленно, не оставляя задела на продолжение, как это любят делать все «сериальщики».

Декстер

Что в нем интересного

Ну, как и в любом сериале, каждый увидит и усвоит что-то свое. Кто-то запомнит только убийства, а для кого-то «Декстер» станет настоящим откровением.

«Декстер» подается очень интересно и последовательно. Тут есть и задротские шутки, и драматические моменты, и экшен. Однако главная фишка сериала - это моменты убийства.

Майкл Холл, сыгравший Декстера, исполнил свою роль на высшем уровне. Моменты убийств показывают истинную сущность Декстера. Если сначала кажется, что он просто хороший человек со сложной судьбой и раненной психикой, то в момент убийств можно понять, что главный герой на самом деле плохой человек. Ему нравится то, что он делает. Он наслаждается этим. А сцены убийства так превосходно поданы, что ощущаешь прямо некий катарсис от просмотра.

Вторая фишка сериала — это черный юмор. Так как Декстер не испытывает человеческих чувств, то каждая его реплика превращается в двусмысленные фразы, либо шутки отдающие нереальном цинизмом. Но шутит не только Декстер; в его окружении много колоритных личностей, которые тоже обладают своей фишкой и чувством юмора.

Третья причина для просмотра «Декстера» - это его бескомпромиссность. Сериал даже не думает быть толерантным. Он просто выдает все так, как оно есть в реальной жизни. Именно поэтому «Декстера» не увидишь на российских телеканалах. Ведь в сериале все матерятся, полицейские курят травку, а главный герой «плещется в крови». Однако не нужно думать, что сериал только этому и посвящен. Как я уже и говорил — маргинальность персонажей необходима для подчеркивания эффекта от сериала.

Декстер

Перевод

На русский есть несколько переводов. Есть перевод от Novafilm, изобилующий матом даже там, где это не нужно :) Есть перевод от Lostfilm, который более точный, но менее забавный по причине отсутствия мата.

Я советую смотреть на языке оригинала, благо американский английский понимать легче, чем британский английский с их акцентом на согласные. В интернете легко найти субтитры. Если же хотите смотреть с переводом, то советую первые 7 сезонов смотреть с переводом от Novafilm, а 8 сезон — в переводе Lostfilm. Просто первая не озвучивала 8 сезон, а у второй  перевод слишком цензурованный (учитывая, что на ругательствах построены целые шутки и речь некоторых героев).

Декстер

Вывод

Смотреть однозначно! Зачастую сериалы просто воруют у нас время. Но не этот. «Декстер» даст вам простор для размышлений и, возможно, откроет для вас что-то новое и интересное. А безумные глаза Декстера в момент убийства и его коронное прикосновение пальцем между бровями жертв запомнятся вам надолго.

А ещё в этом сериале прекрасная музыка и саундтрек, звездные актеры, и зловещая начальная заставка :) Иными словами, культовый сериал.

Декстер

P.S.
Знаменитая «зловещая» заставка сериала:








Последние советы раздела «Досуг»:

Ставки на спорт. С чего и как начать новичку?
Что смотреть. Я худею
Каких ошибок стоит избегать во время совершения ставок онлайн
Что смотреть. Довлатов
Для тех, кто создает видео
Что смотреть. Крид Наследие Рокки / Creed
Какое хобби поможет заработать много денег
While She Sleeps – You Are We. Рецензия
Во что сыграть. Enter the Gungeon
Что смотреть. Хардкор





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 1 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)