Какое хобби поможет заработать много денег

Досуг »   Увлечения

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 27.04.2017

В одном из интервью основатель Coub рассказал о том, что любое хобби может принести деньги. Если вы полностью отдадите себя своему увлечению и готовы добиваться в нём мастерства, то даже клейка танчиков принесёт вам деньги. Но всё не так просто, как кажется.

Какое хобби  поможет заработать много денег

Критерии и составляющие

Все мечтают о том, чтобы работать в любимой сфере и зарабатывать на этом горы денег. Но реальность холодна и безжалостна. Однако на любом хобби можно заработать. Но сколько можно заработать на хобби? Тут мы переходим к некой общей формуле (редакция freeadvice.ru не несёт ответственность за пользу этой формулы):
(Мастерство + Востребованность) * (Маркетинг – Конкуренция) = Деньги

Да, формула очень сложная и умная, но не пугайтесь – я всё объясню.
Мастерство. Уровень мастерства может быть разным. Один человек может вырезать из дерева шкатулки, а другой может вырезать из бумаги сердечки. Очевидно, что шкатулки делать сложнее, а потому и востребованность выше, и конкуренция ниже. Отсюда примитивный, как эта статья, вывод: чем выше ваше мастерство, тем больше заработаете.

Оцените объективно своё мастерство. Ведь мастерство – главный критерий, на который опирается всё остальное.

Востребованность. Допустим ваше хобби – фотографировать кошек. Как думаете, востребованы ли ваши навыки? Фотографий кошек разной степени профессионализма в интернете больше, чем людей на планете. Чем менее востребованы ваши таланты, тем меньше вы заработаете.

Чем сложнее и уникальнее ваше хобби, тем выше шансы разбогатеть.

Маркетинг. Можно быть крутым мастером, но никто не услышит о вас по одному объявлению в Авито. Самый сильный тот, кто громче всех кричит. Умение заявить о себе иногда важнее всех остальных составляющих. Лучший способ разрекламировать результаты своего хобби – это комплексный подход.

Определите вашу целевую аудиторию. Если шьёте игрушки, то детский магазин может заинтересоваться. К тому же существуют тысячи тематических форумов и сообществ в социальных сетях.

Плохая реклама лучше, чем её полное отсутствие.

Конкуренция. Некоторые хобби популярны, т.к. они модны. И чем сильнее конкуренция, тем меньше шансов что-то заработать. Конечно, если вы крутой продавец и маркетолог, то вы обставите конкурентов. Но стоит помнить главное: чем выше ваше мастерство, тем меньше конкуренция. Люди готовы платить за качественные товары и услуги охотнее, чем за результаты дилетантов.

Какое хобби  поможет заработать много денег

Сколько можно заработать на моём хобби?

Написание текстов

Если вы любите много писать и считаете, что делаете это хорошо, начните писать за деньги. Разного рода копирайтеры и рерайтеры всегда были нужны. Обратите вашу графоманию в источник денег. Входной порог в эту сферу невысокий, а работу легко найти на специализированных биржах.
Отсюда главный минус. Из-за того, что каждый мнит себя крутым писателем и автором, копирайтеров и рерайтеров развелось как грязи. И в погоне за заказом они постоянно демпингуют, из-за чего качество текстов сильно падает, как и желание платить хорошие деньги за такие тексты. Поэтому на копирайтинге много не заработать, даже с хорошим талантом. Но это не мешает вам постепенно переквалифицироваться в редактора, журналиста, переводчика и найти уже нормальную работу.

Рукоделие

Нет, это не то что вы подумали. Чем выше ваши навыки в вязании, шитье или разного рода поделках, тем больше заработаете. Это очень хороший способ заработать, т.к. не требует специальных знаний, а ручные изделия всегда ценятся. Но тут важно помнить о целевой аудитории и востребованности. Ведь шить котиков и мишек может быть невыгодно, т.к. тайваньские дети на подпольных фабриках шьют быстрее и больше, а значит составляют сложную конкуренцию.

Посмотрите на другие сферы. Например, шить игрушки в виде персонажей компьютерных игр и фильмов. Тут и конкуренция низкая (фабрики не шьют мягкие игрушки по играм), и геймеры – публика денежная. Единственная преграда – это авторские права. Но в большинстве случаев на это можно не обращать внимание. Дисней не будет с вами судиться, если будете шить и продавать игрушки по Звёздным войнам (но это не точно).

Фото и рисунки

Конкуренция высокая, но в этой сфере крутятся большие деньги. Свадебные фотографы, художники и портретисты – хороший способ заработать на хобби.

Какое хобби  поможет заработать много денег

Хобби, связанное с техникой

Такие хобби могут принести стабильный хороший доход, ибо настоящих специалистов в такой области найти бывает сложно. Умение чинить компьютеры, телефоны, прошивать роутеры, ремонтировать холодильники – всё это хобби, граничащие с полноценной профессией. Но и ответственность там повыше.

Прогнозирование

Если у вас хорошо развита интуиция или вы неплохой математик, легко просчитывающий варианты исходя из теории вероятности, можете начать делать прогнозы на спорт. Занятие увлекательное, нестандартное и способное принести очень и очень неплохой доход. Главное подходить к нему с холодной головой и и не дать азарту перевесить доводы разума и точного расчета.

Программирование

В последнее время очень востребовано. Программист легко найдёт работу с достойной оплатой. Но и входной порог очень высокий. Но по-настоящему востребованы только опытные и хорошие программисты, а потому каких-нибудь онлайн курсов не будет достаточно. К тому же посмотрим правде глаза, программирование – это «долгосрочное» хобби. Нельзя просто так взять и научиться за пару месяцев программировать, лишь бы побыстрее заработать деньги.

Какое хобби  поможет заработать много денег

Блоги и социальные медиа

Думаю тут объяснять нечего. Огромное количество людей занимается тем, что ведёт аккаунты на Youtube, Инстаграм и т.д. И если вы популярны, то заработаете денег. Однако эта сфера перенасыщена и вырваться на вершину популярности довольно сложно.

А какое у вас хобби и приносит ли оно вам деньги?








Последние советы раздела «Досуг»:

Ставки на спорт. С чего и как начать новичку?
Что смотреть. Я худею
Каких ошибок стоит избегать во время совершения ставок онлайн
Что смотреть. Довлатов
Для тех, кто создает видео
Что смотреть. Крид Наследие Рокки / Creed
While She Sleeps – You Are We. Рецензия
Во что сыграть. Enter the Gungeon
Что смотреть. Хардкор
Что смотреть. Инферно





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Сергей
Дата: 18.01.2019

Супер-статья, спасибо! Ищу подходящие советы, скину жене ссылку, а то от меня она ничего слушать не хочет. Также наткнулся на еще одну статью по теме, с позволения модератора скидываю ссылку http://mentalsky.ru/hobbi-prinosyashhee-dohod/. Может кому пригодится

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 44 + 3 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)