Как стирать пуховик

Дом и дача »   Важные бытовые мелочи

Автор совета: Светлана Бриль Дата публикации: 21.05.2014

На улице распустилась молодая зелень, солнечные лучи становятся все теплее, а это значит, что пришло время убирать зимние вещи в шкаф. Перед тем как отправить сезонные вещи на хранение необходимо убедиться в их чистоте и если со стиркой джемпера или брюк, как правило, не возникает трудностей, то постирать зимний пуховик, не испортив его, умеют не все.

Стирка пуховика

Несомненно, можно отдать пуховик в химчистку тем самым обеспечив себе некоторые гарантии сохранности вещи, однако не желая тратиться или не имея возможности обратиться к профессионалам можно постирать пуховик самостоятельно в стиральной машинке или руками.

Решив стирать зимнюю куртку в ручную придётся изрядно потрудиться. Прежде всего следует учесть, что куртки с наполнением из натурального пуха или пера не стоит замачивать. Начинать процесс необходимо с приготовления моющего состава - разведите небольшое количество чистящего средства в воде таким образом, чтобы получилась пена. С этой целью лучше использовать мягкое мыло или шампунь, а не стиральный порошок, поскольку его пена слишком устойчива и ее будет трудно смыть небольшим количеством воды.

Чаще всего места наибольшего загрязнения - это манжеты, край рукава, карманы и воротниковая зона - с этих мест и следует начинать стирку. Специальной щеточкой или жесткой мочалкой нанесите небольшое количество пены и немного потрите. После обработки наиболее проблемных мест можно приступать к стирке пуховика целиком. Чтобы не намочить слишком сильно наполнитель лучше, чтобы изделие висело. Смывать мыльный раствор следует душем так, чтобы струи были направленны по касательной и вода, скатываясь по поверхности, смывала пену не проникая внутрь.

Сушить пуховики рекомендуется в сухом теплом месте, при этом в отдалении от обогревательных приборов, так как из-за высокой температуры пух становится ломким и теряет свои свойства. В процессе сушки необходимо периодически встряхивать куртку, тем самым распределяя наполнитель и не давая ему сбиться в комки.

Сушка пуховика

Если наполнитель Вашей куртки не натуральный, а синтетический, например холлофайбер, то такой пуховик не требует столь бережного отношения и его можно стирать в тазу. Однако следует помнить, что для синтетических изделий необходимо использовать воду не теплее 30°С.

Отправляя пуховик в стиральную машинку тоже следует позаботиться о щадящих чистящих средствах, которые продаются в хозяйственных магазинах в широком ассортименте. Не стоит использовать для стирки обычные стиральные порошки поскольку они, не вымываясь до конца, часто оставляют разводы на поверхности куртки. Еще придется запастись теннисными мячиками.

Перед началом стирки пуховик следует подготовить: застегните все молнии на изделии включая карманы и выверните изделие на изнанку. Для того, чтобы пух в процессе стирки не свалялся и изделие не деформировалось вместе с ним в машинку необходимо положить 3-4 теннисных мяча, которые будут разбивать образовывающиеся комки.

Стирать куртки как с наполнителем из натурального пуха, так и с синтетическим следует в деликатном режиме, с температурой воды не превышающей 30°С.

Чтобы избежать появления мыльных разводов на материале, необходимо включить программу дополнительного полоскания. Лучше повторить этот процесс несколько раз.

При выборе режима отжима также большую роль играет то, с каким наполнителем Ваша куртка. Натуральное перо или пух следует отжимать при интенсивности не более 600 оборотов в минуту, а холлофайбер хорошо перенесет и большее количество. Для достижения лучшего результата можно несколько раз подряд запустить режим отжима, но не увеличивать количество оборотов.

При любом виде стирки, для пуховиков специалисты не рекомендуют использовать красящие и отбеливающие средства, а также ополаскиватели.

Ярлык

Важно знать - не каждый пуховик можно стирать. Некоторые изделия допускают только сухую чистку. Информация об этом, как правило, имеется на ярлыке на внутренней стороне изделия.








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева
Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 29 + 24 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)