Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева

Дом и дача »   Строительство и ремонт

Автор совета: Сергей Свиридов Дата публикации: 02.06.2020

Фасады мебели из дерева: красиво и экологично

Дерево принадлежит к категории природно чистых материалов, которые имеют привлекательный внешний вид. Поэтому в процессе изготовления мебели оно пользуется большим спросом. Покупая деревянный фасад мебели, важно не только сделать правильный выбор, но и в дальнейшем осуществлять качественный уход. При необходимости приобретения проверенного деревянного фасада, необходимо подобрать достойный магазин. Например, найти мебельный центр в Новосибирске можно на 4nozhki.

Выбор породы дерева

Как выбрать породу дерева для фасада мебели?

Рассматривая разные сорта дерева, есть те, с которыми легко работать и те, от использования которых нужно отказаться. При этом они могут отличаться не только характеристиками, но и оттенками. К востребованным породам относят:

  • дуб – самое дорогое дерево с приятным цветом, привлекательной фактурой и высокими показателями долговечности;
  • сосна – ничем не хуже по характеристикам от дуба, при этом часто используется для производства кухонных гарнитуров. Фактура сосны ярче, чем у дуба;
  • лиственница – хвойная порода, используемая для создания кухонных гарнитуров. Она способна выдерживать высокие показатели влажности и температурные перепады;
  • еловая доска – сложная порода в плане обработки, но позволяет получать предметы с максимально высокими показателями прочности. При этом ель обладает повышенной устойчивостью к влаге.

Древесина и ее оттенки

Породы дерева условно делятся на такие цветовые категории, как светлая, темная и промежуточная. К списку светлых оттенков принадлежат:

  • бук;
  • сосна;
  • ясень;
  • береза.

Такая мебель востребована при реализации скандинавского стиля в дизайне интерьера. Встречается такой фасад не только в кухонных гарнитурах, но и в кабинетах, спальне и даже гостиной.

Среди темных оттенков пород дерева выделяют:

  • черное и красное дерево;
  • венге;
  • орех.

Наиболее удачно такие цвета смотрятся в классическом стиле, где есть необходимость подчеркнуть респектабельность конкретного помещения.

Посредством использования промежуточных оттенков можно реализовать пастельную гамму в общем дизайне. Сюда относятся такие цвета, как дуб, ольха и вишня.

Особенности правильного ухода

Как ухаживать за фасадом из древесины?

Любой вид дерева не любит сухой воздух, повышенную влажность, высокую температуру и яркие солнечные лучи. Поэтому обязательно необходимо следить за соблюдением оптимальных параметров микроклимата. Температура воздуха должна находиться в пределах 15-23 градусов, а влажность не превышать 70-75%.

При размещении мебели важно ее устанавливать так, чтобы она находилась подальше от обогревателей и батарей. Из-за сухого воздуха и высоких температур дерево может деформироваться, на нем часто появляются трещины. При воздействии прямых солнечных лучей может наблюдаться выгорание цвета.

Контроль за чистотой – если на дерево попадает жидкость, ее нужно моментально устранить, а для удаления пыли достаточно использования сухой тряпки. Чтобы не повредить поверхность дерева, стоит отказаться от использования абразивов и выбирать только щадящие чистящие средства.

Особенности правильного выбора

При выборе деревянной мебели нужно отдавать предпочтение в сторону проверенных продавцов. Часто происходит так, что продаваемая мебель была изготовлена из влажной древесины в лучшем случае. Такая мебель уже не может быть долговечной.

Так как древесина является достаточно чувствительным материалом, выбор мебели, изготовленной из нее, также должен быть осторожным. Ведь наличие малейшего брака приведет к тому, что по истечении небольшого промежутка времени ее придется вновь менять.








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий
Как проверить качество пластиковых окон





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 13 + 12 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)