Как почистить изделия из золота самостоятельно

Дом и дача »   Важные бытовые мелочи

Автор совета: Светлана Бриль Дата публикации: 08.05.2014

Многие современные женщины являются счастливыми обладательницами золотых украшений: браслетов, кулонов, колец, цепочек. Изделия из этого драгоценного метала несомненно радуют любую представительницу прекрасного пола однако, со временем, золотые украшения могут потерять свой первоначальный яркий блеск и уже не так эффектно смотреться.

Как почистить изделия из золота

Если Ваши изделия из золота потускнели или изменили цвет не стоит расстраиваться, поскольку существует несколько эффективных способов справиться с этой неприятностью и вернуть украшениям прежний внешний вид.

Чаще всего причиной изменения цвета золотых украшений является не бытовая пыль и грязь, осевшие на нем, а окисление других металлов, поскольку все ювелирные изделия из золота содержат в своем составе сплавы цинка, меди или никеля, необходимые для прочности изделия. Например, появляющиеся зеленые или черные пятна на украшении - это результат взаимодействия меди с водой и кислородом.

Если Вы решили не обращаться к профессионалам, а самостоятельно в домашних условиях, провести чистку изделий из золота, обязательно разделите украшения на те, что с камнями и без, поскольку чистить их следует разными способами.

Итак:

Если украшение давно не носили и оно скопило на себе просто слой пыли, можно воспользоваться самым простым способом очистки с помощью любого моющего средства. Подойдет как мыльный раствор, так и средство для мытья посуды. Разведите одну столовую ложку средства в 250 мл. горячей воды. Возьмите маленькую кастрюльку и предварительно завернув украшения в тряпочку положите их на дно, залейте раствором и поставьте на огонь. Мыльный раствор должен полностью закрывать украшения. Таким образом, доведите воду до кипения, затем подождите еще 5-7 минут и снимайте с огня. Достав и развернув украшения их следует сполоснуть под проточной водой. При этом, если кольца или кулоны имеют труднодоступные для очищения места: узоры, плетения и т. д. воспользуйтесь старой зубной щеткой для того, чтобы очистить их механическим способом.

Опасаясь по каким-либо причинам кипятить украшения можете просто ставить их погруженными в горячий мыльный раствор на 2-3 часа. За это время скопившаяся грязь размокнет и будет достигнуть тот же эффект, что и при 7 минутах кипячения. Затем изделия следует достать и промыть вышеописанным образом, при необходимости также используя механическое воздействие в труднодоступных местах.

В конце обработки изделие следует вытереть мягкой тряпочкой.

Чистка изделий из золота

Если данный способ мытья оказался неэффективным и к украшению не вернулся его первоначальный цвет и блеск, значит дело не в бытовой грязи осевшей на нем, а скорее всего произошло окисление. Чаще всего, при производстве золотых изделий в них добавляют медь или серебро, которые со временем окисляются и дают неприглядный эффект на поверхности украшения.

Избавиться от оксидов этих металлов поможет раствор аммиака, который можно приобрести в любой аптеке. Поместив золотое изделие в небольшую емкость его следует залить раствором и оставить в нем на ночь. После чего изделие необходимо промыть под струей воды и тщательно вытереть. Взаимодействуя с оксидами серебра и меди на поверхности изделия аммиак образует соединения, которые в последствии с легкостью смываются обыкновенной водой.

Если золотые украшения не просто потеряли блеск и немного изменили цвет, а покрылись черным налетом - это сульфидные образования и аммиак, к сожалению, с ними уже не справится. В этом случае очистить изделие из золота поможет абразивная паста.

Для того, чтобы приготовить такую пасту в домашних условиях Вам понадобиться смешать в равных пропорциях мыльную воду, вазелин и порошок белой магнезии. В случае, если белую магнезию Вы отыскать не смогли можно заменить ее порошком из мела. Консистенция полученной смеси не должна быть слишком жидкой. С помощью старой зубной щетки нанесите полученную пасту на изделие и немного потрите. Затем украшение следует тщательно очистить с помощью ватного дика, смоченного в спирте или водке, от остатков средства и промыть под проточной водой.

Эффективно промыть золотые украшения и вернуть им сияние можно опустив их в специально приготовленный раствор из воды с добавлением стирального порошка и нашатырного спирта. Для приготовления моющего раствора необходимо в кипяток добавить одну столовую ложку стирального порошка и две чайные ложки нашатырного спирта. В этом растворе оставить украшения на 2-3 часа, после чего промыть в проточной воде и тщательно высушить. Проводя такое очищение важно обратить внимание на то, что изделия должны быть полностью покрыты водой.

В мыльный раствор с нашатырным спиртом также можно добавить и 20-30 мл. перекиси водорода, однако следует учитывать, что в этом случае раствор необходимо готовить только в стеклянной или пластиковой посуде.

При приготовлении любого моющего раствора не следует использовать хозяйственное мыло, так как оно может уменьшить естественный блеск украшения.

Отдельно стоит рассказать о том, каким образом надо очищать изделия из белого золота.

Следует знать, что все изделия и этого вида металла покрывают родием, который не только способствует чарующему холодному блеску, но и с успехом защищает изделие от механических воздействий, предотвращая царапины на нем. Чтобы не повредить этот защитный слой, изделия из белого золота следует протирать только мягкими тканями и не использовать при их чистке абразивные пасты или зубную щетку.

Чистка изделий из золота

В большинстве ювелирных магазинов можно приобрести специальный раствор специально предназначенный для чистки украшений из белого золота. Однако, если Вы не хотите тратиться, вернуть блеск и снять загрязнения можно опустив украшение в раствор из нашатырного спирта и воды на час, после чего тщательно промыть под краном и вытереть. Изделия из белого золота не должны оставаться влажными, поскольку это не лучшим образом сказывается на их внешнем виде.

Помните, что основное правило при чистке украшений из белого золота в домашних условиях - не использовать средства и предметы для очистки, которые могут поцарапать или повредить защитный родиевый слой.

Если Ваши изделия из золота украшены драгоценными или полудрагоценными камнями, то при их очистке следует учитывать особенности этого камня.

Золотые украшения с бриллиантом лучше всего очищать шампунем или жидким мылом, опустив в раствор изделие, также можно оставить на некоторое время украшение в воде с добавлением нашатырного спирта. Труднодоступные места и тыльную сторону оправы можно очищать аккуратными движениями с помощью ватной палочки.

А например такие камни как: опал, малахит, жемчуг, лунный камень, бирюза, апатит плохо переносят повышенную влажность, поэтому их следует аккуратно чистить с помощью мыльного раствора, но при этом необходимо воспользоваться кусочком мягкой ткани. После чего камень и само изделие следует тщательно вытереть тряпочкой.

Следует учесть, что украшения с приклеенными камнями не стоит погружать в воду.

Такое ювелирное изделие можно очистить с помощью ватных палочек смоченных в спирте или одеколоне. Жирный налет можно убрать с помощью небольшого количества бензина.

Изделия из золота

Итак, с помощью этих советов Вы в домашних условиях сможете вернуть блеск и первоначальную красоту Вашим украшениям, которые будут радовать по-прежнему радовать Вас и привлекать восторженные взгляды окружающих.








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева
Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 21 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)