Как избавиться от запаха краски после ремонта

Дом и дача »   Строительство и ремонт

Автор совета: Светлана Бриль Дата публикации: 29.04.2014

Весенне-летний период является самым подходящим временем для проведения ремонта. Можно покрасить старые деревянные рамы или обновить жилище целиком: покрасить мебель, плинтуса, освежить цвет стен. Окончание ремонта - это всегда радость. Чисто и свежо становится в квартире даже после небольшого косметического обновления. Однако, испортить хорошее настроение и довести до головной боли может запах краски, как правило, надолго остающийся в квартирах после ремонта.

Запах краски

Существует несколько способов, с помощью которых Вы сможете избавить свой дом от стойкого резкого аромата краски.

Прежде всего, стоит заметить, что если при проведении ремонтных работ, Вы будете использовать водоэмульсионные краски - запах будет гораздо менее резким. Кстати, современные производители предлагают краски, способные самостоятельно нейтрализовать неприятные запахи.

В процессе покраски, в помещении, где ведутся работы, расставьте несколько тазов с соленой водой - это поможет предотвратить слишком большую концентрацию неприятного аромата, поскольку соль очень хорошо поглощает запахи. Не забывайте, что воду в тазах, следует периодически менять. От вредных паров, распространяющихся в воздухе во время покрасочных работ, поможет избавиться даже обычная вода, размещенная в комнате.

Если Вы уже закончили обновлять свое жилище, а запах краски все еще остался, нужно предпринимать срочные меры, так как это малоприятное последствие ремонта способно не только испортить настроение, но и нанести серьезный урон здоровью.

Во-первых, надо сразу признать, что лучшим способом избавиться от любого запаха является проветривание. Откройте все окна, устройте сквозняк. Если есть такая возможность, проветривайте как можно дольше.

Избавиться от неприятного запаха можно с помощью ионизатора или увлажнителя воздуха. Поместите прибор на некоторое время в комнате, при этом плотно закрыв окна и двери.

Ионизатор и увлажнитель

По всему помещению, в котором проходили покрасочные работы можно разложить простыни или полотенца, смоченные в воде - лучше, если это будет соляной раствор. Так же можно просто выложить соль в небольшие емкости и расставить их по комнате.

От резкого запаха поможет избавиться кофе. Разложите натуральный молотый кофе или кофейные зерна по блюдцам и расставьте по квартире - кофейный аромат вытеснит запах краски.

Обратите внимание, что нужен именно натуральный кофе, растворимый для этих целей не подходит.

Аромат обычных парафиновых или восковых свечей также может частично нейтрализовать неприятный запах краски. Для этого надо зажечь несколько свечей в комнате, где проходили работы и подождать некоторое время, что бы они до конца догорели. После того как свечи догорят, комнату нужно хорошо проветрить. Во избежание пожара, не размещайте открытый огонь близко к чему-либо и не оставляйте свечи без присмотра! Так же можно пожечь в комнате бумагу - продукты горения нейтрализуют резкий запах краски, после чего его концентрация в комнате станет заметно меньше. Не лишним будет после этого проветрить помещение.

После того, как ремонт в помещении окончен, стены или другие поверхности, которые красили уже высохли, а запах краски все не выветривается, можно помыть их прохладной водой с добавлением уксуса или нашатырного спирта. Если в доме нет этих ингредиентов, можно провести влажную уборку помещения водой, в которую добавить немного горчицы - такой способ так же поможет избавиться от неприятного запаха краски после ремонта. Не забудьте, что после этого надо открыть окна и проветрить помещение.

Также, в помещении где проходила покраска поверхностей можно расставить емкости с мелко нарезанным луком или чесноком. Эфирные масла, распространяющиеся от этих продуктов по воздуху, так же могут вытеснить отравляющий запах краски.

Краска и кисточки

И последний совет: чтобы свести распространение неприятного запаха по дому к минимуму, плотно закрывайте банку с краской крышкой, а во время перерыва убирайте кисточку и емкость с краской в полиэтиленовый пакет.








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева
Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 9 + 90 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)