Как ухаживать за комнатными растениями

Дом и дача »   Комнатные растения

Автор совета: Светлана Бриль Дата публикации: 17.02.2014

Значение комнатных растений для человека нельзя недооценивать. В условиях мегаполиса, горшечные растения помогают поддерживать в квартирах необходимый уровень влажности и обогащают воздух кислородом. Летучие органические вещества, выделяемые растениями, благоприятно влияют на кровеносную и нервную систему человека.  Кроме того, научно доказано, что уход за «зелеными питомцами» оказывает релаксирующее воздействие.

Уход за комнатными растениями

Правильно и со вкусом подобранные комнатные растения придадут украсят Ваш дом и придадут ему свежесть, а зимними вечерами напомнят о лете.

При выборе комнатных растений следует помнить, что большинство из них являются растениями субтропического и тропического климата. Для того чтобы Ваш горшечный любимец радовал Вас не один год, необходимо знать несколько основных правил ухода.

Итак:

Для жизни и нормального роста растениям необходимо соблюдение определенных условий. Главнейшими из этих условий являются: свет, питательные вещества, влага, воздух и окружающая температура.

Исключительное значение для комнатных растений имеет свет, поэтому каждое должно получать его в необходимом ему количестве. При недостатке света растения вытягиваются, нормальное развитие и цветение задерживается, растение может даже погибнуть. В случае недостаточности естественного освещения, возле растений помещают осветительные приборы.

Свет для комнатных растений

На подоконниках низкие растения лучше размещать ближе к стеклу в первом ряду, за ними более высокие. Если окна Вашей квартиры выходят на южную сторону, не следует ставить на подоконник тенелюбивые растения. Их лучше разместить на некотором расстоянии от окна. Наиболее светолюбивыми комнатными растениями являются бегонии, фикусы, филодендроны, агавы и колеусы. К теневыносливым растениям относятся плющ, аспидистра, рускус и некоторые папоротники.

Кроме оптимально подобранного освещения, комнатные растения нуждаются также в достаточном количестве влаги. Разные растения нуждаются в воде в разной степени.

Такие растения как кактусы, агавы, сансевьера поливают редко, излишняя влага для них губительна. Более частого полива требуют фикусы, филодендроны, аспарагусы и бегония.

Луковичные и клубневые растения - амариллисы, глоксинии и клубневые бегонии с сентября по середину февраля следует поливать 1-2 раза в месяц и содержать при температуре около 7С.

В условиях города, растения как правило поливают водопроводной водой, которую необходимо предварительно отстаивать не менее 12 часов. Температура воды для полива растений должна быть не ниже температуры воздуха в помещении где оно находится.

В разное время года полив растений проводят по разному. Зимой, когда большинство комнатных растений находится в состоянии покоя, достаточно умеренного утреннего полива 2 раза в неделю. Весной и летом, начиная, приблизительно с конца апреля, у комнатных растений фаза активного роста. В это время необходим ежедневный обильный полив, лучше - в вечернее время. Следует учитывать, что для растений губителен не только недостаток влаги, но и ее избыток. Поэтому перед очередным поливом, необходимо обязательно проверить влажность почвы.

Правила ухода за комнатными растениями просты, но иногда бывают ситуации, когда просто нет возможности их соблюдать. Что делать если Вам надо уехать на некоторое время из дома и некого попросить поливать Ваши цветы?

Если Ваш отъезд продлиться не дольше одной недели, то, можно покрыть землю в горшках пищевой пленкой, предварительно обильно полив растение. Горшки с цветами можно поместить в глубокие емкости с водой и тогда, растения самостоятельно смогут забирать необходимое им количество влаги.

Полив комнатных растений

Если Вы планируете отсутствовать более долгое время, можно поставить горшки с цветами на пол, а на возвышение таз с водой. Нарежьте полоски из ткани, намочите их и один концом опустите в таз с водой, а другим в горшок с цветами. Таким образом вода будет постепенно поступать в почву довольно продолжительное время.

Немаловажным фактором для развития растений является качество воздуха в помещении. Регулярное проветривание и приток свежего воздуха хорошо сказывается на росте комнатных растений. Воздух должен быть свежим и не очень сухим. Однако следует учитывать, что некоторые растения не переносят сквозняки, например бертолония и кротон.

Все без исключения комнатные культуры нуждаются в хорошей земле. Правильный подбор земельных смесей является одним из важных условий нормального роста и развития растений. В наше время, уже нет необходимости готовить земельные смеси самостоятельно, поскольку существует множество специализированных магазинов, предлагающих готовые смеси для всех видов растений. В период активного роста, как правило весной, домашние растения нуждаются в подкормке. Дополнительные минералы и удобрения, также подобранные в магазине специально для Вашего растения помогут ему стать еще пышнее и порадовать Вас активным цветением.

Поскольку основным органом дыхания у растений являются листья, очень важным условием здорового роста, является их чистота. Пыль и грязь осевшая на листьях мешает растению дышать, поэтому рекомендуется регулярно мыть вашего комнатного любимца под душем или обильно опрыскивать из пульверизатора. Также необходимо помнить, что без регулярной очистки, на растении образуются благоприятные условия для размножения болезней и вредителей.

Очистка листьев растений

Итак, мы рассмотрели основные условия, которые необходимо создать и поддерживать для того, чтобы Ваши комнатные растения хорошо росли, радовали Вас пышной листвой и регулярным цветением. Не забывайте про них и они принесут в ваш дом красоту и гармонию!








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева
Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Татьяна
Дата: 22.02.2014

Спасибо:)

Комментарий добавил(а): Светлана Бриль
Дата: 21.02.2014

Татьяна, спасибо за Ваш отзыв! Рада, что статья Вам понравилась. Думаю, в ближайшее время, на сайте будет размещена статья о наиболее часто встречающихся болезнях и вредителях комнатных растений.

Комментарий добавил(а): Татьяна
Дата: 20.02.2014

Светлана, прочитала Вашу статью и хочу выразить Вам свою благодарность! Очень полезная информация для любителей комнатных растений. Только меня беспокоит еще вопрос о вредителях. Не могли бы Вы написать об этом поподробнее? Заранее благодарна! С уважением Татьяна

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 6 + 3 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)