Словарь компьютерных и Интернет терминов

Автор-составитель  ©  Евгений Андросов

Что это за словарь и как им пользоваться?

Найти термин по алфавиту:

а  б   в   г   д   е   ж   з   и   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я  

a  b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z

Найти название термина по фразе:

  
Пример: Протокол передачи файлов

Не нашли термин?

Термин "BIOS"

BIOS (от англ Basic Input/Output System) - базовая система ввода/вывода. Небольшая программа, находящаяся в ПЗУ и отвечающая за базовые функции интерфейса и настройки оборудования, на котором она установлена. Обычно, когда произносят этот термин, имеют ввиду BIOS материнской платы, являющийся единственным инструментом, с помощью которого можно "общаться" с компьютером в случае выхода из строя операционной системы или системного жесткого диска. Однако BIOS присутствуют почти у всех компонентов компьютера: у видеоадаптеров, сетевых адаптеров, модемов, дисковых контроллеров, принтеров.

BIOS материнской платы содержит минимальный набор сервисных функций (например, для вывода сообщений на экран или приёма символов с клавиатуры), что и обусловливает расшифровку её названия: Basic Input-Output System — Базовая система ввода-вывода.

Именно через BIOS устанавливается операционная система компьютера и задаются параметры приоритета загрузки дисков. Например, для того, чтобы установить операционную систему с DVD-диска, в BIOS нужно установить первоочередность загрузки с дисковода компакт-дисков. Тогда при загрузке, компьютер в первую очередь обращается к дисководу и, найдя на нем, инсталляционный файл операционный системы, начинает его исполнять. Если такого приоритета не установить, компьютер по умолчанию будет обращаться к жесткому диску, на котором изначально, до загрузки операционной системы, ничего нет.

Переход в BIOS осуществляется во время загрузки компьютера путем нажатия определенного сочетания клавиш с клавиатуры. Подсказка этого сочетания, обычно, выдается в виде предварительного сообщения на самом первом этапе загрузки компьютера. Чаще всего это либо кнопка DEL, либо F10 или F12.

В некоторых BIOS’ах реализуется дополнительная функциональность (например, воспроизведение аудио-CD или DVD-дисков), поддержка встроенной рабочей среды (например, интерпретатор языка Basic) и др.

В зависимости от версии BIOS и модели материнской платы, функции настройки BIOS могут меняться, а также в разных версиях одни и те же функции могут иметь разные названия. Справочную информацию по настройке можно найти в инструкции к материнской плате или в сети Интернет.

Настройка BIOS производится через специальный интерфейс. Делать настройку BIOS можно только в том случае, если вы хорошо понимаете, что делаете. Неверные действия могут серьезно нарушить работу компьютера.