Как сохранить важную информацию

Компьютеры & Интернет »   Полезное »

Автор статьи: Евгений Андросов Дата публикации: 03.09.2011

Компьютер – штука довольно сложная и как любое сложное устройство он подвержен различным сбоям и поломкам. При этом страдает не столько «железо», сколько хранящаяся на нем информация. Часто гораздо более важная и дорогая, чем сам компьютер.

На основании этого, многие люди, плохо разбирающиеся в современных технологиях, считают компьютеры устройствами ненадежными и не доверяют им ценную информацию, предпочитая хранить ее в привычном, бумажном виде. Однако, если хорошенько во всем этом разобраться, становится понятно, что нет ничего надежнее для хранения и обработки информации, чем компьютеры! Ведь информация в электронном виде имеет целый ряд преимуществ. И самое главное из них – информация может быть скопирована и храниться в абсолютно разных местах, в любом количестве копий. Потеря одного, пусть даже основного источника информации, например, вашего персонального компьютера, позволяет восстановить информацию из других источников буквально в считанные минуты! Кроме того, информацию в электронном виде значительно проще классифицировать, сортировать и искать нужную часть в огромном объеме всего остального.

В этой статье я расскажу о всех основных способах сохранения, копирования и сортировки информации, которая позволит вам понять, насколько это просто и безопасно, а также воспользоваться одним или всеми этими способами для того, чтобы сделать вашу жизнь проще и сохранить важную для вас информацию буквально на века.

Для начала хочу пояснить, что под информацией имеется ввиду все, что есть или может быть на вашем компьютере – переписка, фотографии, видео, документы любого формата, заметки, пароли, закладки на любимые или просто интересные сайты и много всего другого.

Часть первая. Перевод бумажной информации в электронную

Если у вас есть компьютер, имеет смысл потратить время и немного денег и перевести всю важную для вас информацию из бумажного в электронный вид. Не бойтесь – после этого самого «перевода» бумажная информация никуда не денется, просто у вас будет ее электронная копия, которой будет не страшен пожар, наводнение, потеря при переезде, кража, а также то, что носители информации (видеокассеты, кино и фотопленки) придут в негодность от не щадящего их времени.

Кроме того, с этих электронных копий можно сделать еще копии, с которыми уже в свою очередь работать – восстанавливать, улучшать, править, переделывать, раскрашивать и много, много чего еще можно с ними делать, сохраняя подлинник в первоначальном виде.  

Рукописи, фотографии, картины и рисунки, слайды сканируются. Это можно сделать как самому, так и воспользоваться услугами специальных контор. Видеокассеты и старая кинопленка также переводится в электронный вид с помощью специально обученных людей в специально предназначенных для этого фирмах. Их без труда можно найти в любом городе. Конечно это будет стоить денег, но если информация вам важна и вы хотите сохранить ее для потомков, стоит один раз потратиться. Тем более, что потомки, скорее всего, в совсем недалеком будущем уже просто не будут воспринимать все эти «бумажные» носители, предпочитая им электронные. Все идет к тому.

Часть вторая. Отделяем яйца от куриц

Очень часто, когда вы покупаете компьютер, на нем есть один жесткий диск. Чаще всего он имеет наименование «Диск С». Заботливая операционная система Windows приготовила для вас на этом диске специальные папки «Мо документы», «Мои рисунки», «Моя музыка» и т.п. Я предлагаю вам забыть про эти папки, ибо диск С – системный, это значит, что на нем установлена операционная система, управляющая компьютером. В случае сбоя или  вредоносного действия вирусов, систему потребуется переустановить. А это значит, что вся хранящаяся на этом диске информация будет уничтожена. Именно поэтому, категорически рекомендуется иметь операционную систему (любую) на одном диске, а всю информацию хранить – на другом.

Проще всего это сделать следующим образом. Физическое устройство – жесткий диск, с помощью специальных программ разбивается на два логических диска – на одном базируется операционная система и на него же устанавливаются программы, на другом хранится информация (документы, фотографии и т.д.). Ибо операционную систему и любую программу всегда можно переустановить, информация на диске С при переустановке системы будет потеряна безвозвратно (если, конечно, вы не храните ее копию в других местах, о чем будем говорить ниже).

Подробную инструкцию по разбиению диска С на логические диски можно найти в Интернете – таких инструкций там много и я сейчас не буду описывать эту процедуру – она длинна и уж точно не для этой обзорной статьи. Скажу лишь, что делается это с помощью нескольких программ, таких как Fdisk, Acronis Disk Director Suite, PQ Magic и некоторых других.

Еще более надежный вариант – прикупить дополнительный жесткий диск и поставить его на ваш компьютер (если компьютер состоит из полноценного системного блока и монитора, а не моноблок или ноутбук) параллельно с системным. Такой вариант позволяет не только хранить информацию отдельно от операционной системы, но и переносить ее в случае необходимости на другие компьютеры, если объем информации велик (например, видео проект объемом 500 Гб., как у меня) и не помещается на портативные устройства типа флешек и маленьких автономных дисков.

Часть третья. Делаем резервные копии дисков

Резервная копия системного и любых других логических дисков позволяет как восстановить «упавшую» операционную систему, так и восстановить всю хранившуюся на диске информацию. Такие копии необходимо делать раз в месяц, ну или если вы совсем ленивы,  хотя бы раз в пол года, так как копия восстанавливает систему и  информацию только в том виде, в каком она была на компьютера в момент создания резервной копии. А так как система все время меняется (вы устанавливаете, обновляете и деинсталлируете какие-то программы), не говоря уже про обновление информации на компьютере, то и копии должны обновляться регулярно.

Для этой операции используют, например, программу Acronis True Image. Она создает образ диска, включающий абсолютно все хранящиеся на нем данные, приложения и операционные системы, который может быть восстановлен на жесткий диск в случае сбоя старого диска, вирусной атаки и любых других фатальных ошибок программного и аппаратного обеспечения даже в том случае, когда обычные средства резервного копирования файлов не помогают.

Часть четвертая. Синхронизируем информацию

Если у вас не один компьютер, а несколько, например, домашний, рабочий и/или ноутбук для поездок, информацию на всех этих компьютерах можно синхронизировать, то есть сделать так, что она сама, автоматически будет обновляться на всех ваших машинах через Интернет. Внесли вы правки в документе на рабочем компьютере – этот документ у вас обновился и на других компьютерах тоже.

Синхронизация очень и очень удобна для работы, а кроме того, позволяет сохранить информацию в случае проблем с одним из компьютеров. Например, потеряли вы ноутбук – да, жалко сам компьютер, но информация, причем даже та, с которой вы работали буквально пять минут назад, сохранилась на другом вашем компьютере!

Создать синхронизацию определенных папок на нескольких ваших компьютерах, можно с помощью как минимум двух программ, устанавливаемых на каждый компьютер - очень навороченной и не бесплатной SyncBackPro (вот здесь ее можно купить или загрузить 30-дневную триальную версию) и достаточно простой, бесплатной, но абсолютно полноценной по функционалу программы AllwaySync (здесь можно скачать ее последнюю версию).

Часть пятая. Делаем резервные копии информации и храним их отдельно

Прогресс не стоит на месте и уже давно в ходу автономные жесткие диски, подключаемые к компьютеру через USB и имеющие огромный объем. У меня, например, сейчас стоит два таких диска по 2 Тб. каждый, вот таких:

На них я копирую практически всю информацию со своего компьютера в качестве резервных копий.

Почти двадцатилетний опыт пользования компьютерами показал, что жесткие диски имеют особенность время от времени выходить из строя – скачок напряжения, частные перепады температур в случае с ноутбуком (особенно если вы каждый день носите его с собой в зимнее время), просто какой-то системный сбой – и диска нет. Восстановление информации с такого диска возможно, но стоит очень дорого. Гораздо проще и дешевле для предотвращения подобных проблем купить несколько запасных автономных дисков и хранить на них всю важную информацию. А в случае, если информации на компьютере не много, так и вообще всю информацию.    

Опять же такой диск легко переносится и еще легче подключается к любому компьютеру. Вы можете взять его с собой в поездку и показать родственникам/друзьям  свой фото или видео архив, даже если у вас нет ноутбука.

Но для надежности хранения, если позволяют средства, диски с резервными копиями лучше лишний раз не носить и не возить, а использовать для этих целей другие. Например, на одном резерв и он хранится в шкафчике, а другой диск, с той же самой информацией, используется для переноски. Но это, конечно, если информация для вас ну очень важна или вы  компьютерный профессионал. Для обычного пользователя это слишком большая роскошь.  

Часть шестая. Храним важную информацию на альтернативных ресурсах

Для этих целей сгодятся две замечательные программки – Dropbox (почитать ее подробное описание, а также скачать вы можете в разделе «Программы» этого проекта) и Evernote (скачать можно непосредственно с сайта evernote.ru) . Замечательные они тем, что, во-первых, бесплатные, а во-вторых, позволяют хранить вашу информацию в Интернете – то есть отдельно от любых ваших компьютеров, которые могут сгореть, утонуть, упасть со стола, сломаться или их могут украсть, и при этом иметь доступ к этой информации с разных компьютеров. При обновлении, информация, опять же, синхронизируется.   

Dropbox хранит и синхронизирует на специальном, защищенном шифрованием Интернет-ресурсе любые ваши файлы (бесплатно – до 2 Гб., за больший объем придется немного платить), а Evernote хранит, синхронизирует и классифицирует любые ваши заметки, включая голосовые записи и страницы понравившихся сайтов.

Причем, в обоих случаях возможна работа как через специально устанавливаемые на компьютер программы (что, конечно, проще и удобнее), так и через Веб-интерфейс Интернет-ресурса. В случае с Dropbox, вы можете как хранить закрытую информацию, так и открывать ее для всех желающих, получая публичную ссылку на файл или файлы.

Пожалуй, на этом все. Статья обзорная и в ней, конечно. невозможно рассказать обо всем очень подробно, на уровне инструкции по установке и использованию. Если кого-то это интересует, напишите в комментариях и я сделаю по этим отдельным вещам отдельные статьи или уроки на уровне пошаговых инструкций.

Удачи вам и приятного использования компьютера для собственного блага!






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 12.06.2013

Александр! Дайте ссылку на первоисточник (по запросу RecoveryStar в интернете слишком много мусора и трудно понять, что там ваше, а что нет) или напишите подробно на webmaster(собака)freeadvice.ru о себе и программе - сделаем подробный обзор вашей программы и о ней узнают многие :)

Комментарий добавил(а): Александр
Дата: 11.06.2013

...и никто не знает о бесплатной программе RecoveryStar неизвестного (мне) русского программиста.

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 16.03.2013

В этом случае поможет хранение информации в "облаках" - Dropbox, Evernote, Яндекс.Диск... и автоматическая синхронизация информации между компьютером и одним или несколькими "облаками".

Комментарий добавил(а): К
Дата: 16.03.2013

А как быть, если информацию нужно постоянно изменять?

Комментарий добавил(а): АЛЕКСАНДР.х
Дата: 02.03.2012

Прочитав Вашу статью получил много полезной информации,как новичок.Огромное Вам спасибо!Будьте здоровы.

Комментарий добавил(а): Александр
Дата: 08.02.2012

Большое спасибо вообще за Вашу благородную деятельность и за эту статью в особенности. Не всё сразу усвоил, но разберусь.

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 08.11.2011

Ну, здесь, в комментариях, делиться подробностями не вижу возможности. Давайте, я напишу в ближайшие пару дней отдельный материал об этой программе и размещу его в разделе "Программы". Это будет и правильнее, и подробнее :)

Комментарий добавил(а): crv436
Дата: 08.11.2011

спасибо за толковый сайт. если можете поделитесь подробнее как работать с программой AllwaySync

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 17 + 9 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)