Как смонтировать образ диска в Alcohol

Компьютеры & Интернет »   Полезное »

Автор статьи: Артем Аленин Дата публикации: 06.08.2011

Программа Alcohol 120% предназначена для эмуляции образов дисков на вашем компьютере. Например, вы скачали игру, которая не идёт без наличия CD/DVD диска. Тогда вы монтируете образ этой игры в виртуальный привод, а компьютер думает, что в привод вставлен диск. Однако, обычным пользователям данная программа необходима, при использовании файлов, скачанных в интернете. Т.е. некоторые фильмы, игры, программы «запакованы» в форматы Алкоголя - .mdf, .iso, .cue и др. И многие не знают, как открывать и пользоваться файлами с такими расширениями.

Начнём с того, что бывает несколько версий Алкоголя. Есть версия бесплатная – 52%. Но она очень сильно ограничена. Поэтому лучше ищите версию 120%. Эта версия платная, но, в интернете легко найти патч (кряк), который позволяет пользоваться ей в полном объёме. Однако, именно по причине «доморощенности» таких пиратских патчей, ваша программа может работать крайне нестабильно.

При первом запуске программы, вы увидите вот такое окно:

Пока у вас нет виртуальных приводов. А значит, что их нужно сделать. Щёлкаем слева по надписи «Виртуальный диск». Или же Сервис – Настройки – Виртуальный диск. Нам откроется вот такое окно, где мы должны выбрать количество виртуальных дисков:

Лично я, больше двух никогда не создавал, потому что и двух мне всегда хватало. Поэтому не гонитесь за количеством, больше - не значит лучше. После того, как вы выбрали количество дисков. Нужно перейти в «Ассоциации файлов» и выбрать все виды файлов, нажав на кнопку «Выбрать всё».

Всё. С настройками мы всё закончили. Теперь вы можете смонтировать образ. Есть два способа. Первый способ: нужно кликнуть правой клавишей по файлу и выбрать «смонтировать в...» и выбрать нужный диск. Если у вас один виртуальный диск, то просто нажимаем «Смонтировать».

После того, как вы смонтировали образ должно вылезти окно автозапуска. Если окно не вылезло, то заходите в «Мой компьютер», выбираете виртуальный диск и устанавливаете программу «напрямую» (т.е. запустив файл установки: autorun. Setup, install).

Второй способ заключается в монтировании образа через саму программу Алкоголь. Вы выбираете в меню Файл – Открыть. Выбираете внизу «Все поддерживаемые образы». Иногда этот пункт уже по умолчанию выбран, но бывает, что и нет... После этого, вы выбираете ваш образ.

Теперь в главном окне в центре появился ваш файл. Его можно просто перетащить мышкой в виртуальный привод, либо, нажав правой клавишей.

Демонтируются образы по тому же принципу. Либо через Алкоголь. Либо через «Мой компьютер». Нажимаете по виртуальному диску правой клавишей и выбираете «Демонтировать образ».

В конце хочется рассказать о файлах с расширением .mdf и .mds Эти файлы неотделимы друг от друга. Когда создаётся образ в формате .mdf, то автоматически создаётся файл mds. Файл mds содержит всю важную информацию о файле. Поэтому не удаляйте его! Однако, в некоторых случаях, файла mds нет. Иногда отсутствие этого файла не сильно мешает – программа всё равно установится.






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): Леонид
Дата: 07.01.2021

не подсвечиваются кнопки смонтировать и демонтировать образ что делать

Комментарий добавил(а): Андрей
Дата: 08.08.2013

Я пытаюсь создать образ но ничего не выходит пишет вставти диск 1

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 23.02.2013

Миша, создать образ можно, если у вас есть диск с игрой. Вставляете диск в привод и выбираете "Создать образ". Выбираете ваш привод в качестве источника. Затем нажимаете "Далее". Появится ветка папок - вы выбираете ту папку в которую хотите сохранить образ. Потом нажимаете "старт". После завершения процесса в выбранной папке появится образ.

Комментарий добавил(а): Миша
Дата: 22.02.2013

как сделать образ игры? когда хочу создать образ он несоздаётся напишите пожалуста последовательность действий

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 22.09.2012

Ваня, если не получается смонтировать образ, то можете его просто распаковать архиватором. Образ диска - это архив, по сути. А потому его можно распаковать и уже потом устанавливать.

Комментарий добавил(а): Ваня
Дата: 23.08.2012

Я не могу смонтировать образ игры когда-то я видел что монтировали образ игры целой папкой просто перенося у меня так не получается... подскажите что мне делать?

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 18.02.2012

Игорь, иногда случается, что Алкоголь не показывает пункт выбора устройства. тогда нужно зайди в сам Алкоголь и открыть уже вручную, указав файл. А потому просто этот файл перенести на созданный виртуальный диск.

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 18.02.2012

Если вы скачаете фотошоп в форматах .iso, .mdf, .nrg, то нужно будет их с помощью алкоголя просто смонтировать и установить. А если скачаете в формате .exe, то это простой установщик. Кстати, если не хотите создавать образ диска, то можно iso, mdf и другие подобные файлы распаковать любым архиватором.

Комментарий добавил(а): Катя
Дата: 04.02.2012

Пытаюсь скачать Фотошоп из Инета. Люди советуют, что для установки скаченной программы мне нужно создать образ диска...Это обязательно? Но ведь у меня нет этого самого реального диска с программой Фотошоп. Как быть? Можешь так же подробно по пунктам описать, как устанавливать программы, скаченные через торрент?

Комментарий добавил(а): Игорь
Дата: 29.01.2012

У меня нет пункта выбора устройства на которое нужно производить монтирование образа диска он автоматически монтирует на диск G: Короче не получается разобраться с прогой rosetta stone Если не сложно ответ отправь на Ящик igor1990@rambler.ru

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 13.01.2012

leya, что именно непонятно?

Комментарий добавил(а): leya
Дата: 11.01.2012

не понятно

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 60 + 0 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)