Где отдохнуть в бархатный сезон

Путешествия »   Общие советы путешественникам

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 23.09.2012

Все стремятся отдыхать летом. Это и понятно: каникулы в школах, жарко, настроение не рабочее и очень хочется к морю - туда, где прохладный бриз, вкусные коктейли и загорелые красотки в бикини. Но я берусь со всей ответственностью утверждать: летом лучше быть дома, а отдыхать - осенью, в бархатный сезон. Почему? - удивленно спросите вы и я вам отвечу целым списком веских причин…

Отдых в бархатный сезон

Первая причина. Давайте рассуждать логически. Летом и у нас хорошо – тепло, красиво, сосновые леса, парки, шашлыки, грибы, ягоды…  Поэтому проводить это прекрасное время в других краях, конечно, можно, но таким образом вы крадете у себя эти благодатные дни года. А если вы отдыхаете в теплых краях, когда у нас холодно, пасмурно и дождливо, вы добавляете теплых дней в свой годичный рацион. И лето провели в тепле и неге, и часть осени или зимы в тепле. Логично?

Вторая веская причина – цены. В июле и августе на всех доступных российскому среднему кошельку курортах юга России и Средиземноморья они значительно выше, чем в межсезонье. Да и места в хороших отелях найти осенью  гораздо проще. То есть за меньшие деньги вы можете получить лучший сервис.

Третья причина – температура. В июле и августе во многих южных странах температура воздуха часто зашкаливает за разумные пределы, в то время, как в средней полосе России она как раз очень комфортна. Выезжая в августе в Турцию или, не дай бог, в Египет, вы обрекаете себя на поджаривание (что совсем не полезно для здоровья) вместо того, чтобы наслаждаться нормальным летом у себя дома. Начиная с сентября, когда у нас становится прохладно или совсем холодно, в южных странах температура опускается до нормальных, комфортных величин. Согласитесь, лучше отдыхать при 25-30 градусах тепла, чем при 40-45!

Четвертая причина (актуальная для жителей крупных городов)  – пробки. Точнее их отсутствие летом. Ведь именно в июле и августе, когда основная масса горожан выезжает на юга и дачи, жить и особенно передвигаться на машине в крупных городах становится наиболее удобно – дороги свободны и по ним можно ездить, не простаивая часами в утомительных дорожных заторах.  

Ну и пятая причина (актуальна для работников крупных предприятий с жесткой трудовой и административной дисциплиной) – осенью гораздо меньше желающих идти в отпуск, а значит, получить его проще, можно выбирать даты, подстраивая отпуск под себя, а не подстраиваясь под тот период лета, который вам готово выделить руководство. Да и работать летом, когда начальство в отпусках, не так напряжно, вы так не считаете? :)

Единственный веский аргумент за отдых летом – это отдых с детьми, особенно школьного возраста. Ведь в другое время года у них школа, а кроме того хочется, чтобы за лето они полноценно отдохнули, загорели, накупались, набрались впечатлений и эмоций. Морской воздух и вода благотворно влияют на иммунитет, дети, отдыхавшие летом на море, реже болеют простудами и ангинами. Тут уж ничего не поделаешь, дети – святое,  ради их блага и здоровья приходится идти на любые жертвы.  Во всех остальных случаях, отдых в теплых краях в бархатный сезон и в межсезонье значительно более правильный, дешевый и приятный, чем отдых летом.

Ну и, конечно же, советы, где лучше отдыхать в бархатный сезон (сентябрь-октябрь) и после (ноябрь-декабрь).

С начала до конца сентября хороши пресловутые курорты Краснодарского края – народу на них значительно меньше, цены ниже, a температура воздуха и воды в море вполне подходят для приятного и расслабленного отдыха. Недороги в это время и туры в Бургас, где за те же деньги, что и на российских курортах, можно отдохнуть чуть с большим комфортом.

С конца октября, когда на традиционных российских и украинских курортах (Крым, Одесса) становится прохладнее, имеет смысл ехать в Турцию, Тунис, Кипр, Крит, на юг Испании – в октябре здесь просто шикарно – тепло (но уже нет изнуряющей жары), солнечно (в отличие от российской дождливой осени) и дешевле, чем летом.

В ноябре начинается сезон в Египте и Арабских Эмиратах (раньше здесь просто пекло). Для владельцев кошельков потолще среднестатистического, можно хорошо провести время на Гоа, Мальдивах, Сейшелах, Бали, в Таиланде, Доминиканской республике – туристов меньше, цены ниже, а природные условия там хороши круглый год.

Кстати, если не брать готовый тур, а взять заранее авиабилеты и самостоятельно забронировать отель, вполне можно уложиться в «египетский вариант» (по стоимости поездки) где-нибудь на Бали или в Таиланде. Дело в том, что авиакомпании часто проводят разные скидочные акции на непопулярные в массах туристические сезоны, а значит, есть шанс «поймать» очень дешевый билет. Ну а с отелем вообще никаких проблем: садитесь за компьютер, изучаете информацию по интересующей вас стране и очень скоро находите приличные по качеству и очень скромные по цене отели. Не верите? Проверьте!

Например, вот здесь:

http://www.trivago.ru/
http://www.booking.com
http://hotels.com/
http://www.hotelscombined.com/
http://www.agoda.com/

Приятного отдыха!








Последние советы раздела «Путешествия»:

Куда поехать на майские. Трекинг по Непалу - лучшая альтернатива стандартному отдыху
Куда поехать. Камчатка – мечта любого путешественника
Куда поехать. Новая Зеландия – путешествие мечты!
Куда поехать на новогодние праздники
Как дешево путешествовать в кризис
Где зимой отдохнуть так, чтобы все завидовали
Место, где песка больше, чем звезд на небе
Край вечного покоя
Место, где смыкаются два великих океана
Неформальная столица Европы





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Татьяна Иванова
Дата: 05.09.2019

Как раз пора ехать!

Комментарий добавил(а): Настя
Дата: 27.05.2013

Спасибо.большое за совет.

Комментарий добавил(а): Вячеслав
Дата: 26.09.2012

Спасибо за сайты. Первые два просто шикарны,сейчас не актуально (банально нет денег даже на бархатный сезон), но в будущем обязательно буду пользоваться.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 9 + 12 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)