Куда поехать на майские. Трекинг по Непалу - лучшая альтернатива стандартному отдыху

Путешествия »   Непал

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 04.02.2018

И не просто трекинг, а к базовому лагерю Эвереста - самой высокой горы мира, на которую если не взойти, то увидеть хотя бы раз в жизни нужно обязательно! Это доступно каждому и стоит гораздо меньше, чем все думают. Не верите? Читаем совет!

Эверест

Когда-то этот маршрут стал первым в моей жизни горным маршрутом, первыми горами, которые я увидел не из иллюминатора самолета, не из окна автобуса, а погрузившись в них с головой и на всю жизнь заболев горами. Именно с тех пор любым видам отдыха - на море ли, в городах или в лесах, я предпочитаю отдых в горах. Потому что горы больше всего наполнены той энергетикой и той живительной силой, мощью и непостижимой красотой, окунувшись в которые чувствуешь настоящее перерождение, желание жить, творить, действовать...

"Болен горами" - это ведь не фигура речи, не словесный оборот, а почти дословное описание состояния человека. Только эта болезнь несет человеку не истощение, а наоборот - жизненны силы и заряд энергии. Ей можно заболеть очень серьезно и тогда она становится опасна, без шуток. Я знаю множество людей, которые без гор уже не могут существовать, не видят смысла жизни и потому все чаще и все выше уходят в горы. Семи- и восьми- тысячники, зимние восхождения - это тяжело и опасно, но этих людей пугает уже не опасность, а отсутствие гор в их жизни. И потому, рано или поздно, многие из них остаются в горах навсегда - находят последний приют, попав под лавину, сорвавшись с каменных или снежных карнизов, провалившись в ледовые трещины, замерзнув в снежном буране или просто сердце не выдерживает нечеловеческих нагрузок...

Гималайские вершины. Трек к базовому лагерю Эвереста

Но если "болезнь" контролировать, не позволять ей захватить вас целиком, горами можно наслаждаться, получая от них заряд энергии и оптимизма. Именно таким является один из самых известных и популярных трекинговых маршрутов мира - от горного поселка Лука в Непале по национальному парку Сагарматха до базового лагеря Эвереста - места, где можно встретить тех самых "больных на всю голову горами" людей, пообщаться с ними, восхититься им силе духа и мужеству, но самое главное, увидеть своими глазами вблизи ту точку, которая является вершиной мира и устремлений очень многих людей, причем, как в прямом так и в переносном смысле - Эверест.

У каждого в жизни свой Эверест - точка приложения усилий и мечта, к которой человек стремится. Увидеть настоящий Эверест, значит визуализировать эту мечту, поверить, что все в ваших силах. И это не шутки, не красивые слова. Очень многие люди говорят, что после этого трека их жизнь пошла по-другому - стала более осмысленной, они сами стали увереннее, проще относятся теперь к бытовым проблемам и неурядицам, менее подвержены стресам. Да что там "многие люди" - я сам стал жить по-другому, мыслить по-другому и мне этот новый образ жизни и мыслей нравится гораздо больше прежнего.

Ама-Даблам

Теперь я сам веду людей по этому горному маршруту и искренне считаю, что это одно из самых полезных дел в моей жизни - подарить людям мечту, надежду, красоту, сделать их жизнь осмысленнее и мудрее.

Мы вылетаем в столицу Непала Катманду 29 апреля и возвращаемся домой 12 мая 2018 года - проведя все майские праздники в горах и захватив всего 4-5 рабочих дней - вы не тратите на это путешествие свой отпуск, а отсутствие на работе несколько дней легко решается многими за счет отгулов или мини- отпуском "без содержания". То есть время подобрано максимально удобно, а в горах в это время самый сезон - уже тепло, но еще нет летних дождей. Тысячи людей со всего мира отправляются в Непал именно в это время и это здорово во всех смыслах - мы попадаем в интернациональную среду, объединенную любовью к горами и приключениям - нет ничего лучше и интереснее этой среды. Правда. Люди, которые ходят в горы, в подаляющем большинстве хорошие. Среди них вы почти никогда не встретите озлобленных, жадных, лицемерных, зацикленных на политике или религиозных фанатиков. Наоборот, это открытые, добрые, отзывчивые люди, активные и позитивные - находиться в их среде уже само по себе удовольствие, а общение с такими людьми разных национальностей, рас и социальных статусов сильно расширит ваш кругозор и раздвинет рамки вашего сознания. Поверьте или проверьте!

Из Катманду на маленьком самолетике местной авиации мы прилетим в горный поселок Лукла. Взлет и посадка в аэропорту этого поселка - уже аттракцион. Взлетная полоса здесь не прямая, как во всех аэропортах, а наклонная - на посадку самолет заходит над ущельем, а затем садится и катится по полосе резко вверх. А взлетает и вовсе вниз и отрывается от полосы за сотню метров от крутого обрыва, которым заканчивается взлотная полоса. Но не волнуйтесь, автокатастроф здесь не было ни одной, зато заряд адреналина и восторга вам обесечен.

Национальный парк Сагарматха

Сразу из аэропорта Луклы мы выйдем на маршрут и в неспешном темпе, с хорошей акклиматизацией пройдем его весь до базового лагеря Эвереста, а также поднимемся на гору Кала Патар, с которой открыается самый лучший и захватывающий вид на Эверест. У нас не будет никакого альпинизма и экстрима - весь маршрут проходит по хорошо оборудованной тропе, а "гора Кала Патар" - это, по сути, земляной холм и подъем на нее не более сложен, чем весь остальной путь, хотя высота здесь очень приличная - 5550 метров, а это всего на 100 метров ниже самой высокой точки Европы - вершины Эльбруса - есть повод для гордости, правда?

Высота эта чревата горной болезнью, но хорошая, продуманная акклиматизация, позволит нам минимизировать ее последствия. У кого-то, возможно, будет кружиться голова, немного побаливать, но не более того. Многие люди при хорошей акклиматизации вообще не замечают каких-либо признаков горной болезни, кроме легкой отдышки при ходьбе. Ну а если вдруг кто-то будет чувствовать горную болезнь острее, чем все, мы всегда сможем отдохнуть в каком-то место подольше и дать организму привыкнуть к некоторой нехватке кислорода.

Что касается физической подготовки, то она нужна, но минимальная. Если вы немного потренируете свою выносливость за две-четыре недели перед отправлением в это путешествие - будет здорово, но даже без этого вы сможете осилить маршрут, гарантировано!

Ледник Кхумбу

В предыдущее свое посещение Непала я познакомился с одной японской женщиной. Мы шли параллельно, я все время фотографировал окружающие пейзажи и она часто обгоняла меня, потом я обгонял ее, останавливался и она снова обгоняла меня. В какой-то момент разговорились. Оказалось, что она прилетела в Непал и идет по маршруту одна и ей... 82 года! Выглядела она немного моложе, но все равно было понятно, что ей немало лет. Так что если вы неуверенны в своих силах, сравните их с силами 82-летней бабушки и решите, можете ли вы с ней соперничать или вы слабее. Если последнее, рекомендую о-очень серьезно задуматься над своей жизнью! Может пора в ней что-то поменять?

Что касается цены, то она будет примерно такой, как стандартный пляжный отдых на две недели в отеле 3 звезды. Конечно, на курорте вы будете нежиться на пляже, пить пиво или вино, предаваться неге и безделью - для многих именно такой отдых кажется идеальным. В горах же будет и тяжело, и холодно, кому-то даже страшно, но про отдых в горах вы будете вспоминать всю жизнь, а пляжный отдых вряд ли вспомните уже через 3 - 5 лет - они все "на одно лицо". С моря вы приедете отохнувшим и загорелым, с гор вернетесь вдохновленным и окрыленным. Что вам ближе, выбирать, естественно, вам.

Трек к базовому лагерю Эвереста

Но если вы дочитали этот текст до конца, вы либо уже болеете горами, бывали в них и хотите больше информации и больше впечатлений от новых гор, либо наверняка задумываетесь о возможности сменить привычный пляж на что-то новое и необычное. В этом случае вы попали по адресу! Потому что трек к базовому лагерю Эвереста в Непале - это лучшее, что только может быть для тех, кто еще не бывал в горах или бывал, но мало где. Исполины, которых вы увидите на этом маршруте (не только Эверест, но и одна из красивейших гор в мире Ама- Даблам, четвертый по высоте восьмитысячник мира гора Лходзе, красавица Нуптце и десятки других гор) способны в буквальном смысле слова перевернуть ваше сохнание, сделать его шире и восприимчивее этому миру.

Добро пожаловать, буду рад видеть вас в нашей команде!

Трек к базовому лагерю Эвереста

Статья взята с личного сайта автора androssov.com








Последние советы раздела «Путешествия»:

Куда поехать. Камчатка – мечта любого путешественника
Куда поехать. Новая Зеландия – путешествие мечты!
Куда поехать на новогодние праздники
Как дешево путешествовать в кризис
Где зимой отдохнуть так, чтобы все завидовали
Место, где песка больше, чем звезд на небе
Край вечного покоя
Место, где смыкаются два великих океана
Неформальная столица Европы
Подарите любимой рай!





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 23 + 25 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)