Что делать, если телевизор ведет себя странно?

Дом и дача »   Бытовая техника

Автор совета: Сергей Демченко Дата публикации: 05.10.2017

Сегодня почти в каждом доме есть телевизор, будь это квартира молодоженов, заядлого холостяка или большого шумного семейства. Для многих это любимый собеседник, для кого-то источник новостей из внешнего мира, для других – душещипательных сериалов, для третьих – возможность с комфортом играть на любимой приставке. В любом случае, включается этот девайс минимум раз в сутки, а то и работает без устали часами, показывая отрывки из чужих выдуманных или реальных жизней.

Что делать, если телевизор ведет себя странно

Но вот что-то произошло: не отзывается пульт, перестал включаться сам телевизор, не регулируется громкость, или вовсе пропала картинка. Что делать? Кому звонить? Как решать проблему? Если неисправность окажется простой, владелец ТВ и сам сможет справиться с бедой, если же проблема серьезная – поможет только вмешательство опытного мастера.

Своими силами можно легко справиться с пультом управления. Например, просто заменить севшие батарейки или же разобрать его и почистить. Можно заменить и вышедший из строя провод, если дело действительно только в нем. Что же касается внутреннего устройства, в современных телевизорах чаще всего модули и узлы подлежат полной замене, а это – дело для рук мастера.

Пропало изображение

Если звук при этом остался – дело может быть в инверторе, матрице, лампах подсветки или блоке питания. В последнем случае будет также отсутствовать реакция на кнопки или пульт управления. Если телевизор новый и его включают в первый раз, отсутствие видео может быть сигналом о неправильной установке или настройке.

Пропал звук

Здесь причину нужно искать в динамиках, а также в шлейфе их подключения к ТВ. Это первое, что нужно проверить. Если динамики работают исправно, возможно, проблема кроется в системной плате устройства. Также стоит перед вызовом мастера проверить настройки телевизора, возможно, именно они стали причиной отсутствия звука и нужно изменить некоторые параметры.

Невозможно настроить каналы

Если ТВ используется только как монитор для игровой консоли или компьютера, проблем нет. Но если из-за этого есть риск пропустить выпуск новостей или новый эпизод любимого сериала – дело другое.
Если у ТВ предусмотрена автоматическая настройка каналов, но при этом он не сохраняет найденное, дело может быть в микросхемах памяти, и это потребует вмешательства мастера. Если же автонастройка не работает и приходится находить каждый канал вручную, тогда причина может крыться в микроконтроллере. Если вас не смущает ручная настройка, можете не переживать об этой проблеме.

Экран пошел полосами

Полосы на экране – плохой симптом. Среди причин поломки могут быть:

  • проблемы с матрицей телевизора
  • неисправность блока кадровой или строчной развертки
  • проблема с контактом шлейфа (самая легкая неисправность)

В любом случае, здесь для диагностики нужен квалифицированный мастер, своими силами пытаться решить проблему не стоит.

Изображение передается с помехами

Искать причину этой проблемы стоит как снаружи, так и внутри устройства. С внутренними причинами сможет справиться только мастер. А вот если причины внешние, стоит попытаться их устранить своими силами. В частности, нужно проверить кабель антенны или позвонить своему провайдеру и уточнить, нет ли каких неполадок, и не ведутся ли профилактические работы. Если дело не в этом, проследите, какие электроприборы включены вместе с ТВ. Может быть, именно одно из них стало автором «спецэффектов».

Телевизор не включатся

Если устройство и вовсе не желает работать, первым делом стоит проверить, включен ли он в сеть, в порядке ли провод и исправна ли сама розетка, к которой подключен телевизор. Если здесь все в порядке, причиной поломки могут стать блоки кадровой и строчной развертки или сам блок питания инвертора. Для точного определения причины нужна диагностика, доверить которую стоит надежному мастеру из сервиса по ремонту телевизоров.








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева
Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Евгений
Дата: 30.10.2017

Я не пойму к чему давать советы для идиотов.В этих советах нет ничего полезного и нужного.Автор хочет показать какой он умный?90 процентов людей или вызовут мастера который в этом специалист.Или купят новый товар если это выгодней ремонта.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 44 + 3 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)