Какой пылесос лучше: с мешком или с контейнером

Дом и дача »   Бытовая техника

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 08.11.2016

Мешковые пылесосы постепенно исчезают с прилавков магазинов. Всё чаще люди предпочитают циклонные пылесосы, с пластиковым контейнером для грязи. Однако пылесосы с контейнерами оказались не такими хорошими и гигиеничными, как нам показывали рекламщики. Что же выбрать?

Какой пылесос лучше

Это очень неоднозначный вопрос. Современные мешковые пылесосы часто используются в отелях, ресторанах и других местах, где важна особая гигиена и тишина уборки. А пылесосы с контейнерами кажутся проще в использовании, поэтому их чаще выбирают для дома.

МЕШКОВЫЕ ПЫЛЕСОСЫ

Тихая работа

Мешок — это очень крутой звукопоглощающий элемент пылесоса. Поэтому у большинства мешковых пылесосов звук тише, чем у экземпляров с пластиковым контейнером.

Высокая мощность

Из-за того, что воздух проходит напрямую через мешок, то мощность всасывания у мешковых пылесосов больше, чем у аналогичных циклонных. У пылесосов с контейнером существуют потери тяги, обусловленные самой формой контейнера.
Однако есть и обратная сторона медали. Чем больше в мешке пыли, тем сильнее падает мощность всасывания. Тогда как в циклонном она постоянна большую часть уборки.

Простота

Мешковые пылесосы появились раньше циклонных. Они имеют гораздо более простую конструкцию, чем альтернативы с контейнерами. Как известно: проще — лучше. А потому мешковые пылесосы гораздо реже ломаются, их починка обходится малой кровью, да и стоят они дешевле циклонных.

При повреждении мешка для сбора пыли, его достаточно выкинуть и вставить новый. А вот если у вас циклонный пылесос, у которого треснул контейнер, то всё гораздо сложнее. Ведь фирменный контейнер достать сложно, и стоит он довольно дорого. А заклеивать трещину скотчем не очень эффективно, т. к. остаются зазоры, из-за которых теряется мощность, а пыль раскидывается обратно в помещение.

Гигиеничность

Мешковые пылесосы гораздо гигиеничнее своих аналогов с контейнерами. Если мешок качественный, то он одновременно собирает пыль и выступает фильтром. В современных мешковых пылесосах используются многослойные мешки с герметичными клапанами. Таким образом человек вообще не имеет контакта с пылью, даже при смене мешка.

Какой пылесос лучше

ЦИКЛОННЫЕ ПЫЛЕСОСЫ

Технологичность

Производители всё больше и больше склоняются к тому, что будущее за циклонными пылесосами. Ведь все плюсы мешковых пылесосов обусловлены непосредственно мешком. Поэтому все силы производителей направлены на улучшение и модификацию сбора пыли в контейнерах. Уже сейчас есть технологии автоматической прессовки пыли, аквафильтры и т. д. Конечно, крутые технологические решения и стоят дорого. Но постепенно эти технологии войдут в обиход, и мешковые пылесосы будут у обочины технологического прогресса.

Меньше запаха

Циклонные пылесосы имеют меньший «запах пылесоса» во время своей работы. Во многом это обусловлено тем, что в мешковых пылесосах сильно нагретый воздух проходит непосредственно через мешок. А в циклонном пылесосе, если контейнер герметично закрыт, такого не происходит. Конечно, существуют системы фильтрации в мешковых пылесосах, особый материал мешков. Однако, в подавляющем большинстве, пылесосы с контейнерами имеют меньше запаха.

Постоянная мощность

Как уже было описано выше, контейнер не задерживает циркуляцию воздуха, а потому не теряет мощности во время уборки. А современные мультициклонные пылесосы вообще не имеют проблем слабого всасывания.

Чистить контейнер проще

Открыл, опустошил контейнер, ополоснул его водой/протёр. В большинстве случаев контейнер позволяет гораздо быстрее убрать грязь и снова работать. Мешки тоже просто устанавливать и вытаскивать. Но некоторые модели мешков имеют особые герметичные защёлки, которые не всегда можно с первого раза вставить в разъём. Да и мешка может просто не оказаться под рукой.

Экономичность

Главный аргумент любителей пылесосов с контейнерами. За этот плюс многие готовы стерпеть все отрицательные стороны. Ведь не надо тратиться на мешки, а значит экономишь деньги. Правда тут всё не так очевидно. Во-первых, мешковые пылесосы чуть дешевле. Во-вторых, из-за простоты работы они реже ломаются, и запас работы у них больше. Поэтому в долгосрочной перспективе экономичность становится сомнительным плюсом.

Какой пылесос лучше

Приятной вам уборки!








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева
Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 14 + 14 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)