Как избавиться от зубной боли

Здоровье »  

Автор совета: Светлана Бриль Дата публикации: 23.04.2014

Часто мы сталкивается с различными заболеваниями ротовой полости. Даже при регулярном и тщательном уходе за зубами, нередко случается так, что они подвергаются всяческим недугам. Самое ужасное то, что эти недуги, как правило обостряются в самый неподходящий момент и сопровождаются мучительными болями...

Как избавиться от зубной боли

Самым распространенным заболеванием зубов является кариес, который начиная свое появление с небольшого пятнышка на эмали, постепенно может превратиться в дупло, соприкасающееся с нервом, что вызывает нестерпимую боль.

Очевидно, что лучшим средством от зубной боли является своевременное лечение и регулярные профилактические осмотры у врача-стоматолога, но, к сожалению, реалии таковы, что многие из нас сталкиваются с нестерпимой болью и не могут сразу обратиться к специалисту.

Ненадолго снять приступ зубной боли и переждать некоторое время до момента, когда появится возможность пойти в клинику, можно в домашних условиях с помощью некоторых средств.

Одним из самых эффективных способов является медикаментозный. При начинающемся приступе, следует незамедлительно принять болеутоляющее средство, обязательно запив его простой водой. Если не запить - действие начнется позже, так как процесс растворения и всасывания лекарственных веществ в организм будет протекать гораздо медленнее.

В том случае, если возможности принять лекарство нет, то можно воспользоваться народными средствами. Одним их распространенных народных способов снятия боли является чеснок.

Чесноек как средство избавления от зубной боли

Возьмите свежие зубчики чеснока, разрежьте пополам и приложите в области пульса левой или правой руки, в зависимости от того, на какой стороне болит зуб, если больной зуб расположен справа, положите чеснок на левую руку, и наоборот, а затем плотно прибинтуйте. Через некоторое время боль, как правило, успокаивается.

Если в зубе уже есть кариозная полость, то в нее можно поместить смесь из равных частей измельченного лука, чеснока и соли, прикрыв сверху ватным тампоном.

Хорошо снять зубную боль помогает полоскание водкой. Можно так же приложить к больному зубу ватку, смоченную в водке, однако следует помнить, что спирт сильно разрушает эмаль зубов и такой способ хоть и снимет боль, не должен использоваться слишком часто.

Очень эффективно помогает снять приступ боли, если положить на зуб ватку, смоченную Валокордином или Корвалолом.

Валокордин и Корвалол

Так же избавиться от зубной боли поможет полоскание полости рта отваром коры ивы. Для его приготовления требуется взять одну чайную ложку коры ивы, измельчить ее в порошок и залить стаканом кипятка. Настаивать 15-20 минут, затем процедить.

Аналогично можно приготовить отвар из коры осины. Но залив необходимое количество коры кипятком, необходимо прокипятить его на слабом огне 5-7 минут. Затем остудить и процедить.

Можно приготовить отвар из лечебных трав. От зубной боли помогут: календула, шалфей, мята или мелисса. Полоскание настоем из трав необходимо проводить в течение 20-30 минут.

Если в Вашем доме не оказалось подходящих ингредиентов, для приготовления раствора для полоскания, можно воспользоваться обычной солью. Растворите в стакане теплой воды 1 столовую ложку соли (так же, если найдется, можно добавить немного пищевой соды), полощите рот до тех пор, пока боль не пройдет.

Раствор соли

Часто острая зубная боль возникает при попадании пищи в кариозную полость зуба и чтобы избавиться от нее бывает достаточно аккуратно эту полость очистить.

Известным способом справиться с зубной болью является кусочек соленого сала. Достаточно просто приложить его к больному зубу и боль начнет постепенно утихать.

Если у вас нет флюса, то можно попробовать прогреть зуб, приложив теплую грелку или обвязав щеку со стороны больного зуба шерстяным платком. Так же можно сделать компресс из раскаленной соли. Для этого высыпьте небольшое количество соли на сковородку, поставьте на конфорку и раскалите, затем пересыпьте соль в носок или аккуратно заверните в носовой платок. Положите компресс на ту сторону где болит зуб, и подержите 20-30 минут.

Иногда, снять зубную боль помогает мятная зубная паста, если ее нанести тонким слоем или поместить небольшое количество в дупло.

Некоторым людям, при зубной боли помогает прием точечного массажа - нажатие указательным пальцем на впадину между губами и носом. Надавив, следует подержать палец в этой точке около 10 секунд. Повторять несколько раз.

В полости рта воспаляться могут не только ткани зуба, так же случаются поражения слизистой оболочки рта, а недостаток витаминов ведет к кровоточивости десен. Так начинается серьезное заболевание - пародонтоз, которое, при отсутствии профессионального лечения может привести к потере зубов.

Для снятия воспалительного процесса в ротовой полости в домашних условиях эффективны отвары из сухих ягод и листьев черники, цветков календулы.

Отвар

При разрыхлении десен и для их укрепления широко используется квашеная капуста, которую нужно долго и тщательно жевать, а также полоскать рот рассолом.

Воспользовавшись этим советом, Вы сможете купировать приступ изнуряющей боли, но все-таки не стоит затягивать с визитом к стоматологу!








Последние советы раздела «Здоровье»:

Влияние меда на потенцию
Антибиотики в стоматологии - в каких случаях применяется антибактериальная терапия
Модели силовых тренажёров и рекомендации по их выбору
Как избавиться от доброкачественных новообразований
Инсулиновая помпа для диабетиков: особенности
Новое направление в лечении вирусного гепатита С
Мезонити и лазерное омоложение лица – процедуры, возвращающие красоту
Современные антибиотики: всасывание в кровь, механизм действия, влияние на обмен веществ
Салон красоты: регулярное посещение рекомендовано специалистами
Как избавиться от похмелья и победить алкоголизм





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 4 + 37 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)