Как поднять иммунитет

Здоровье »  

Автор совета: Светлана Бриль Дата публикации: 16.04.2014

Холода отступили и все отчетливее приближение весны. Казалось бы, время эпидемий гриппа и ОРВИ закончилось, но многие по-прежнему продолжают подхватывать простуду и остаются дома в солнечные деньки.

Иммунитет

Подверженность организма различного рода инфекциям зависит от силы и уровня иммунитета человека- комплекса реакций организма, направленных на защиту от инфекций и различных веществ, отличающихся чужеродными для него (организма) свойствами.

Нередко, весной иммунитет снижается, поскольку за долгий осеннее-зимний период организм сильно устал. Чтобы помочь ему противостоять разного рода заболеваниям весной и поддержать иммунитет, когда витамины уже на исходе, следует соблюдать несколько простых правил.

В первую очередь, необходимо обратить внимание на полноценность рациона питания.

Рацион питания

В ежедневном меню должны присутствовать овощи и фрукты.

Пополнить запасы витамина А помогут все желтые, красные и оранжевые плоды. Например, в свой рацион можно включить салат из натертой на мелкой терке моркови. Сок, который получится при приготовлении салата, следует отжать и разбавить в равных пропорциях теплой водой, в которой предварительно растворить одну ложку сахара. Получившийся напиток, следует пить в течение дня.

Также огромную роль в борьбе с инфекциями играют чеснок и лук. Не бойтесь их использовать ежедневно - запах изо рта от лука или чеснока можно с легкостью нейтрализовать прополоскав рот чаем с лимонным соком.

Хорошо использовать чеснок с медом при начинающейся простуде. Одна чайная ложка меда с потертым чесноком поможет Вашему иммунитету и не даст болезни развиться.

Для профилактики простудных заболеваний в весенний период и для укрепления иммунитета замените обычный чай травяным или ягодным. Хорошо подойдут для этой цели: мята, ягоды малины, листья и ягоды смородины, липовый цвет.

Травяной чай

Одним из сильнейших средств для поднятия иммунитета является отвар из плодов шиповника, которые содержат повышенное количество витамина С.

Для его приготовления необходимо взять 1-2 столовые ложки сушеных плодов и залить их 1 литром кипятка, настаивать примерно 30 минут. Лучше это делать в термосе.

Для лучшего усвоения витамина С, так необходимого при борьбе с заболеваниями, человеческому организму требуется достаточное количество полноценных белков поэтому следует позаботиться о том, чтобы в ежедневном рационе присутствовали молочные и мясные блюда.

Не забывайте про зелень. Она настолько насыщенна полезными микроэлементами и таким комплексом витаминов, что достаточно ежедневного употребления в пищу всего 100 грамм для восполнения необходимого организму баланса.

Зелень

Предотвратить заболевания верхних дыхательных путей можно регулярно полоская и промывая горло либо специальными солевыми растворами, которые продаются во всех аптеках, либо настоями лечебных трав: ромашка, шалфей, эвкалипт. Так же можно полоскать горло слабым раствором соли морской или пищевой йодированной.

Так же хорошей профилактикой заболеваний и методом укрепления местного иммунитета является промывание носа подсоленной водой. Для этой цели можно приобрести специальные стерильные растворы в аптеках, как правило, они приготовлены на основе морской воды, либо приготовить их самостоятельно, используя обычную соль. Так же можно приобрести в аптеке и промывать нос физраствором, что не менее эффективно, но при этом гораздо экономичнее специальных спреев. Регулярное промывание носа препятствует проникновению болезнетворных вирусов и микробов в организм.

Недостаток кислорода и солнечного света очень негативно сказываются на состоянии здоровья. Восполнить эту нехватку и тем самым дополнительно укрепить иммунную систему помогут пешие прогулки. Чаще бывайте на свежем воздухе, гуляйте в парке или, если нет такой возможности, старайтесь просто немного пройтись до или после работы.

Если Вы почувствовали, что все-таки простудились, повысить сопротивляемость организма можно с помощью сухофруктов. Настоящая витаминная смесь получится, если смешать в равных пропорциях измельченные курагу, чернослив, изюм и лимон, а затем залить это все медом. Такой десерт, послужит не только для улучшения настроения, он станет мощным стимулятором для Вашего иммунитета.

Сухофрукты с медом

Также очень полезны финики. Тщательно промыв, залейте финики двумя стаканами воды или молока и варите в течение 30 минут. После чего, не дожидаясь когда отвар остынет, его следует выпить, а плоды съесть.

Соблюдайте режим дня, разнообразьте рацион питания и обогатите его витаминами, чаще бывайте на свежем воздухе - это поможет Вашему организму набраться сил после зимы.








Последние советы раздела «Здоровье»:

Влияние меда на потенцию
Антибиотики в стоматологии - в каких случаях применяется антибактериальная терапия
Модели силовых тренажёров и рекомендации по их выбору
Как избавиться от доброкачественных новообразований
Инсулиновая помпа для диабетиков: особенности
Новое направление в лечении вирусного гепатита С
Мезонити и лазерное омоложение лица – процедуры, возвращающие красоту
Современные антибиотики: всасывание в кровь, механизм действия, влияние на обмен веществ
Салон красоты: регулярное посещение рекомендовано специалистами
Как избавиться от похмелья и победить алкоголизм





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): mila
Дата: 30.01.2015

из лекарств я еще принимала тилаксин для профилактики

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 11 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)