Как правильно ухаживать за зубами, чтобы сохранить их здоровье

Здоровье »  

Автор совета: Светлана Бриль Дата публикации: 26.03.2014

Приветливая улыбка, обнажающая ослепительный ряд белоснежных зубов, несомненно, способна украсить даже ничем не примечательного человека. А если у Вас красивые здоровые зубы, Вы можете позволить себе улыбаться во весь рот!

Как ухаживать за зубами

Зубы не только украшают человека, но и имеют огромное значение для здоровья организма в целом. Медицинскими исследованиями давно доказано, что при заболевании зубов у человека может нарушиться работа не только желудочно-кишечного тракта, но и органов слуха, зрения и даже почек.

Зубы человека ежедневно подвергаются колоссальным нагрузкам при пережевывании пищи и атакуются миллиардами бактерий, живущими в наших ртах.

Для того чтобы сохранить здоровье и красоту своих зубов, люди придумали различные средства по уходу за ними и сделали гигиену полости рта неотъемлемой частью своей жизни. Ведь если полости рта обеспечить необходимый уход и посещать зубного врача в профилактических целях - еще до того, как Ваши зубы начнут болеть, то здоровье и красота улыбки Вам обеспечены!

За здоровыми зубами ухаживать совсем не сложно. Стоматологи рекомендуют чистить зубы не реже, чем два раза в день - утром и вечером. Идеально после каждого приема пищи. Регулярная чистка зубов с помощью зубной щетки и пасты, а так же использование зубной нити на 90% обеспечивают здоровье ротовой полости. В качестве завершающего этапа ежедневной чистки зубов, специалисты рекомендуют полоскание полости рта специальными растворами.

После приема пищи во рту остаются частички еды, которые являются питательной средой для вредоносных бактерий, вызывающих различные заболевания зубов и десен.

Если у Вас нет возможности почистить зубы сразу после приема пищи, следует тщательно прополоскать полость рта, чтобы очистить ее от остатков пищи и не дать микробам возможности размножаться.

Для того чтобы уход за зубами был достаточно эффективным следует правильно подбирать аксессуары для этой процедуры.

На что следует обратить внимание, подбирая зубную щетку?

Подбор зубной щетки

Хорошая зубная щетка должна иметь гибкую прорезиненную ручку, при этом, если на ней будет дополнительная часть со специальными противоскользящими элементами это сделает процесс чистки зубов лишь более комфортным. Головка, на которой располагается щетина, должна быть около 30мм. для взрослых и 10-15 мм. для детей. На размер чистящей части следует обратить внимание, поскольку слишком большая головка не позволит хорошо прочистить труднодоступные дальние коренные зубы. При выборе зубной щетки следует учесть, что щетина обязательно должна быть искусственной, поскольку натуральные волокна поле для размножения бактерий. Так же, при выборе щетки, обратите внимание на то, что слишком жесткие щетинки будут хуже проникать в межзубные пространства. Взрослым, как правило, врачи рекомендуют пользоваться зубными щетками с щетиной средней жесткости. Детям следует подбирать щетки с мягкой щетиной.

Чтобы зубная щетка не стала рассадником бактерий и причиной заболеваний полости рта, ее следует тщательно промывать после каждой чистки зубов. Хранить щетки следует в вертикальном положении щетиной вверх, чтобы обеспечить полное высыхание.

И не забывайте, что менять зубную щетку следует каждые два-три месяца.

Большую роль при уходе за зубами играет правильно подобранная зубная паста. В настоящее время в продаже есть множество паст с различными добавками, ориентированных на профилактику различных заболеваний зубов и десен. В основном, современные зубные пасты содержат фториды, препятствующие размножению бактерий и образованию зубного налета. Еще одним компонентом современных паст являются тензиды - пенообразующие вещества, благодаря которым усиливается очищающее действие пасты. Однако, паста, в составе которой тензидов больше 1,5 - 2 процентов, может вызвать воспаление десен.

Детские зубные пасты содержат меньшее количество фторидов, чем взрослые, а для детей до 3 лет следует подбирать пасту и вовсе без них.

Для профилактики кровотечений и воспаления десен рекомендуется подбирать пасту с содержанием экстрактов лечебных растений: ромашки, шалфея, мирры и эвкалипта.

Зубные пасты для снижения чувствительности зубов устраняют болевую реакцию на различные раздражители: горячее, холодное, кислое, сладкое.

С осторожностью следует использовать отбеливающие пасты. Абразивные компоненты, входящие в их состав могут повредить эмаль. Такие пасты не рекомендуется использовать тем, кто страдает пародонтозом и повышенной чувствительностью зубной эмали. Следует так же учесть, что отбеливающие пасты нельзя использовать ежедневно, пользоваться ими можно не чаще, чем 1-2 раза в неделю.

В идеале зубную пасту должен рекомендовать стоматолог. И поскольку все мы очень разные, следует отказаться от использования одной пасты всеми членами семьи - у каждого должна быть своя, индивидуально подобранная зубная паста.

В настоящее время аптеки и косметические магазины предлагают широкий выбор ополаскивателей для рта. Врачи рекомендуют завершать ежедневную чистку зубов, ополаскивая таким раствором ротовую полость. Проникая в самые труднодоступные уголки рта, он обеспечивает тщательное очищение от остатков пищи, устраняет неприятный запах изо рта и освежает дыхание. Некоторые ополаскиватели содержат в своем составе эфирные масла лекарственных трав, губительно действующие на микробов, улучшающие состояние десен, а также вещества имеющие обезболивающий эффект или способствующие укреплению эмали.

Ополаскиватель

Регулярное использование ополаскивателя для рта снижает риск возникновения кариеса.

Даже если зубная щетка и паста правильно подобраны, эффект от их использования может быть равен нулю, если не следовать правилам чистки зубов.

Как наиболее эффективную, стоматологи рекомендуют соблюдать некоторую последовательность действий. Начинать чистку зубов следует с очищения внешней стороны резцов и клыков вертикальными движениями. Затем приступайте к очищению жевательных поверхностей и внутренней стороны зубов. Пройдитесь круговыми движениями зубной щетки вдоль десен, при этом, немного их массируя. И наконец, завершите процедуру с помощью специального ополаскивателя для рта.

Процесс чистки зубов должен длиться не менее 5 минут.

Для того, чтобы сохранить зубы здоровыми важно полноценно питаться, поскольку недостаток питательных веществ и витаминов способствует постепенному разрушению зубов. Поскольку одним из основных строительных материалов для зубов является кальций, то и употребление продуктов, богатых им будет на пользу: все молочные и кисломолочные продукты, а так же курага, чернослив и морепродукты.

Для профилактики болезней зубов и десен очень полезно есть сырые овощи и фрукты, особенно яблоки и морковь. Эти продукты обладают дезинфицирующими свойствами, а так же содержат вещества, укрепляющие зубную эмаль.

Сырые овощи

При раскусывании и разжевывании твердой пищи снимается поверхностный зубной налет, массируются десны. Чтобы сохранить здоровье зубов следует уменьшить количество пищи, содержащей сахариды, которые губительны для красивой улыбки, поскольку способствуют быстрому разрушению эмали. Так же следует помнить, что употребление кофе, крепкого чая и курение вызывают постепенное изменение цвета эмали, делая ее оттенок желтее.

Итак, чтобы сохранить здоровые зубы и белоснежную улыбку:

  1. Посещайте стоматолога для профилактического осмотра ротовой полости - до того, как Вас приведет к врачу зубная боль. (Рекомендуется не реже 2-х раз в год).
  2. Ежедневно очищайте полость рта с помощью индивидуально подобранных средств.
  3. Полноценно питайтесь, обеспечивая зубам необходимые питательные вещества и витамины.
  4. Ограничьте употребление кофе и откажитесь от курения.







Последние советы раздела «Здоровье»:

Влияние меда на потенцию
Антибиотики в стоматологии - в каких случаях применяется антибактериальная терапия
Модели силовых тренажёров и рекомендации по их выбору
Как избавиться от доброкачественных новообразований
Инсулиновая помпа для диабетиков: особенности
Новое направление в лечении вирусного гепатита С
Мезонити и лазерное омоложение лица – процедуры, возвращающие красоту
Современные антибиотики: всасывание в кровь, механизм действия, влияние на обмен веществ
Салон красоты: регулярное посещение рекомендовано специалистами
Как избавиться от похмелья и победить алкоголизм





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Екатерина Корчевская
Дата: 24.03.2015

Очень полезная информация.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 6 + 18 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)