Как ухаживать за волосами

Здоровье »  

Автор совета: Светлана Бриль Дата публикации: 13.03.2014

Волосы одно из главных украшений любой женщины. Не зря во Франции говорят: «Если Вы плохо выглядите - помойте голову!»

Как ухаживать за  волосами

Роскошные, шелковистые ниспадающие блестящим потоком на плечи они становятся предметом гордости. На здоровье и внешний вид волос влияет множество факторов: общее состояние организма, гормональный баланс, стресс, наследственность, внешние факторы. Неправильное питание или нарушение обмена веществ также неблагоприятно сказываются на росте и состоянии волос. Однако, зная некоторые правила ухода за волосами и следуя им, Вы поможете Вашим локонам оставаться здоровыми и радовать Вас своей эластичностью и блеском.

Итак:

Состояние волос во многом зависит от их чистоты. Специалисты рекомендуют не мыть голову горячей водой из-под крана. Лучше всего подойдет теплая мягкая вода. Если у Вас не стоит специальный фильтр, очищающий проточную воду от солей и примесей, которые очень вредят волосам оседая на них, то лучше пользоваться кипяченой водой. Если из-за недостатка времени или по какой-нибудь другой причине Вы не можете мыть голову прокипяченной водой, то после мытья ополосните волосы следующим раствором : 1 ч. ложка лимонной кислоты или 2 столовых ложки уксуса на 1 литр прохладной воды. Чтобы усилить приток крови по сосудам кожи головы к волосяным луковицам очень полезно делать массаж пальцами рук во время мытья.

Блеск, густота и в целом здоровый вид волос зависит от количества кожного жира, выделяемого сальными железами кожи головы. Волосы по этому признаку принято разделять на жирные, нормальные и сухие.

Частота мытья волос, конечно, зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. Но все же, следует принимать во внимание, что если жирные волосы мыть ежедневно, то это приведет к тому, что волосы все быстрее станут поглощать жир, из-за чего производительность сальных желез головы будет только увеличиваться.

Сухие волосы так же не расположены к ежедневному мытью, поскольку моющие средства и проточная вода обезжиривают и без того сухую кожу головы.

Идеальным вариантом будет подобрать шампунь, и бальзам для волос Вашего типа, благодаря которым волосы будут хорошо промываться и дольше не «жирнеть». Специалисты рекомендуют мыть голову 2-3 раза в неделю.

Для здоровья волос полезно делать питательные маски. Благодаря витаминам и питательным веществам можно не только укрепить волосы, но при желании и ускорить их рост. Маски для волос подбираются индивидуально, в зависимости от типа волос, их состояния и желаемого результата.

Как ухаживать за  волосами

Если у вас жирные волосы - Вам необходимо снизить секрецию сальных желез кожи головы и убрать излишки жира с волос. Для этого 1-2 раза в неделю в течение месяца можно делать кефирную маску. Возьмите 250 мл. кефира и добавьте 10 капель эфирного масла лимона или апельсина (продаются в любой аптеке). Смесь надо наносить на корни волос и кожу головы, после чего тщательно помассировав, накрыть целлофаном и оставить на 30-40 минут. Затем смыть теплой водой. Эту маску можно применять и в качестве профилактики 2 раза в месяц.

Для жирных корней можно применить следующую маску: 4 яйца смешать с 50гр. коньяка. Наносить следует на корни волос и кожу головы. Затем утеплить голову целлофаном, сверху можно намотать полотенце. Держать маску следует минимум 40 мину. Из собственного опыта могу сказать, что эта маска спасает от выпадения волос и отлично стимулирует их рост.

Сухие волосы отличаются хрупкостью легко обламываются и секутся.

Сухим и ослабленным волосам хорошо помогает пиво. 500 мл. любого светлого пива нанести на сухие волосы, хорошо помассировать. Накрыть целлофаном и обернуть полотенцем. Держать на волосах около 30 минут, затем смыть шампунем для сухих волос.

Для лечения сухих волос хорошо подходят различные масла, например оливковое или репейное. Возьмите небольшое количество масла, лучше, если оно будет слегка теплым, и вотрите в корни волос. Утеплите и оставьте на 30 минут, затем смойте с помощью шампуня.

Как ухаживать за  волосами

Если у Вас сухие волосы и при этом появляется перхоть, то избавиться от нее поможет отвар ромашки, календулы или корня лопуха. Две столовых ложки сухой травы необходимо залить стаканом кипятка и настаивать в течение часа. Затем, полученный отвар втереть в чистые, влажные волосы и на 30 минут оставить, утеплив с помощью целлофана и полотенца.

Для стимуляции роста волос необходимы согревающие маски. Они стимулируют кровоток в коже головы и тем самым способствуют росту новых волос.

Хорошо зарекомендовала себя перцовая настойка, продающаяся в аптеках. Раз в неделю небольшое количество настойки втереть в корни волос и утеплив, оставить на 30-40 минут, затем, смыть. Однако, если у Вас сухие волосы или чувствительная кожа головы, следует быть аккуратнее с этой маской, В качестве смягчающего средства для маски из перца, можно использовать яичный желток или оливковое масло.

Также для питания волос очень полезно добавлять в бальзам по 1-2 капсулы витамина Е при каждом ополаскивании.

Ускорить рост волос можно с помощью ополаскивания отваром лечебных трав.

Возьмите по одной столовой ложке ромашки, тысячелистника и шалфея. Залейте смесь трав кипятком и дайте настояться около часа. Затем, получившийся отвар можно втирать в кожу головы или тщательно процедив ополаскивать им волосы после мытья.

Помните, что любые питательные или лечебные маски для волос принесут желаемый результат после регулярного применения в течение 1-2 месяцев. Однократное применение не даст лечебного эффекта и возможно принесет пользу лишь как дополнительное питание для волос. Но проводя курс масок, всегда внимательно относитесь к своим ощущениям и состоянию волос.

Важно знать, что после мыться волос не надо тереть голову полотенцем это неминуемо приведет к поломанным волосам. Следует аккуратно промокать волосы полотенцем. Желательно, после этого дать волосам высохнуть самостоятельно, но если такой возможности нет и необходимо воспользоваться феном, сушите волосы холодным воздухом.

Как ухаживать за  волосами

Волосы могут стать тусклыми и ломкими и от постоянного стягивания (например, тугими косами или «конским хвостом») Вредит здоровью волос и горячая завивка или частое выпрямление утюжком.

Для роста волос полезно их подстригать. Даже если Вы не хотите менять стрижку или расставаться с длинными волосами, следует регулярно подрезать их кончики.








Последние советы раздела «Здоровье»:

Влияние меда на потенцию
Антибиотики в стоматологии - в каких случаях применяется антибактериальная терапия
Модели силовых тренажёров и рекомендации по их выбору
Как избавиться от доброкачественных новообразований
Инсулиновая помпа для диабетиков: особенности
Новое направление в лечении вирусного гепатита С
Мезонити и лазерное омоложение лица – процедуры, возвращающие красоту
Современные антибиотики: всасывание в кровь, механизм действия, влияние на обмен веществ
Салон красоты: регулярное посещение рекомендовано специалистами
Как избавиться от похмелья и победить алкоголизм





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 23 + 25 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)