Как с толком использовать балкон: разводим сад-огород в миниатюре

Дом и дача »   Обустройство

Автор совета: Светлана Бриль Дата публикации: 03.03.2014

Многие жители мегаполисов не имеют возможности выезжать на дачи в летний период, однако, иметь свой маленький садик, радующий глаз или огородик, приносящий урожай, можно и в городе. Например, некоторые горожане, приспособили балконы в своих квартирах под выращивание сезонных растений. Это могут быть и томаты, и разнообразная зелень (укроп, петрушка, сельдерей, салаты всех сортов), и даже земляника. А можно просто украсть балкон долгоцветущими растениями и радоваться пышности цветов все лето!

Огород на балконе

В любом случае, для разведения своего сада-огорода в домашних условиях, начать следует с подготовки помещения.

Уберите с балкона все ненужные вещи, которые, как правило, складываются туда и постепенно забываются. Если Вы обладатель застекленного балкона, то помойте стекла, поскольку солнечный свет одно из важнейших условий здорового роста любого растения.

Итак, приведя помещение в порядок, надо определиться, что Вы будете выращивать и в зависимости от этого начинать его обустраивать.

Если Вы решили сделать балкон главным источником витаминов в Вашей квартире и выращивать на нем овощи, то следует учесть следующие факторы, которые могут оказать немалое влияние на урожайность. Определите, с какой стороны Ваш балкон север, запад, юг, восток. Много ли на нем света, или много тени.
На солнечной стороне, хорошо будут расти помидоры и болгарский перец. Для выращивания в домашних условиях хорошо подойдут кустовые сорта, так как они, как правило, не занимают много места, при этом очень эффектно смотрятся. Также, обилие солнечного света любят тыквы и баклажаны.

Конечно, в полной темноте ни один овощ не вырастет, но существуют растения, которые не нуждаются в обилии прямых солнечных лучей. Для выращивания на балконе, на котором преимущественно тень, подойдут корнишоны или сорта огурцов, на пакетике с семенами которых должно быть написано: «выдерживают затененность». Если солнце на Вашем балконе находиться только половину дня, Вам для выращивания подойдут такие культуры как: редис, свекла, шпинат, а также цветная капуста.

При планировании своего огородика, следует учесть высоту побегов взрослых растений. Те, что пониже, разместите ближе в первом ряду, а те, что выше за ними так, чтобы света хватало всем. Следует также учесть, что некоторым растениям, например помидорам, понадобятся подпорки, а для огурцов, фасоли или гороха надо будет подвязать нити, чтобы они, цепляясь за них, могли расти вверх.

Если Вы хотите полакомиться ягодами, созревшими на балконе, то наилучшим образом, для выращивания, вам подойдет ремонтантная земляника или маленькие смородиновые кустики в кадках (обычно их формируют на штамбе).

Ремонтантная земляника на балконе

Подрощенную рассаду можно купить в специализированных магазинах или на импровизированных рынках около садовых товариществ. Однако, ее можно и самостоятельно вырастить. Выбирая семена, следует обратить внимание на сроки всхожести и цветения. Также надо выбирать самоопыляющиеся сорта.

На солнечном южном балконе растения можно выращивать уже с конца апреля-начала мая, сажая их сразу в грунт семенами. На западных балконах нужно закладывать огород чуть попозже в середине-конце мая. Если же балкон выходит на северную сторону, при этом плохо защищен от ветра, то с посадками лучше повременить до лета, а в июне можно высадить овощи рассадным способом, предварительно подрастив их в комнате.

Выращивать рассаду можно в ящиках на подоконнике, а можно в торфяных горшочках, в них же потом и высадить молоденькое растеньице в грунт, не тревожа его корневую систему. Не лишним при высаживании будет позаботиться об удобрении почвы, чтобы обеспечить необходимые питательные вещества не только для роста растения, но и для будущего богатого урожая. Рассаду нужно постепенно приучать к уличным условиям, вынося на день, на балкон. На ночь оставлять будет можно, только когда растения окрепнут, и будет устойчивая плюсовая температура ночью.

Поскольку, в настоящее время все больше и больше жителей городов стали увлекаться «балконным» садоводством, многие агрофирмы стали выводить и выпускать множество карликовых сортов растений, которые в широком ассортименте представлены в специализированных магазинах.

Если все-таки у вас нет желания заниматься взращиванием овощей и Вам не нужен собственный урожай, разбейте на балконе цветник. Выбирать растение следует опять же, обращая внимание на то, сколько света бывает на вашем балконе.

Цветник на балконе

Для солнечной стороны хорошо подойдут: портулак, пеларгония, лобелия, прямостоящая и ниспадающая вербена.

На затененном балконе хорошо будут расти: кальцеолярия; бегония, настурция, маргаритки, и так часто встречающиеся на городских цветниках - неприхотливые бархатцы.

Из вьющихся растений выбирайте хорошо известные: цветную фасоль, душистый горошек, настурцию, хмель. Для аромата можно посадить душистый табак или лобелию.

Растения бывают прямостоящие и ампельные. Ампельные свисают из ящика и поэтому их надо сажать с краю, чтобы они могли свободно развиваться. За ними можно посадить прямостоячие растения. И тогда у Вас наружу будут свисать одни цветы, над ними будут возвышаться другие. Придать стильности своему цветнику можно не только с помощью рассадки растений, но и с помощью со вкусом подобранных горшочков, кашпо и вазонов, а так же, их расстановки. Расставляйте горшки с цветами на разной высоте и в разных комбинациях. Пользуйтесь подвесными кашпо.

Балкон можно украсить как внутри, так и снаружи. Со стороны улицы можно подвесить специальные кашпо, поставить шпалеры (по бокам или в середине, или по всей длине), протянуть нитки для вьющихся цветов. Балконные ящики должны быть просторными, достаточно глубокими, но не слишком длинными. Длинные ящики достаточно проблематично заполнять грунтом. Не забывайте про дренаж, который надо насыпать на дно каждого ящика. Подбирая цветы, обратите внимание на цвет стены Вашего дома.

Цветник на балконе

Для наружной посадки надо подбирать растения, приспособленные к погодным условиям Вашего региона. Можно выбрать цветы одной цветовой гаммы, но разных оттенков, можно, наоборот, создать разноцветье все зависит от Ваших предпочтений! Рекомендуется составлять композиции по принципу или яркого контраста (красные и белые, фиолетовые и желтые), или плавного перехода (желтые и оранжевые, розовые и белые). Пышную массу зелени, дают плектрант и аспарагус. Плектрант обычно используют для разделения разных видов растений, как переходный компонент от одного цвета к другому - он смягчает и объединяет композицию.

Еще одно важное правило: человеческий глаз хорошо воспринимает сразу три цвета, большее количество создает напряжение. Постарайтесь не злоупотреблять цветовой гаммой. Вместе с зеленью допустимо еще три самостоятельных цвета, но, что касается оттенков, то их может быть сколько угодно. Так же, при подборе растений, обратите внимание на высоту цветов. В балконных кашпо лучше не высеивать высокие растения, так как это может загородить Вам свет, а сами цветы могут страдать от ветра. Чтобы поддержать обильное цветение, вовремя срывайте отцветшие соцветия, чтобы растения не тратили силы на созревание семян. Поливайте регулярно свои посадки, так как на воздухе влага испаряется быстрее, чем в помещении.

Как использовать балкон

Итак, выбрав растения, которые Вы будете выращивать, красивые горшки и необходимые почвенные смеси, можете смело приступать к разведению своего миниатюрного сада-огорода. Приложив сейчас немного усилий и фантазии, каждый может создать зону, в которой летом, можно будет с удовольствием отдохнуть, любоваться ей и гордиться.


Продолжение темы обустройства балкона - в нашем следующем совете Как с толком использовать балкон: организуем дополнительное жилое пространство








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева
Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 9 + 7 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)