Как сделать педикюр в домашних условиях

Здоровье »  

Автор совета: Светлана Бриль Дата публикации: 26.02.2014

Солнце становится все ярче, тает снег и совсем скоро, на газонах уже будет зеленеть первая травка. Приближается весна, время, когда женщины скинут с себя тяжелые пуховики и шубы, когда на смену теплым брюкам и сапогам придут юбки, туфли и босоножки.

Как сделать педикюр

Очень важно, успеть подготовить свои ножки к этому времени так, чтобы можно было ими гордиться. Для того чтобы ноги выглядели ухоженными, особенно в теплое время года, когда пора переходить на открытую обувь, просто необходимо регулярно делать педикюр.

Кстати, стоит отметить, что педикюр это не только красота, это также и здоровье ваших ног, поскольку, чем чаще и тщательнее вы его делаете, тем меньше вероятность появления таких неприятностей как грибок ногтя, мозоли, трещины или вросшие ногти. Поскольку педикюр рекомендуется делать не реже, чем 1 раз в 3 недели, а это достаточно дорогостоящее мероприятие, можно попробовать научиться делать его самостоятельно в домашних условиях, тем более, что в этом нет ничего сложного.

Итак:

Начинать следует с тщательного осмотра ног. Если необходимо, с помощью ватного диска и специальной жидкости, удалите с ногтей весь лак. Сейчас, в магазинах и аптеках, представлен широкий выбор жидкостей для снятия лака, без содержания ацетона и предназначенных для разных типов ногтей.

Следующим этапом будет обрезка. Ногти следует подрезать не полукругом, а по прямой линии, при этом используют ножницы или щипчики. Для того, чтобы ногти не врастали в окружающую их кожу, уголки, а также край необходимо скруглить, обработав специальной пилочкой. При выборе пилочки обратите внимание на то, что слишком грубые железные, могут травмировать кожу и повредить сам ноготь. Лучше воспользоваться стеклянной пилочкой, они гораздо мягче обрабатывают и при этом очень долговечны. Важное правило при обработке ногтей: подпиливайте их всегда только в одну сторону от края к середине, иначе травмируется пластина и со временем, ногти начнут слоиться, а это не придаст красоты Вашим ногам.

Для придания здорового блеска, ногти необходимо полировать. Эту процедуру также можно сделать с помощью специальной пилочки. Они бывают либо двусторонние, либо в форме небольшого брусочка. Сначала следует обработать поверхность более жесткой стороной пилки, для того, чтобы избавиться от неровностей, а затем, более мягкой, для полировки.

Набор для педикюра

Одним из условий качественного маникюра является распаривающая ванночка. Подготовьте тазик с теплой водой и разведите в ней 2-3 столовых ложки морской соли. Морская соль, как известно, очень полезна для организма человека, она способствует питанию и регенерации тканей. Опустите в раствор ступни на 7-10 минут. Затем, с помощью пемзы удалите огрубевшие участки кожи. После ополаскивания на стопы наносят очищающий скраб и хорошенько их массируют. Благодаря этой обязательной процедуре с поверхности кожи удаляются мертвые клетки.

Ванночка для ног

После этого, надо вытереть ноги полотенцем, обращая внимание на то, что и между пальцами не должно оставаться влаги.

Специальным смягчающим кремом смажьте кожу вокруг ногтей, после чего специальной деревянной палочкой отодвиньте кутикулу - кожу, прилегающую к ногтю. Специалисты утверждают, что кутикулу надо именно отодвигать, а не обрезать, чтобы избежать ее интенсивного разрастания.

Затем, наносят крем на оставшуюся часть ступни. В зависимости от состояния кожи это может быть смягчающий, питательный или противогрибковый крем.

С возрастом, у некоторых женщин кожа на пятках разрастается и становится твердой, а если кожа при этом сухая, то нередко появляются и трещины. В этом случае следует уделить Вашим ножкам немного больше внимания. Для смягчения проблемных участков хорошо подходит оливковое масло. Так же отлично регенерирует и омолаживает проблемную кожу крем с добавлением витамина А и Е. Купите в аптеке эти витамины в капсулах и, добавив по 1 штуке в любой крем, втирайте в пятки.

Если Вы целый день провели на ногах, побалуйте их массажем, чтобы снять усталость. Массаж не только улучшает кровоток и снимает усталость, но и способствует лучшему впитыванию полезных веществ, например питательных кремов.

Массаж ног

Завершающий этап педикюра - нанесение лака на ногти. Перед тем как начать, следует обезжирить поверхность ногтевой пластины специальной жидкостью. Можно снова воспользоваться жидкостью для снятия лака, без содержания ацетона. Для удобства, воспользуйтесь специальными поролоновыми разделителями, которые немного раздвигают пальцы и не дают им соприкасаться друг с другом.

При использовании цветных лаков для ногтей, следует помнить, что, со временем, ногти от них могут желтеть. Поэтому обязательно перед нанесением такого лака, надо пользоваться прозрачным базовым покрытием.

Выбор цвета лака может зависеть от Ваших предпочтений или быть подобран к одежде.

Но делая свой выбор, следует учитывать, что яркие оттенки будут привлекать внимание и могут подчеркнуть недостатки стоп и пальцев. Для ежедневного использования вполне подойдут светлые и естественные тона: розовые, молочные, серебристые.

Педикюр

Не пренебрегайте педикюром - это необходимая процедура, благодаря которой Вы станете счастливой обладательницей привлекательных и ухоженных ножек, к которым не прочь будет пасть любой мужчина.


В продолжение темы ухода за ногами следующая статья Светланы Бриль - Как делать расслабляющий массаж ног самостоятельно.









Последние советы раздела «Здоровье»:

Влияние меда на потенцию
Антибиотики в стоматологии - в каких случаях применяется антибактериальная терапия
Модели силовых тренажёров и рекомендации по их выбору
Как избавиться от доброкачественных новообразований
Инсулиновая помпа для диабетиков: особенности
Новое направление в лечении вирусного гепатита С
Мезонити и лазерное омоложение лица – процедуры, возвращающие красоту
Современные антибиотики: всасывание в кровь, механизм действия, влияние на обмен веществ
Салон красоты: регулярное посещение рекомендовано специалистами
Как избавиться от похмелья и победить алкоголизм





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 23 + 25 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)