Остров Палаван, Филиппины

Путешествия »   Филиппины

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 23.02.2014

Причудливые скалы и непроходимые джунгли, мангровые леса и дикие пляжи, первобытные пещеры и подводные реки, богатый подводный мир, экзотическая флора и фауна - все это Палаван - туристический и дикий одновременно.

Остров Палаван Филиппины

На Палаван можно купить стандартный туристический тур и насладиться великолепным пляжным отдыхом в сочетании с экзотическими экскурсиями, а также одной или двумя ночами в Маниле - столице Филиппин, высокоубанизированном, экзотичном городе. А можно полететь «дикарем», благо виза на Филиппины не нужна и почувствовать себя настоящим первооткрывателя в этом мало освоенном цивилизацией, отдаленном от материков уголке планеты.

Это место на карте:


Просмотреть увеличенную карту

Как добраться:

Из Москвы в Манилу можно долететь авиакомпаниями Etihad Air или KLM с пересадками в Абу-Даби или Амстердаме. Путь не близкий и не дешевый - минимальная цена билета - 30.000 рублей туда-обратно, по факту выйдет дороже. Из Манилы на Палаван летают две местные авиакомпании – SeAir и ITI, цена билета - около 150 американских долларов в одну сторону, лететь около 50 минут.

Раньше на Палаван ходили паромы - это обходилось дешевле самолета и было романтичнее, но водное сообщение было закрыто перевозчиками из-за низкого спроса.

Что посмотреть:

Главная достопримечательность острова — протяженная сеть из множества пещер, соединенных подземной рекой. Вместе с окружающим тропическим лесом она входит в состав национального парка «Сен-Полс-Сабтерраниэн-Ривер».

Национальный парк Сен-Полс-Сабтерраниэн-Ривер

Интересна старая столица острова Тайтай, а также современная столица - довольно современный город Пуэрто-Принсес. В нем стоит посетить музей Палавана в Мендоса-Парке, институт Крокодила, ферму бабочек Родригеса и уникальную «тюрьму без стен» в 23 км к северу от города.

В комплекс пещер Табон входит около 200 пещер и гротов, но для туристов открыты только семь. Здесь были найдены ископаемые останки человекообразных существ, датируемых приблизительно 24 тысячелетием до н. э. Зато в заповеднике дикой природы - на островке Урсула (на юге архипелага Паалван), можно увидеть редкое млекопитающее — грациозную морскую корову.

Морская корова

1780 островков и рифов, входящих в состав архипелага Палаван, считающихся одним из лучших в Азии мест для дайвинга и сноркелинга (плавания с маской и ластами).

Взяв на прокат лодку можно путешествовать по необитаемым островам, чувствуя себя первооткрывателем и наслаждаясь первозданной природой Земли, какой она была еще до появления на ней человека.

Лучшее время для посещения острова - декабрь-май. В июне-ноябре часто идут затяжные тропические ливни.








Последние советы раздела «Путешествия»:

Куда поехать на майские. Трекинг по Непалу - лучшая альтернатива стандартному отдыху
Куда поехать. Камчатка – мечта любого путешественника
Куда поехать. Новая Зеландия – путешествие мечты!
Куда поехать на новогодние праздники
Как дешево путешествовать в кризис
Где зимой отдохнуть так, чтобы все завидовали
Место, где песка больше, чем звезд на небе
Край вечного покоя
Место, где смыкаются два великих океана
Неформальная столица Европы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 16 + 6 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)