Как недорого организовать новогоднее путешествие

Путешествия »   Общие советы путешественникам

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 23.12.2013

Новогодние поездки принято организовывать заранее. Многие делают это еще летом – так дешевле и есть максимальный выбор хороших отелей. Но если вы все же не такой предусмотрительный и вспомнили об этом в последний момент, либо в последний момент у вас появились деньги на путешествие, у вас тоже есть шанс и удовольствие получить, и не разориться.

Новогоднее путешествие

Первая возможность не дорого отдохнуть на Новый год, задумавшись об этом в последний момент – купить горящий тур. Правда, на новый год они бывают довольно редко – если только кто-то отказался от поездки в последний момент. Но попробовать поискать и половить можно.

Во всех остальных случаях придется отказаться от услуг туристических агентств – ничего дешевого в последний момент вы у них не найдете. Но если вы имеете опыт самостоятельных путешествий, вас это не смутит. Если же не имеете – стоит попробовать! Когда-то все случается в первый раз  и пугаться этого не стоит!

Как организоваться самостоятельное путешествие? Для начала надо определиться со страной или странами, куда вы хотите поехать. Если все делается в последний момент, то страны должны быть безвизовые – про Европу, к сожалению, придется забыть – получить шенгенскую визу и так не просто, а перед новым годом у них рождественские каникулы и получить визу в последний момент практически нереально.

Но пугаться этого не стоит – в вашем распоряжении треть всех стран планеты – это те страны, куда россияне могут поехать без визы, выбрать есть из чего!

Безвизовые страны

Безвизовые страны

Далее нужно купить билеты. С этим сложнее всего. Ведь перед новым годом со свободными местами на авиарейсах напряженно. Но шанс купить билеты по нормальной цене все равно есть! Как его получить?
Во-первых, стоит воспользоваться билетными агрегаторами типа kayak.ru , где можно получить полный список имеющихся вариантов полета в нужные вам даты в разных авиакомпаниях и у разных билетных агентств.

Во-вторых, ищите билеты ночью или рано утром – в это время наплыв покупателей намного меньше, а выбор больше.

В-третьих, не привязывайтесь к конкретной дате, смотрите билеты на разные даты – плюс-минус 3 дня от желаемой. Часто это дает возможность купить билеты в два раза дешевле.

В-четвертых, погуглите и поищите акции аваикомпаний. Возможно, вы сможете получить дешевый билет в ту страну, о которой даже и не мечтали. Но спонтанность, в данном, случае – это очень неплохо. Главное, не зацикливаться на чем-то одном, а быть открытым новым возможностям.  

После того, как вы купили билеты, стоит позаботиться о проживании. Конечно, самые хорошие и недорогие отели на новый год уже полностью раскуплены и забронированы, но, как и в случае с авиабилетами, здесь есть масса других неожиданных вариантов – от только что открывшегося и еще никому не известного отеля, в котором может найтись для вас пара мест, до аренды квартиры или даже проживания в кемпинге.
Все это при желании, настойчивости и элементарном знании английского языка можно найти в интернете. Для начала попробуйте те же агрегаторы по бронированию отелей типа booking.com, hotels.com, roomguru.ru.

Ну а дальше… стоит пойти дальше и поискать сайты с информацией о хостелах, кемпингах, занимающиеся «каникулами по обмену» и тому подобными видами  сервиса.  Поймите простую вещь: вспоминать о поездке в последний момент – типичная человеческая черта и вы не одиноки  в этом – именно в этот момент миллионы людей по всему миру ищут и находят варианты новогодних путешествий. Чем вы хуже?

Как только вы купили билеты и забронировали жилье, нужно потратить еще немного времени и составить программу своего путешествия, воспользовавшись все тем же интернетом и той его частью, которая зовется социальными сетями. Наконец-то соцсети пойдут вам на пользу и вы потратите в них время не зря :)

Что я имею ввиду? Зарегистрируйтесь в Foursquare (если, конечно, вы еще не сделали этого раньше) и посмотрите чекины по той стране, городу или поселку, куда вы собрались ехать. Зафиксированные места и отзывы людей об этих местах помогут вам получить представление о том, куда стоит сходить, а куда нет. Обычно отзывы простых людей, которые пишутся без цели, а от души или нахлынувших эмоций  дают довольно объективную картину. Так можно выбрать для посещения музеи, выставки, фестивали, концерты, зоопарки, рестораны, кафе, парки… 

Как недорого организовать новогоднее путешествие

А карты Google помогут найти эти места и заранее спланировать маршруты.

Кроме того, с помощью соцсетей и других сайтов в интернете можно узнать цены, а также возможности бесплатного посещения различных мероприятий. Это позволит заранее спланировать бюджет и выработать оптимальный маршрут. Оптимальный по соотношению цена – качество – в вашем личном понимании этого соотношения.

О транспорте для перемещений по выбранной стране или городу тоже желательно подумать заранее – изучить имеющиеся возможности и забронировать машину, мотоцикл или мотороллер, если вы собираетесь ими пользоваться. Во многих странах, как, например, в Аргентине,  очень хорошо работает общественный транспорт и передвижения на нем по стране удобны и недороги. В других странах общественный транспорт почти полностью отсутствует. Все это лучше изучить заранее, чтобы быть готовым к любым транспортным неожиданностям.

Счастливого вам Нового года и приятных новогодних путешествий с нашими советами или без них!








Последние советы раздела «Путешествия»:

Куда поехать на майские. Трекинг по Непалу - лучшая альтернатива стандартному отдыху
Куда поехать. Камчатка – мечта любого путешественника
Куда поехать. Новая Зеландия – путешествие мечты!
Куда поехать на новогодние праздники
Как дешево путешествовать в кризис
Где зимой отдохнуть так, чтобы все завидовали
Место, где песка больше, чем звезд на небе
Край вечного покоя
Место, где смыкаются два великих океана
Неформальная столица Европы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 5 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)