Как отметить день рождения

Досуг »   Праздники

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 27.06.2013

Кто-то ждет не дождется этого праздника. Другие, наоборот, перед днем рождения впадают в меланхолию или даже депрессию. Иногда этот день проходит скучно и незаметно, иногда весело и интересно. И чаще всего, это зависит от самого именинника - от его настроя и умения создать вокруг себя атмосферу праздника, либо наоборот - скуки и банальности В этой статье - несколько рецептов необычной встречи дня рождения.

Как отметить день рождения

Лично я дни рождения не очень люблю и редко когда праздную широко, с приглашением гостей и пьянками-гулянками. Но всегда стараюсь сделать этот день немного более особенным, чем все остальные.

В этом году я собираюсь в свой день рождения, который состоится буквально послезавтра, пробежать марафон. Ну, точнее, не марафон, а марафонскую дистанцию. Марафон - это спортивное соревнование со множеством участников, со зрителями и телекамерами. Марафонская дистанция в ближайшем к дому парке - это сугубо личное мероприятие, доступное по всем своим ощущениям мне и только мне. Это бесплатный, но очень крутой подарок, согласитесь! Ценность этого подарка особенно оценят бегающие люди, представляющие, что такое пробежать марафонскую дистанцию в возрасте, мягко говоря, не юном :)

Как отметить день рождения

Если вы стремитесь не к внешним эффектам, а к внутренней гармонии души и тела (как бы пафосно это не звучало) - вот вам рецент номер раз. При этом, марафон - лишь один из возможных сопособов самовыражения на собственный день рождения. Если вы занимаетесь дайвингом, почему бы вам в день рождения не погрузиться на максимально возможную для вас глубину? Или прыгнуть в бассейн с десятиметрвой вышки? Или с парашютом? Или совершить восхождение на Эльбрус? Или... ну, не маленькие - придумаете сами чего-нибудь эдакое, что вам больше по душе.

Но не обязательно на свой день рождения лезть на гору или в подземелье. Достаточно просто куда-то уехать - с семьей, друзьями или даже одному. Новые места и новые люди всегда лучше затертых взглядом до дыр стен собственной квартиры. Было время, когда я пять лет подряд встречал свой день рождения в поездках и надо сказать, что эти дни рождения вспоминаются, как самые веселые и интересные в моей жизни.

При этом интересным день рождения может быть не обязательно на тайском или мальдивском пляже. Достаточно отъехать 500 - 1000 километров от дома - в пансионат, на базу отдыха, просто в красивое место на природе и вы имеете уже совершенно другой антураж для своего маленького личного праздника.

В случае, если экстрим и даже путешествия вам чужды как класс, а по душе больше простые, безопасные и безобидные радости жизни (а таких людей большинство), советую позвать гостей, но не кормить-поить их, проведя пол дня на кухне, готовя еду и пол ночи там же, убираясь и моя грязную посуду, как это обычно бывает, а устроить в своей квартире нечто необычное - как для вас, так и для гостей. Например... новогоднюю вечеринку. Да-да, вы не ослышались. Меня однажды позвали на день рождения, а попал я (дело было, кстати, в июле) на настоящий новый год - с елкой, дедом морозом и подарками гостям. Было о-очень необычно, интересно и весело, причем всем, включая и самого именинника-затейника.

Бывает, люди устраивают тематические вечеринки - ретро, тропики, пираты... в собственной квартире или на даче. Причем, все приглашенные должны придти в соответствующих нарядах и это не только весело, не только заставляет всех отвлечься от серых будней и потратить время на подготовку к мероприятию, но и сплачивает людей, делает их дружнее и ближе.

Как отметить день рождения

Если речь идет о дне рождения ребенка или просто у вас много детей и вы всегда встречате все дни рождения вместе, рекомендую пригласить на праздник аква-гримера и одного-двух профессиональных детских аниматоров с какой-нибудь программой (например «День рождения на Мадагаскаре»).

Как отметить день рождения

Потратите на это вы не много, зато мероприятие в глазах детей сразу же превратится из обычного дня рождения в Настоящий Праздник, о котором будут вспоминать весь год, а то и много лет подряд. Проверено!

Романтическим юношам и девушкам, сторонящимся больших шумных компаний и предпочитающих встречать день рождения в гордом одиночестве (есть такие и их не мало!), рекомендую в этот день не заниматься самоедством и не прокручивать в своей голове в тысячный раз мысли о собственной исключительности с одной стороны и полной негодности окружающего мира с другой, а создать что-нибудь интеллектуальное или художественное. Например, написать стихотворение - настоящее, глубокое и сильное. Возможно на это уйдет весь день и много душевных сил, зато вы получите настоящее, ни с чем не сравнимое удовлетворение от творчества и не даром прожитого дня. Проверено!

В любом случае, сидеть и ждать, что вам кто-то что-то предложит, устроит праздник, подарит незабываемый подарок - бездарно и глупо. Такое, конечно, случается, но раз-два в жизни, не чаще. Обычно, в период влюбленности, бурного романа, какого-то переломного момента в жизни. Во всех остальных случаях ожидание праздника, который организуют другие, чревато разочарованием, серостью и скукой. Как говорится, не стоит ждать милостей от природы, наша задача взять их самим! Тогда точно день рождения будет Праздником с большой буквы или, как минимум, днем НЕ-ТАКИМ-КАК-ВСЕ. Это стоит того, чтобы немного потрудиться душой и придумать для себя любимого то, что вам хочется и на что вы способны. А способны мы все очень на многое, поверьте!

Счастливого и интересного вам дня рождения!








Последние советы раздела «Досуг»:

Ставки на спорт. С чего и как начать новичку?
Что смотреть. Я худею
Каких ошибок стоит избегать во время совершения ставок онлайн
Что смотреть. Довлатов
Для тех, кто создает видео
Что смотреть. Крид Наследие Рокки / Creed
Какое хобби поможет заработать много денег
While She Sleeps – You Are We. Рецензия
Во что сыграть. Enter the Gungeon
Что смотреть. Хардкор





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 29 + 24 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)