Что смотреть и читать: фильм и книга о Джоне Картере

Досуг »   Кино

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 29.04.2013

Неплохой образец фантастики, ставший уже почти классикой. Причем, это один из немногих случаев, когда фильм лучше книги, по которой он был поставлен.

Я сначала прочитал книгу, а потом посмотрел ее экранизацию. Именно такого порядка я стараюсь всегда придерживаться - смотреть фильм после прочтения книги всегда интереснее, чем читать книгу после фильма - визуализация более сильная вещь, чем восприятие текста. Хотя, чаще всего книги бывают интереснее, глубже своих киноэкранизаций. В этот раз все наоборот. Создатели полностью переписали сюжет, изменили все акценты, ввели новых персонажей и в результате сделали фильм глубже и интереснее книги. И дело даже не в фантастической компьютерной графике, создающей, как в знаменитом "Аватаре" целый мир и тысячи инопланетных существ, а в более глубоком смысле, который сценаристы и режиссер сумели привнести в фильм, вольно переписав книгу по-своему, по-новому, так, что она обрела и новые краски, и новое, современное звучание...

Книга: «Джон Картер — марсианин»

Одиннадцатая и последняя книга из марсианской серии классика научной фантастики Эдгара Райса Берроуза, создавшего на страницах своих книг целый марсианский мир, наполненный различными расами людей, множеством видов марсианских животных, городами, летательными аппаратами, наукой, культурой и необычными для Земли видами энергии.

Главный герой книг этой серии - землянин Джон Картер, загадочным способом попав на Марс, встает на защиту империи Гелиума. Обладая необыкновенной силой, храбростью и дипломатическим талантом, он обретает заслуженную славу самого выдающегося воина на Марсе и восстанавливает справедливость в государстве, которое стало его второй родиной.

Фильм: Джон Картер

Фантастика, приключения, США, 2012, 132 мин. 16+

Режиссёр: Эндрю Стэнтон

В ролях: Тейлор Китч, Линн Коллинз, Саманта Мортон, Марк Стронг, Томас Хайден Черч, Уиллем Дэфо, Кьяран Хайндс, Джеймс Пьюрфой, Дэрил Сабара, Полли Уокер, Брайан Крэнстон

Джон Картер


Официальный анонс фильма:

Ветеран Гражданской войны в США Джон Картер против своей воли оказывается на планете Барсум (Марс), где попадает в плен к воинственным двухметровым туземцам. На этой планете с более низкой гравитацией Картер обладает огромными физическими возможностями. Он оказывается втянут в войну между городами Марса — Гелиумом и Задангой. Ему придётся выбрать сторону и принять участие в борьбе за независимость народов Марса, и спасти принцессу Дею Торис из Гелиума.

Джон Картер


Наш обзор:

Фильм очень красочный и в этом плане на мой личный взгляд ничуть не уступает своему более знаменитому собрату и конкуренту - "Аватару". Фантастические пейзажи Марса - фантастичны как в прямом, так и в переносном смысле - они красивы, масштабны, необычны и проработаны до мельчайших деталей, от них захватывает дух. Марсианская раса двухметровых зеленых людей, полностью созданная с помощью компьютерной графики, все их животные, а также необычные летательные аппараты - созданы гениальными художниками, я считаю.

Джон Картер

Джон Картер

Главные герои - красивы и вполне соответствуют фильму, костюмы и грим - на твердую "пятерку". Декорации, по большей части тоже компьютерные, ничуть не хуже. В общем, по зрелищности фильм на 100% оправдывает потраченные на него деньги.

Джон Картер

Что касается сюжета, то, как я уже говорил выше, мне еще ни разу не встречался случай, когда книга и фильм, по ней поставленный, так сильно бы отличались. В сценарии переписано все, включая завязку и развязку. То есть начало фильма и его конец не имеют ничего общего с книгой. При этом в фильме все рассказано более четко, более определенно, конец не такой загадочный, как в книге, но это, в данном случае, скорее плюс, так как в книге финал получился слишком размытый, намекающий не понятно на что.

В фильме же это полноценный голливудский хеппи энд, и хотя я не люблю их, но в данном случае, он вполне оправдан и нисколько не притянут за уши.

Резюме: книгу читать я бы не посоветовал - бедный язык (возможно, плохой перевод?), примитивно выстроенный сюжет. А вот фильм очень неплох, его смотреть точно стоит, особенно любителям фантастики.


Трейлер фильма:


Еще скриншоты:

Джон Картер

Джон Картер

Джон Картер

Джон Картер

Джон Картер

Джон Картер








Последние советы раздела «Досуг»:

Ставки на спорт. С чего и как начать новичку?
Что смотреть. Я худею
Каких ошибок стоит избегать во время совершения ставок онлайн
Что смотреть. Довлатов
Для тех, кто создает видео
Что смотреть. Крид Наследие Рокки / Creed
Какое хобби поможет заработать много денег
While She Sleeps – You Are We. Рецензия
Во что сыграть. Enter the Gungeon
Что смотреть. Хардкор





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 1 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)