Как провести досуг пенсионеру

Досуг »  

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 16.04.2013

Все мы рано или поздно станем пожилыми, и у нас появится много свободного времени. Пенсионеры проводят своё свободное время по-разному: кто-то продолжает работать, кто-то начинает путешествовать, кто-то придумывает себе хобби. В данной статье поговорим о жизни и досуге пенсионеров.

Как провести досуг пенсионеру

Маленькая пенсия и работа

Большинство людей по достижении пенсионного возраста продолжают работать. И это очень правильно, ведь они обладают большим опытом и хорошими навыками. Однако не всем здоровье позволяет работать по старой профессии. Но это не беда, ведь всегда можно найти небольшую работёнку, которая дополнит вашу небольшую пенсию. И при этом у вас останется свободное время.

Например, мой дедушка плетёт венки на продажу, а в свободное время рисует и учит меня жулить в карты :) Таким образом он и работает, и отдыхает, и общается. Собственно, это и есть досуг. И хотя пенсия в России у большинства, по словам одного сатирика, "хорошая, но маленькая", её часто бывает достаточно. Ведь главная проблема российских пенсионеров – это сохранившаяся с советских времён жажда накопления. Многие пенсионеры «копят себе на смерть», откладывая сотни тысяч рублей на похороны, а сами едят только хлеб и воду. Именно такие пенсионеры часто становятся жертвами мошенников.

В большинстве случаев проблема такого «накопительства» проистекает из одиночества. Поэтому почаще общайтесь со своими пожилыми родственниками :)

Центры досуга для пенсионеров

Центр досуга для пенсионеров – это специальное учреждение, которое организует различные развлекательные мероприятия, а также выделяют льготные путёвки или льготные билеты в кино или театр. Как правило, все подобные организации – это муниципальные образования, а значит финансируются местными властями. Собственно, от щедрости муниципалитета зависят все льготы.

Центр досуга для пенсионеров

Такая организация как центр досуга для пенсионеров – очень необходима пенсионерам. Ведь русский менталитет таков, что социальные группы слишком сильно дифференцированы по возрасту. Почему-то некоторые считают, что пенсионерам не надо развлекаться и набираться впечатлений. Наоборот! Это тот возраст, когда впечатления просто необходимы.

Как провести досуг пенсионеру

Обычно центры досуга организуются в районах, но бывают городские. Иногда встречаются частные организации, занимающиеся благотворительностью. Любой пенсионер имеет право придти туда с пенсионным свидетельством и встать на учет. Такой учёт даёт массу возможностей. Он дает преимущество по льготной стоимости купить билеты в театр, на оперу, представление, на экскурсии и даже отправиться в полноценные путешествия. Также иногда организуются кружки по интересам. Иногда такие центры досуга помогают пенсионерам создавать свои кружки или самим организовывать концерты и представления.

Как провести досуг пенсионеру

При этом большинство таких центров также предоставляют бесплатное питание, но делается это редко (обычно по выходным или праздникам). А в некоторых центрах досуга даже есть терапевты, которые вряд ли вас вылечат, но зато смогут оценить общее состояние и направить вас к нужным врачам.

Где найти центры досуга?

В крупных городах это сделать очень легко. Такие центры имеют свои сайты, их можно найти в телефонных справочниках или газетах. Иногда такие центры называются клубами. Например, в Москве - Клуб ветеранов и пенсионеров "Энтузиаст". В Казани есть клуб «Вдохновение» (надеюсь, он ещё работает). В Петербурге есть клуб общения на базе культурного центра «Троицкий». В Екатеринбурге есть сразу 4 (!) крупных центра: «У самовара», «Золотой возраст», «Девчата» и «Дружба».

Послесловие

Вряд ли данную статью будут читать пенсионеры, хотя среди них сейчас наблюдается возросший интерес к интернету. А потому, если вы читаете эту статью и у вас есть пожилые родственники, позвоните им, пообщайтесь и сходите, наконец, в театр или на представление. Ещё раз повторю, главная проблема современных пенсионеров – это не маленькая пенсия, а одиночество. Именно поэтому так часто можно услышать кричащую в метро бабушку или ворчащего о коррупции старика. Они пытаются обратить внимание на себя. Сделайте им приятное, ведь рано или поздно вы тоже состаритесь.

Как провести досуг пенсионеру

Всем лучи добра!








Последние советы раздела «Досуг»:

Ставки на спорт. С чего и как начать новичку?
Что смотреть. Я худею
Каких ошибок стоит избегать во время совершения ставок онлайн
Что смотреть. Довлатов
Для тех, кто создает видео
Что смотреть. Крид Наследие Рокки / Creed
Какое хобби поможет заработать много денег
While She Sleeps – You Are We. Рецензия
Во что сыграть. Enter the Gungeon
Что смотреть. Хардкор





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Галина
Дата: 25.11.2016

Хочу узнать где можно провести досуг пенсионерке в г. Калуга. мне 66 лет.; 40 лет работала на руководящей должности. Сейчас вышла на пенсию. Дома . Скучно . Хочу помощи.

Комментарий добавил(а): Светлана
Дата: 04.10.2015

Хотелось бы узнать где можно проводить досуг пенсионерке в Абакане.

Комментарий добавил(а): боря
Дата: 27.08.2015

заканчивается дачный сезон нужно чем то занятся

Комментарий добавил(а): Лиза
Дата: 07.04.2014

Моя соседка с недавнего времени ходит в школу долголетия Марины Ковиной . По ее рассказам там проводят различные лекции о здоровье, занятия и т.д. Так как время у меня свободного достаточно, дети мои уже выросли, мы с мужем решили тоже туда пойти. Были уже на нескольких занятиях. Нам очень понравилось. Советую всем, кто хочет научиться правильно, питаться, и провести свою старость с удовольствием.

Комментарий добавил(а): Татьяна
Дата: 26.08.2013

у меня нет

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 89 + 3 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)