Как выбрать компьютерный стол

Дом и дача »   Обустройство

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 09.12.2012

Выбор мебели – вообще сложный вопрос. А выбрать правильный компьютерный стол очень важно, ведь вам предстоит провести за ним много времени. В данной статье вы найдёте несколько полезных советов по выбору компьютерного стола.

Как выбрать компьютерный стол

Компьютерный стол нужен всем!

Некоторые люди пытаются адаптировать под компьютер обычные столы, но это неудобно. Ведь монитор, системный блок, мышь, колонки и клавиатура занимают очень много места.

Конечно, если у вас есть ноутбук, то подойдёт и обычный стол для работы. Но если у вас есть стационарный компьютер, то компьютерный стол вам просто необходим. Ведь форма и материалы этого предмета меблировки специально предназначены для удобной и долгой работы за компьютером.

Главная дилемма: купить готовый стол или сделанный на заказ. На заказ сделать стол очень удобно и легко, ведь существует много фирм предлагающих сделать компьютерные столы на заказ. Но такой стол будет стоить дороже, зато на нём будет удобно работать.

А можно купить готовый стол. Он будет дешевле заказного, но форма его будет строго «плановой». Т.е. такой стол может быть вам не очень удобен.

Как выбрать компьютерный стол

Форма

Сначала нужно определиться с формой стола. Если нужно ставить стол к стене, то подойдет обычный стол прямоугольной формы. Если же захотите поставить стол в угол – то необходим угловой.

Более практичным и удобным считается угловой стол. Если в таком столе есть ещё полукруглый вырез в столешнице, то это намного увеличивает область обхвата и улучшается эргономичность стола. Эргономичность – это общая степень удобства при эксплуатации предмета. Для каждого человека компьютерный стол будет по-разному удобен: кто-то левша, кто-то ниже ростом и т.д.

Материал

На самом деле выбор материала не вызовет у вас трудностей, ведь существует только два материала: дерево или металл. Правда, я как-то раз видел полностью пластмассовый компьютерный стол (?!).

Деревянный стол не совсем деревянный. Такие компьютерные столы делаются из ДСП. Такие столы дешевле своих металлических собратьев. В первую очередь обратите внимание на толщину панелей – они не должны быть тоньше 10 мм. Затем обратите внимание на качество покрытия – ДСП везде должен быть «закрытым».
Кромки стола должны быть защищены специальным обрамлением, так как края и кромки быстро изнашиваются и стираются.

В принципе деревянные столы очень хороши и при этом недороги. Единственный минус – это то, что при некачественной сборке –  ДСП в некоторых местах дробятся (особенно в местах крепежей).

Металлические столы делаются, как правило, из алюминиевого каркаса. У таких столов может быть деревянная или стеклянная столешница и другие элементы. Металлические столы очень долговечны. Если столешница сделана из хорошего стекла, то оно не будет царапаться (в отличие от деревянной).
Главный минус металлического стола – это дизайн. Холодный металлический каркас не всегда вписывается в домашнюю обстановку. Если же вы покупаете стол для офиса или у вас дом в стиле Hi-Tech, то металлический стол вам подойдёт.

А бывают еще... стеклянные компьютерные столы, но это совсем уж на любителя. Причем богатого, так как про цену такого стола даже говорить неудобно.

Как выбрать компьютерный стол

Фурнитура, полки и прочее

Если колёсики и направляющие полок и выдвижных ящиков будут из пластмассы, то они быстро сломаются. Смотрите, чтобы направляющие были сделаны из металла. Также немаловажны стопорные механизмы, позволяющие фиксировать местоположение колёсиков (если они маленькие).

Смотрите, чтобы размеры полок вам подходили. Иногда бывает так, что место под монитор не позволяет вам разместить ваш монитор. Особенно этим грешат различные самодельные столы, которые собирают в подвале.

А ещё следует правильно выбрать цвет стола. Желательно не выбирать тёмные столы, так как они сильно будут контрастировать с ярким монитором. Да и пыль на тёмных столах заметнее :)

На этом всё!
Удачной покупки!








Последние советы раздела «Дом и дача»:

Экологично и красиво: ответы на базовые вопросы о фасадах мебели из дерева
Назначение, применение пескоструйных аппаратов: аренда оборудования
Как правильно выбирать пластиковую посуду
Как приготовить вишню в собственном соку в автоклаве
Туника - одежда, которая должна быть в каждом гардеробе
Как выбрать телевизор для дома
Уникальный дизайн для отопительной системы частного дома или квартиры
Как отремонтировать квартиру без особых затрат
Мопы для швабр: разновидности и преимущества
Чистота без лишних усилий





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Anna
Дата: 17.02.2015

Очень интересная и полезная информация. Выбрать компьютерный стол действительно очень трудно. Нужно учитывать много нюансов. Ведь в основном он выполняет и роль письменного стола. Я для своего дома заказывала компьютерный стол в салоне Ню Арт. Я выбрала угловой со многими полками. Очень компактный и красивый. Я очень довольна.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 25 + 24 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)