Почему люди слушают музыку

Досуг »   Музыка

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 30.09.2012

Музыка тесно связана с историей человечества. Музыка может вдохновлять, но может и ввести в депрессию. Почему некоторые люди не слушают музыку? Что «даёт» нам музыка? В конце концов, почему люди её слушают?

Что такое музыка

Скучные научные определения говорят нам о том, что музыка – это набор различных ритмических звуков, показывающих художественный образ. Такое определение музыки очень размыто. Ведь под это определение можно подогнать и звук отбойного молотка. С другой стороны, такое определение не делает привязки к музыкальным инструментам. Дайте любому прохожему гитару, и половина из них не сможет извлечь музыку из такого мощного музыкального инструмента. И наоборот, дайте профессионалу обычный бубен, и он продемонстрирует вам хорошее исполнение.

Почему люди слушают музыку

В итоге, мы можем сами дать примерное определение музыки. Это ритмическое звучание, несущее определённый художественный смысл, имеющее начало и конец. При этом музыка – это обязательно приятное звучание. Конечно, одним неприятно слушать громкий рок, а другие от этого «балдеют». Таким образом, мы приходим к выводу, что каждый человек обладает своим видением музыки. Давайте классифицируем их…

Классификация людей по музыкальным предпочтениям

1) Люди, которые не слушают музыку. Такие люди существуют, хотя их число не очень велико. Это могут быть люди, которые пока ещё не «открыли» для себя музыку. Это могут быть люди, страдающие амузией (они вообще не различают музыки – редкий дефект).

Однако, в большинстве своём, люди которые не слушают музыку, всё равно имеют определённые музыкальные предпочтения. Т.е. они не слушают музыку, но что-то нравится им больше, а что-то меньше. Звучит странно, но так оно и есть. Такие люди могут сказать, что классическая музыка им приятнее «на слух» чем рок, однако они всё равно не будут слушать классическую музыку (не привыкли, нет времени, нет интереса).

2) Люди, слушающие саундтреки. Таким людям нравится не сама музыка, а те образы, которые эта музыка несёт. Для тех, кто в танке: саундтрек (soundtrack) – это музыка, играющая в фильмах, сериалах, играх. Т.е. посмотрел человек фильм и фильм ему очень понравился. А когда он слышит музыку из фильма, то ему в голову приходят те ощущения, которые вызывал у него фильм.

Рано или поздно, некоторые любители саундтреков «переходят» на следующий уровень. Обычно это происходит так… Слушаете вы саундтрек, и в итоге начинаете думать: «Музыка хорошая, может и другие произведения этого исполнителя такие же хорошие?» Потом вы начинаете слушать не только другие песни исполнителя, но и других исполнителей жанра.

3) Люди, слушающие популярную музыку. Такие люди не привыкли искать музыку – они слушают только то, что популярно. Поведение этих людей показывает их бесхарактерность. У них нет своих вкусов, они слушают только то, что слушают остальные. Однако, здесь есть небольшая оговорка… Не все люди, слушающие популярную музыку – плохие. Иногда людям и вправду нравится музыка, которая становится популярной. Я же говорю именно о тех людях, которые слушают музыку не потому что она им нравится, а потому, что это модно и «так все делают».

4) Люди, слушающие музыку ради смысла. Имеется ввиду тот смысл, который несёт песня. Таким людям нравятся именно слова и текст песни. Музыка им тоже нравится, но это не приоритетно. Сейчас таких людей много среди старшего поколения. Например, в России такие люди слушают Машину Времени, а в США – Боба Кросби и Фрэнка Синатру.

5) Люди, слушающие музыку ради музыки. Таким людям нравится звучание музыки. Чаще всего, они не обращают внимания на слова песен. Более того, слова им вообще не нужны, а потому они любят слушать инструментальную музыку. Среди таких людей выделяются те, кто любит слушать «сложную» музыку. В такой музыке сложное звучание заключается в сложной технике игры или большом разнообразии музыкальных инструментов.

6) Люди, слушающие музыку для настроения. Как правило, такие люди не привязаны к определённому жанру. Если им грустно – они слушают весёлую и зажигательную музыку, а если им хочется помечтать или понастольгировать, то слушают неторопливую музыку. Среди таких людей можно выделить особый подтип: люди, слушающие музыку, когда им скучно. Они слушают музыку, чтобы отвлечь/занять себя. Таких людей часто встретишь с утра в общественном транспорте.

7) Люди, слушающие музыку для поддержки своего социального статуса. Возьмём детский пример. В школе все слушаю рэп и считают, что это круто. А потому, некоторые школьники тоже начинают слушать рэп, чтобы обеспечить себе хороший социальный статус. Или другой пример… Представьте, что было бы если Путин слушал Диму Билана (извини, Дима). Естественно, для поддержки своего статуса Путин должен заявлять, что он слушает только патриотическую музыку (Любэ, Машина Времени). Конечно, ничто не мешает слушать ему его любимую музыку (какой бы она ни была), однако статус не позволяет это афишировать.

Жанры музыки

Большинство людей слушают музыку определённого жанра. При этом, ни в коем случае не нужно одни жанры хвалить, а другие ругать. Все музыкальные стили хороши, однако среди них есть более и менее популярные.

1) Народная музыка. У каждой народности есть свои способы исполнения и свой стиль исполнения. Как правило, народная музыка – это много фольклора и традиций. Даже если вы не слушаете народную музыку, вы хотя бы должны в ней чуть-чуть разбираться.

Почему люди слушают музыку

2) Классическая музыка. Когда говорят «классическая музыка», всем сразу приходят на ум Моцарт, Бетховен и Вагнер. Однако, понятие «классическая музыка» гораздо шире. Есть Европейская классика, Арабская классика, Азиатская классика и т.д. Иногда классическая музыка перекликается с народной.

3) Блюз. Данный жанр придумали афроамериканцы. В блюзе очень большая роль придаётся тексту. Так как блюз был придуман в ответ на дискриминацию и притеснение, то и большинство песен именно про свободу, любовь и дружбу.

4) Джаз. Данный жанр появился, когда африканская и европейская музыка объединились. Классический пример исполнителя джаза – это Луи Армстронг.

Почему люди слушают музыку

5) Рок. Принято считать, что рок появился в результате смешения блюза, джаза и других стилей. Однако, наибольшее распространение рок получил с приходом электрических музыкальных инструментов. Рок – это самый «объёмный» по звучанию жанр. Рок может быть мелодичным и спокойным (софт-рок), а может быть энергичным и быстрым (дэт-метал).

Почему люди слушают музыку<

6) Регги. Данный жанр пришёл из Ямайки и тесно связан с растафарианством. А потому, регги – очень спокойная и неторопливая музыка. Регги приятно слушать для расслабления.

7) Попса. Она же поп-музыка. Эта музыка характеризуется простотой исполнения и простотой запоминания. В большинстве своём, попса – это незатейливая музыка, из-за чего иногда она принимается негативно.

8) Рэп. Сюда же относится и хип-хоп. Акцент в данном жанре делается не на музыкальное сопровождение, а на текст и стиль. Характеризуется однообразной музыкой и быстрым речитативом. Рэп стал одним из самых коммерчески успешных жанров музыки.

Психология и физиология

А теперь, давайте поговорим о том, почему мы слушаем ту или иную музыку…
Всё дело в том, что любовь к определённой музыке заложена уже при рождении. Приоритеты в музыке строятся на основании темперамента и других особенностях характера человека.

Учёные недавно заявили, что нашли связь между умственным развитием и любви к музыке. Они подсчитали и составили список. Оказалось, что те, кто слушает классическую музыку – гораздо умнее тех, кто слушает электронную музыку и рэп. Те, кто слушает поп-музыку – показали себя «середнячками». Больше всего учёных удивило то, что самые лучшие показатели показали те, кто слушает рок. Верить учёным или нет – ваше дело. Однако, определённый смысл в этом есть…

Музыка способна влиять не только на душевное состояние человека, но также и на его физическое здоровье. Спокойная музыка замедляет пульс и дыхание, позволяет расслабиться. А громкая и энергичная музыка, наоборот, позволяет привести свой организм в состояние хорошего тонуса. Именно поэтому, у психолога играет спокойная музыка, а боксёры перед боем слушают свою «бодрящую» музыку.

Кстати, а вы в курсе, что животные тоже могут различать музыку и даже… исполнять её! Среди животных тоже есть те, кто равнодушен к музыке, а есть и те, кому по нраву определённые жанры. Например, при выпасе коров, некоторые включают классическую музыку. В результате, увеличивается количество получаемого молока. Почитайте книгу «Занимательная биоакустика» Морозова В.П. В ней много интересных наблюдений. Например, бразильские пчёлы становятся менее агрессивными, если им включить классическую музыку (при этом они становятся ленивыми).

Особенно сильно проявляется любовь к музыке у собак и кошек. Именно поэтому, в интернете так много видео, где кот или собака «подпевают» какой-нибудь песне.

Почему люди слушают музыку<

Выводы

Плохой музыки не бывает. Однако некоторая музыка может причинить вред вашему организму (от банального ухудшения слуха, до постоянной депрессии). С музыкой, как и с алкоголем, нужно знать меру.
Человечество придумало множество жанров и стилей. Однако это не значит, что список стилей – строго ограничен. Ничто не мешает вам придумать свой собственный стиль.

Музыка – это прекрасно… Как сказал один из героев фильма «Ямакаси»: «Слушай музыку. В ней всё золото мира»

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Досуг»:

Ставки на спорт. С чего и как начать новичку?
Что смотреть. Я худею
Каких ошибок стоит избегать во время совершения ставок онлайн
Что смотреть. Довлатов
Для тех, кто создает видео
Что смотреть. Крид Наследие Рокки / Creed
Какое хобби поможет заработать много денег
While She Sleeps – You Are We. Рецензия
Во что сыграть. Enter the Gungeon
Что смотреть. Хардкор





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Антон
Дата: 20.07.2016

Несостоятельна теория по поводу умственного развития и жанров музыки. Большинство моих знакомых слушают всё - от рока до классики. И им нравится всё одинаково. Они не учтены в подобной классификации, а это, в свою очередь, значит, что теория плохо проработана. И, учитывая то, как влияет музыка на мозг человека, приходится признать, что большинство таки слушают её ради ощущений, эмоций, образов, которые она вызывает, т.е. именно для настроения.

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 21.12.2015

А я и не говорю что Slipknot играют дэт-метал - это же просто картинка, иллюстрирующая разнообразие жанров. И вообще, Slipknot играют ню-метал, а последний их альбом вообще тянет на грув-метал.

Комментарий добавил(а): Дима
Дата: 20.12.2015

Кстати понрава фото учасника Slipknot.Кстати они не играют Death metall они играют альтернативу.

Комментарий добавил(а): Дима
Дата: 20.12.2015

Не согласен с автором.Музыка не должна быть приятной.Это как еда.Сейчас туда добавляют всякие добавки и даже отбросы становятся вкусными.В музыке также.В попсе добавляют добавки для вкуснаты.Чтобы легко слушалось и никчему необязовало.И это точка мнения очень удобна многим,думать ненадо и.т.д.Целые предприятия учёных разрабатывают программы по контролю слушанья музыки людьми.Так что есть плохая и хорошая музыка,но в основном вся музыка плохая.Музыка должна быть искусством,а не для того чтобы быть марионеткой в Чьих-то руках.

Комментарий добавил(а): Николай Кришнев
Дата: 27.04.2015

Я обожаю джаз. Один из любимых исполнителей- Алексей Козлов- популярный советский и российский саксофонист и джазмен, основатель легендарного советского джазового коллектива Арсенал. От его музыки - дрожь по коже!!!

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 26.05.2014

Алексей, могу ещё посоветовать поискать научный подход к этой теме) А на счёт жанров... их так много, что я воспользовался той упрощённой классификацией, которая указана в википедии))

Комментарий добавил(а): Алексей
Дата: 25.05.2014

Артем спасибо за статью, довольно интересно было это узнать. Кстати было бы не плохо добавить в статью еще описание других жанров.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 16 + 6 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)