Вместо букв - иероглифы

Компьютеры & Интернет »   Полезное »

Автор статьи: Артем Аленин Дата публикации: 11.11.2011

Что делать, если текст на вашем компьютере или в вашем браузере отображается в виде сочетания непонятных символов, говоря простым языком - иероглифов? Решаем проблему в данной статье.

Сначала давайте уясним одну деталь... Речь идёт не об японских или прочих иероглифах, а о тех непонятных сочетаниях букв, цифр и знаков, которые появляются вместо текста. Иероглифы (так мы будем их условно называть) примерно будут выглядеть таким образом, как изображено на картинке ниже.

Если вы попробуете открыть какую-нибудь библиотеку или файл (например, с расширениями .dll, .exe) в блокноте, то вам покажут именно такие иероглифы. Но это не значит, что ваш компьютер неисправен. Просто некоторые файлы нужно открывать именно в соответствующих редакторах. Т.е. если вы попытаетесь открыть pdf книгу в блокноте, то получите иероглифы вместо текста. Отсюда следует первое правило: Открывайте и редактируйте текст только в подходящих для этого программах!

Однако бывает и так, что абсолютно весь текст на вашем компьютере отображается неправильно. Это может быть связано с тем, что вирус повредил какие-нибудь файлы, либо всё обстоит достаточно безобидно (установили себе какую-нибудь кривую программу, или что-то криво обновилось, или что-то криво русифицировалось). В таком случае не нужно паниковать и бить себя пяткой в грудь. Для решения проблемы достаточно просто настроить компьютер.

Для настройки нам необходимо найти в «Панели управления» утилиту «Язык и региональные стандарты».
В Windows XP это делается таким образом: Пуск – Настройка – Панель управления – Дата, время, язык и региональные стандарты – Язык и региональные стандарты.
В Windows 7 всё чуть попроще: Пуск – Панель управления – Язык и региональные стандарты.

Запустив данную утилиту, вам нужно будет проставить во всех вкладках «Русский язык» как основной.

Если вы проставили все значения (или они уже у вас стояли), а текст продолжает отображаться неверно, тогда попробуйте восстановить систему. Восстановите систему за день (или раньше) до того дня, когда у вас появилась эта проблема. Система восстановит повреждённые системные файлы, и текст будет отображаться нормально.

Бывают случаи, когда текст отображается неправильно только в определённом приложении или (чаще всего) в интернет-браузере. Тогда вам нужно порыться в настройках браузера или приложения, выбрав русский язык как основной. Обычно в кодировке текста браузеров стоит пункт «по умолчанию». Если данный пункт у вас уже выбран, но проблемы всё равно возникают, то попробуйте изменить кодировку на Кириллицу. Если же ничего не помогает, то просто переустановите ваш браузер. В большинстве современных браузеров, при их переустановке, все ваши настройки и закладки сохраняются (и сохранённые пароли тоже). Поэтому можно смело переустановить браузер, не боясь потерять какие-либо данные.

Если же вышеуказанные способы всё равно не помогают, тогда попробуйте поинтересоваться у друзей или знакомых – быть может, они сталкивались уже с подобной проблемой. Или же поищите информацию на различных форумах и сайтах. В общем, кто ищет – тот всегда найдёт. В отличие от большинства неполадок, проблемы с шрифтом могут иметь множество первопричин.

Вышеописанные способы являются основными, а потому, я надеюсь, они помогут вам.






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): Марк
Дата: 23.03.2016

А как спрашивается я в приложении могу установить язык, если все кнопочки в виде "?????", "????" и "???????? ???"? Не знаю даже, куда нажимать! А ещё потом вылазит менюшка, где ещё больше "???????"! Что делать?

Комментарий добавил(а): Павел
Дата: 17.06.2014

искренье вас благодарю, все получилось_)

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 22.08.2012

антон, статья предусмотрена для начинающих пользователей. В большинстве случаев она помогает. Для опытных пользователей могу добавить: если шрифты отображаются неправильно на всём компьютере, то очевидно, что либо сами шрифты слетели, либо сбой из-за другой программы. Как правило, во втором случае нужно менять определённые значение, редактируя реестр...

Комментарий добавил(а): антон
Дата: 03.07.2012

а если статья не помогла, а советы в ней - как азбука для старшекласника, мне 100 рублей кто пожертвует?

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 22 + 24 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)