Какие привычки помогут прожить дольше

Здоровье »  

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 30.10.2016

Маленькие привычки могут продлить жизнь. И если вы усвоите хотя бы половину тех привычек, что описаны в данной статье, ваш организм поблагодарит вас в старости и добавит несколько лет здоровой жизни.

1) Чаще закаляйтесь. Конечно, обливаться ведром холодной воды каждое утро дано не всем. Поэтому достаточно перед сном помыть ноги в холодной воде. Эта простая двухминутная процедура позволит быстрее заснуть и сделает сосуды на ногах здоровее.

2) Утренняя зарядка. Про эту простую привычку твердят уже много-много лет. Зарядка должна быть простой и не изнуряющей. 5 раз отжаться, размять конечности, 5 раз присесть. Такая мелочь позволит быстрее проснуться, а накопительный эффект позволит оставаться здоровым много лет.

Какие привычки помогут прожить дольше

3) Ешьте больше зелени. Даже маленькая веточка петрушки с картошкой сократит риск заболеть, и укрепит иммунитет. Если каждый день съедать чуточку зелени, то эффект можно будет наблюдать уже через 2 недели в виде улучшенного самочувствия.

4) Выпивайте дополнительно один стакан воды в день. Если вы не хотите пить, то это не значит, что ваш организм не обезвожен. Неправильное питание, обилие кофе и алкоголя — всё это вызывает лёгкое обезвоживание. Стакан воды с утра также позволяет уменьшить риск образования камней в почках.

5) Лестница лучше лифта. Если у вас нет проблем с коленями, то лучше спуститься/подняться по лестнице, чем ехать на лифте. Это простое занятие укрепит мышцы и сохранит сосуды здоровыми.

Какие привычки помогут прожить дольше

6) Найдите 5 минут для перерыва. Никакое упражнение для глаз не поможет сохранить остроту зрения, чем простое закрытие глаз на 5 минут. Выключите звук на телефоне, закройте глаза, расслабьтесь и просто полежите в тишине. Это поможет телу отдохнуть и снимет стресс.

7) Больше ходите пешком. Достаточно 500 метров. Простая 5-10 минутная прогулка по окрестностям очень поможет людям с сидячим образом жизни. Эффект от этого настолько силён, что помогает вылечивать некоторые болезни опорно-двигательного аппарата.

8) Не сидите долго на одном месте. Если у вас сидячая работа, то не поленитесь каждые 1-2 часа встать и немножко походить. Разомните конечности, защитив вены на ногах от образования тромбов.

Какие привычки помогут прожить дольше

9) Не работайте перед сном хотя бы 10 минут. Конечно, современный темп иногда заставляет работать до глубокой ночи. Но если не сделать 10-минутный перерыв перед сном, то постепенно вы можете получить нарушение сна и сильный стресс, связанный с этим. Лучше воспользуйтесь советом №1 и отложите работу, помыв ноги холодной водой.

10) Реже пользуйтесь калькулятором. Простые арифметические операции лучше считать в уме. Тогда риск развития старческого слабоумия уменьшится вдвое.

11) Иногда голодайте. Речь не идёт о лечебном голодании или о других суровых лишениях. Просто пару раз в неделю лишайте себя обеда. Гастрита вы не заработаете, зато запустите регенеративные процессы в организме. Поначалу будет сложно, но потом чувство голода будет проходить само по себе. Кажется мелочью, но такой способ отлично помогает похудеть на десяток килограмм за пару месяцев.

12) Не употребляйте дешёвый некачественный алкоголь. Лучше реже, чем хуже. Если любите пиво, то лучше пару раз в неделю выпить хорошего качественного пива, чем каждый день дешёвой бадяги, которая наносит чудовищный вред организму.

13) Не слушайте музыку очень громко. Особенно во время физических нагрузок. Из-за сильного шумового фона в городе так и хочется прибавить громкость, чтобы музыка «переорала» город. А эйфория от физических нагрузок заставляет нас прибавить звук, чтобы почувствовать больше энергии. Но делать этого не нужно, т. к. впоследствии это приведёт к серьёзным нарушениям слуха.

Какие привычки помогут прожить дольше

14) Имейте привычку ходить к врачу при недомогании. Если обыкновенный насморк не кажется вам проблемой, но он никак не проходит, то идите к врачу. Даже если вы чувствуете себя хорошо, обыкновенный анализ крови скажет о здоровье больше, чем все ваши субъективные ощущения.

А какие полезные привычки имеются у Вас?








Последние советы раздела «Здоровье»:

Влияние меда на потенцию
Антибиотики в стоматологии - в каких случаях применяется антибактериальная терапия
Модели силовых тренажёров и рекомендации по их выбору
Как избавиться от доброкачественных новообразований
Инсулиновая помпа для диабетиков: особенности
Новое направление в лечении вирусного гепатита С
Мезонити и лазерное омоложение лица – процедуры, возвращающие красоту
Современные антибиотики: всасывание в кровь, механизм действия, влияние на обмен веществ
Салон красоты: регулярное посещение рекомендовано специалистами
Как избавиться от похмелья и победить алкоголизм





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 30.10.2016

Минек, дорогой алкоголь не даёт права пить его литрами каждый день, несмотря на его хорошее качество. Поэтому в статье указано "Лучше реже, чем хуже".

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 30.10.2016

Минек, норма - это руководствоваться здравым смыслом. Если употреблять качественный алкоголь изредка и в меру - не напиваться им до свинского состояния, то можно дожить до 100 лет. Если же в голове нет тормозов, то можно и без алкоголя угробить жизнь очень быстро.

Комментарий добавил(а): Минек
Дата: 30.10.2016

Добрый день. В статье было написано что нельзя употреблять дешевый алкоголь. Если употреблять дорогой алкоголь это норма? Спасибо за ответ.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 1 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)