Как взбодриться и привести себя в тонус

Здоровье »  

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 27.10.2013

Пасмурное небо и холодная погода нагоняют тоску и вводят в депрессию? Вы устали и у вас плохое настроение? В данной статье я покажу эффективные методы, которые помогут вам взбодриться.

Осень и пасмурная погода

Осень

Осень – это романтичное время. Ранней осенью сохраняется тёплая погода, но деревья при этом окрашиваются в яркие золотые цвета. Ранняя осень навевает ностальгию и романтику.
А потом наступает поздняя осень...

Вот тут и начинаются проблемы с настроением и тонусом. Серое небо и постоянные дожди нагоняют депрессию. Начинаются холода, а улицы превращаются в болота из-за постоянных дождей. Такая погода испортит настроение любому. И тут дело не в личных качествах человека...

Природа всё за нас предусмотрела. Большинство дневных животных просыпаются с рассветом, а засыпают с закатом. То же касается и людей. Плохое освещение и темнота провоцируют выработку мелатонина. Этот гормон позволяет заснуть и регулировать суточный ритм. Не удивительно, что в пасмурную погоду вас тянет подольше поспать :)

Именно из-за пасмурной погоды осенью начинаются обострения у людей, склонных к депрессии. Но есть несколько простых методов, помогающих взбодриться...

Чай и травяные настои

Чай и травяные настои

 «Травяной» настой подразумевает фитотерапию, а не то, что вы подумали :)
Люди уже давно обратили внимание на целительные свойства различных трав, цветов и деревьев.

Что поможет вам привести себя в тонус:
1) Хмель помогает справиться с бессонницей и лёгким утомлением. Хмель обладает расслабляющим эффектом, а не взбадривающим. Это значит, что бодрость придёт к вам не сразу после принятия настоек из хмеля, а после крепкого сна.
2) Лимон и цитрусовые. Вам поможет чай с лимоном, который содержит витамин С. Можно также растолочь плоды и листья лимонника и залить кипятком.
3) Если у вас в доме есть имбирь, то можете добавить его в чай. Можно также приготовить бодрящий напиток из корицы, имбиря и ванили (правда, стручки ванили дорого стоят).

Что нельзя пить:
1) Кофе. Кофе поможет вам взбодриться, но прожить на кофе всю осень – значит губить свой организм.
2) Энергетические напитки. Они не дают вам энергию, а лишь активизируют выработку гормонов в вашем организме. Иными словами, энергетики не несут энергию, а берут её у вас. Так что постоянное употребление этих напитков сгубит вам сердце.

Бодрящая позитивная музыка

Тут каждый сам решает, какая музыка бодрит его. Тут важно выбрать именно жизнерадостную музыку. Быстрый темп, яркая и громкая музыка – вот то, что нужно выбирать.

Отлично помогает тем, чья работа связана с однообразными действиями.

Ароматерапия

Ароматерапия

Приятный и тонизирующий запах эфирных масел поможет вам привести себя в форму. Эфирные масла легко купить в магазинах. Самые распространённые виды масел: из цитрусовых и розмарина.

Что интересно, эфирные масла особенно эффективно помогают женской половине человечества. Вероятно, это связано с тем, что женщины более чутки к запахам и ароматам.

Йога и цигун

Несложные упражнения помогают размять задубевший организм. Выучить несколько полезных и простеньких упражнений можно на различных сайтах, посвящённых йоге и «мягкому» цигуну.

Упражнения чтобы взбодриться


Упражнения чтобы взбодриться

Если специфика работы не позволяет вам делать упражнения на рабочем месте, то вам помогут упражнения для разминки шеи и позвоночника, а также йога пальцев.

Утренняя или вечерняя пробежка

Как взбодриться

Не все могут себе позволить утреннюю пробежку: у кого-то круглосуточная работа, кто-то стесняется, кто-то просто не хочет. Вы можете себе придумать много отговорок и причин, но я вас уверяю, нет ничего круче пробежки!

В наушниках играет приятная музыка, вы бежите по улице и вдыхаете свежий (или не очень) воздух. В конце пробежки вы устанете, но при этом будете чувствовать себя на удивление живым :)
Особенно приятна пробежка ранним утром, когда на улице мало прохожих, а воздух наполнен свежестью.

Взбодрись, читатель!








Последние советы раздела «Здоровье»:

Влияние меда на потенцию
Антибиотики в стоматологии - в каких случаях применяется антибактериальная терапия
Модели силовых тренажёров и рекомендации по их выбору
Как избавиться от доброкачественных новообразований
Инсулиновая помпа для диабетиков: особенности
Новое направление в лечении вирусного гепатита С
Мезонити и лазерное омоложение лица – процедуры, возвращающие красоту
Современные антибиотики: всасывание в кровь, механизм действия, влияние на обмен веществ
Салон красоты: регулярное посещение рекомендовано специалистами
Как избавиться от похмелья и победить алкоголизм





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 16 + 6 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)