Как подрасти и увеличить свой рост

Здоровье »  

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 20.09.2013

У вас низкий рост? Вы хотите стать выше? Тогда данная статья будет вам очень полезна. Я постарался собрать и систематизировать все существующие способы, а также определить значимость роста в жизни человека. Иными словами, в статье будет много букв :)

Наука и «хренаука»

Задумка написать эту статью появилась у меня уже давно. Естественно, я стал читать и искать в интернете информацию по теме. Впоследствии стало очевидно, что в интернете помимо нормальных статей присутствует полнейшая ерунда. Отсюда логичный вывод: информацию о росте нужно искать на медицинских форумах или в википедии, а не на «левых» сайтах, где предлагают увеличить рост силой мысли (!).

Генетика

На рост, прежде всего, влияет генетика. Именно рост ваших родителей и предков определяет ваш рост. Если ваши родители высокие, то и вы, скорее всего (но не 100%), будете высоким человеком. Именно по этой причине некоторые расы выше или ниже ростом. К примеру, средний рост китайцев – 160 см (подробнее http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16334998?dopt=Abstract), а средний рост голландцев – 180 см.
Особенно это касается народов, которые меньше всех смешивались с другими нациями.

Другое дело, если у вас один из родителей высокий, а другой – низкого роста. Обычно отец высокого роста, а мать – низкого. В таком случае ребёнок унаследует доминантные гены (помните Законы Менделя). Это значит, что рассчитать рост ребёнка будет относительно сложно. Высокий или низкий рост может передаться не следующему поколению, а через следующее или даже через несколько поколений.

Например. Мой рост – 194 см, рост моего брата – 183 см. Рост моих родителей около 175 см. Рост моих бабушек и дедушек – тоже средний (~175 см). Почему же у меня и моего брата такой высокий рост? Единственный высокий родственник в нашем роду – это мой прапрадедушка. Он был как раз под два метра ростом. Более того, от него нам передались не только рост, но и некоторые черты лица и внешности.

Вывод: рост (и вообще любые особенности внешности) могут передаваться через несколько поколений.

Как подрасти и увеличить свой рост

На данной таблице вы можете увидеть разницу роста в различных видах спорта (сверху - самые высокие, снизу - самые низкорослые).

Фенотип

Фенотип – это (если говорить простым языком) внешние признаки человека, формируемые в результате индивидуального развития. Рост тоже можно отнести к фенотипу. Т.е. на рост, помимо генетики, влияет климат, питания и прочее.

Самый главный враг высокого роста – это недоедание и недостаток в организме витаминов. Особенно это касается детей. В детском возрасте высокий рост и недостаток питания может привести к болезни. У высоких детей длинные, но слабые кости. У них хуже развита сердечнососудистая система. И чем выше рост, тем сильнее будут проявляться негативные последствия высокого роста. Так что быть высоким, тоже не всегда хорошо.

Способы стать выше

Есть две классификации: хирургические и физиологические способы. Физиологические направлены на естественное увеличение роста, что даёт слабые результаты, но делает человека здоровее. А вот хирургический способ даёт высокие результаты, но путём хирургического вмешательства (что плохо).

Способ 1. Витамины и пища

Для роста нужен белок, а потому налегайте в разумных количествах на молочные продукты и мясо. Также следует есть побольше овощей, содержащих витамин А. Главный овощ роста – это морковь. Но витамин А, содержащийся в моркови, усваивается только вместе с жиром. А потому морковь лучше есть, будучи заправленной сметаной или маслом (лучше растительные жиры).

Особенно полезна рыба. Помимо рыбьего жира, рыба содержит витамин D. Витамин D также содержится в икре и яичном желтке.

Вывод: белок, кальций, витамины A и D  - наши друзья в пути увеличения роста.

Способ 2. Стимулируем выработку гормона роста

Гипофиз отвечает за выработку соматотропного гормона. Стимулировать гипофиз можно путём повышенного употребления витамина Е и С.

Соматотропный гормон лучше всего вырабатывается в детстве и во время сна. А потому необходимо перед сном принимать витамины и белковую пищу. Но учтите, что есть на ночь вредно, так как во сне желудок работает в пониженном режиме. А потому есть нужно за 2 часа до сна. Так пища успевает перевариться и снабдить вас на ночь нужным строительным вариантом.

Если вы молоды и растёте нормально, то налегать на витамин Е и С не обязательно. Гипофиз отвечает не только за рост, но и за метаболизм (обмен веществ). А потому, если вы высокий и худой, то вам лучше переходить на дробное питание с повышенным количеством калорий.

Иногда продаются сомнительные витаминные препараты, которые обещают ускорить ваш рост. Запомните, ни один препарат не сможет ускорить ваш рост более, чем на 5 см в год (если вам больше 22 лет).

Способ 3. Физические упражнения

Физические упражнения помогают выпрямить позвоночник и избавиться от сутулости, сколиоза и остеохондроза. Сутулость очень сильно влияет на рост, к тому же ухудшает здоровье (да и выглядит плохо).

Самые лучшие упражнения для роста – это плавание, вис на перекладине, йога, растяжка и другие упражнения на гибкость и растягивание. Заниматься стоит регулярно и в течении многих лет. Учтите, физические упражнения дают небольшой эффект. Однако вместе с этим они дают здоровье и физическую красоту (а это гораздо важнее роста).

Самое эффективное упражнение – это вис на перекладине. Хватаетесь за перекладину и просто висите. 15 минут в день (лучше вечером) хватает для стимуляции роста и выпрямления позвоночника.

Главное – не пытайтесь растянуть себя усилием! Вы, конечно, можете во время виса прикрепить к ногам грузила, но без фанатизма. Иначе повредите позвоночник и сделаете только хуже.

Способ 4. Гормональные препараты

Тестостерон тормозит рост. Именно поэтому высоким молодым людям трудно набрать мышечную массу. Как итог, высокие люди возрастом до 20 лет практически не толстеют, но и не могут набрать мышечную массу (особенно это касается тех, кто не просто высокий, а очень высокий).

Когда рост останавливается, то высокие люди начинают резко набирать массу. А из-за большого скелета, они имеют больше мышечных волокон. Обратите внимание на соревнования силачей. Они все выше двух метров и имеют живот. Т.е. у них много мышц, но и много жира. Есть, конечно, исключения, но они связаны уже с типом телосложения.

Вывод: чтобы вырасти, нужно стимулировать гипофиз и тормозить выработку тестостерона.

Гормональные препараты основаны на тех же витаминах Е и С. Но часто в них добавляют цинк и В3. Такие гормональные препараты могут навредить организму, а потому их прописывают только тем, чей рост ниже среднего. Если считаете, что вам нужны гормональные препараты, то идите на консультацию к специалисту. Вас, скорее всего, направят к эндокринологу, который будет решать, выписывать ли вам гормональные препараты.

Гормональные препараты увеличивают рост всех костей. И принимать эти препараты нужно в течении пары лет. Тогда вы станете выше (сантиметров на 10), но черты лица у вас станут грубее. Если вы девушка, то откажитесь от приёма гормональных препаратов. Миниатюрные девушки имеют свой особый шарм :)

Способ 5. Хирургическое вмешательство

Самый эффективный способ. Обычно удлиняются ноги. Способ жутко варварский! Вам ломают ноги (или проводят операцию в области бедер) и не дают им до конца срастаться. В ваши ноги встроят аппарат Илизарова. Вам будут постепенно увеличивать пространство между костями, подкручивая шарниры. Таким образом, можно увеличить длину ног до 10 см за короткий период в любом возрасте.

Процесс этот рискованный, дорогой и болезненный. К тому же, конечности становятся непропорциональными. Оно вам надо???

Суровая правда

Как видим, в короткие сроки рост не увеличить (если только хирургически). Человек растёт до 22 лет. Но этот возраст относителен. Я перестал расти в 19 лет. Кто-то растёт до 25 лет. Учёные чётко сформулировали: после 25 лет невозможно возобновить рост обычными методами. А гормональные препараты и хирургия – это слишком рискованно и дорого.

Если вы старше 25 лет и ваш рост в пределах нормы, то менять рост вам не надо. Обычно стать выше хотят девушки. Ведь для женщин внешность гораздо важнее, чем для мужчин. Дамы, включите мозг и не рискуйте здоровьем, вы итак все прекрасно выглядите. То же касается и низкорослых мужчин.

Запомните: внешность хотя и влияет на первое впечатление, люди влюбляются в личность, а не в рост (получилось не по-русски, но вы меня поняли).

Как подрасти и увеличить свой рост

2007 год: Самый высокий человек мира (Бао Сишунь) и самый маленький (Хагендра Тапа Магар)


Дети

Некоторые родители всерьёз обеспокоены задержкой роста или гигантизмом своих детей. Родителям не стоит предпринимать какие-либо меры самостоятельно, сходите к врачу. Рост детей может сильно колебаться. Периоды колебания:
- от 3 до 8 лет;
- от 12 до 16 лет;
Зачастую скорость роста зависит от полового созревания. Мужчины к этому предрасположены сильнее. Если мальчик вдруг начал резко расти до 19 лет, то это либо гигантизм (спросите у врача), либо это связано с ранним половым созреванием. Если мужчина резко растёт после 19 лет, то это связано с поздним половым развитием.

Дети с очень высоким ростом часто страдают различными недомоганиями и болезнями. Тут важна своевременная консультация с врачом. Если у вашего ребёнка не гигантизм, то бояться нечего. Со временем ребёнок перестанет расти и станет гораздо сильнее своих сверстников.

Я начал резко расти в 12 лет. В 9 классе я был 182 см. Из-за эктоморфного телосложения, я был очень высокий и очень худой. В 11 классе я был 194 см и весил 69 кг. Проблемы с сердечнососудистой системой и излишняя худоба сделали меня слабым и больным. Если у вас или ваших детей похожая проблема, то немедленно идите к врачу. Мне помогло частое дробное питание, физические упражнения и витамины. А когда я перестал расти, то вес и самочувствие нормализовалось.

Таких историй я слышал и наблюдал довольно много. Нынешнее поколение гораздо выше предыдущих. За последние 70 лет, средний рост юношей и девушек увеличился на 10 см. Чтобы высокий рост не стал для вас проблемой, вам нужно нормально питаться, отказаться от вредных привычек и заниматься физическими упражнениями.

Норма роста детей есть на сайте Всемирный организации здравоохранения: http://www.who.int/childgrowth/standards/ru/

Во всём есть плюсы и минусы

Любой рост даёт свои плюсы и минусы. Высоким людям легче привлечь противоположный пол, но им бывает некомфортно в узких помещениях с низкими потолками. Низкие люди более коренастые и здоровые, но им тяжелее произвести впечатление.

Низкорослые люди пытаются реализовать себя и быть социально «выше». Многие из них жутко амбициозны и стремятся заработать больше денег, получить крутую должность, купить дорогой автомобиль или огромный коттедж (здесь подробнее). Вспомните Наполеона. Или посмотрите на сравнительную таблицу лидеров государств:

Как подрасти и увеличить свой рост

По большей части они все невысокого роста (1ft = 0,3048 метра - умножьте цифры над головами лидеров и вы получите их рост), что только подтверждает мысль предыдущего абзаца.


Высокие люди обычно более спокойны и невозмутимы. При этом они меньше стремятся выделиться из толпы.

Вывод

Любой рост абсолютно нормален. Если вы очень высокий или очень низкий, то не стоит страдать от этого. Неважно как вас воспринимают другие. Если вы хороший человек, то людям будет плевать на вашу внешность.

Отсюда затасканный вывод: Внешность – это не главное!

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Здоровье»:

Влияние меда на потенцию
Антибиотики в стоматологии - в каких случаях применяется антибактериальная терапия
Модели силовых тренажёров и рекомендации по их выбору
Как избавиться от доброкачественных новообразований
Инсулиновая помпа для диабетиков: особенности
Новое направление в лечении вирусного гепатита С
Мезонити и лазерное омоложение лица – процедуры, возвращающие красоту
Современные антибиотики: всасывание в кровь, механизм действия, влияние на обмен веществ
Салон красоты: регулярное посещение рекомендовано специалистами
Как избавиться от похмелья и победить алкоголизм





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Илһам
Дата: 16.04.2019

150 см - это болезнь, но если Вам ещё не 26 лет, то есть шанс вырасти, выше 190 см- это гигантский рост, тоже не есть норма. Будьте счастливы

Комментарий добавил(а): Акмал
Дата: 08.12.2017

Мне 16 рост 177,знаю средней рост, но хочется стать выше,раньше курил,бросил,смогут ли я вырасти?

Комментарий добавил(а): Екатерина
Дата: 17.06.2017

Здравствуйте я Катя мне 11 лет мой рост 136 а вес 30. Смогу я вырасти??

Комментарий добавил(а): суннат
Дата: 14.06.2017

sunnat97@bk.ru

Комментарий добавил(а): суннат
Дата: 14.06.2017

здравствуйте мне 19 лет мой рост 163см в вес 52 мне очень нужно и как можно скорее мой рост стал 170см в домашних условиях (турник дома есть)что мне делать.и да можно ли принимать препараты, если да то какие вытамыни ?

Комментарий добавил(а): лолкек
Дата: 24.03.2017

Мне 12лет,рост:138.У меня родители среднего роста плюс диабет(не срождение). Я хожу на брейк.Смогу ли вырасти? Если что пишите:sagindif050303@gmail.com

Комментарий добавил(а): Dauka
Дата: 09.02.2017

Мне 22 рост 169 вот у меня реальный комплекс. Что делать? Хочу 5см

Комментарий добавил(а): Biboy
Дата: 09.01.2017

Здраствуйте! Мне 17 лет мой рост 170 см, могу ли я добавить +10 см? Зарание спасибо!

Комментарий добавил(а): Влад
Дата: 30.11.2016

мне 16 рост 180см , могу ли я вырасти до 190 и какой рост был у тебя в 16.

Комментарий добавил(а): il*saf
Дата: 01.10.2016

мне 18 лет мой рост 150см хочу вырасти выше смогу ли я вырасти дайте советы буду очень рад)

Комментарий добавил(а): Oskar
Дата: 05.04.2016

Мне 20 мой рост 157 см вес 45 кг Хотелось бы подрасти хотя бы на 5-7 см. Если это возможно поделитесь пожалуйста как это сделать. 07_12_1995@mail.ru

Комментарий добавил(а): Джениш
Дата: 06.03.2016

Мой Рост-138 мне 12 лет

Комментарий добавил(а): Серега
Дата: 19.02.2016

Мне 21 мой рост 186 все говорят здоровый хожу прямо осанку держу но все ровно мне кажется я маленький охото 190 фегней занимаюсь короче

Комментарий добавил(а): Мария
Дата: 19.11.2015

Мне 14 а рост 149-150,я очень хочу вырасти,спасибо за статью,вы дали мне шанс,но все таки как вы думаете я еще вырасту??Просто очень редко бывает когда девочки растут после 14))

Комментарий добавил(а): Стас
Дата: 26.05.2015

Мне 21, рост 175, могу ли я вырасти хотя бы на 5-7 см?

Комментарий добавил(а): Артем Аленин
Дата: 10.02.2015

Рома, все нормально. Нормально питайся, не кури - все будет норм.

Комментарий добавил(а): Рома
Дата: 09.02.2015

здравствуйте мне 12 лет мой рост 149см мне очень нужно и как можно скорее мой рост стал 155см в домашних условиях (турник дома есть)что мне делать.и да можно ли принимать препараты, если да то какие?

Комментарий добавил(а): Артем Аленин
Дата: 16.10.2014

Uлеб, пока рано судить. Как я и написал, с 12 до 16 лет происходит активное формирование организма. Так что остается ждать и следить за своим рационом и образом жизни.

Комментарий добавил(а): глеб
Дата: 16.10.2014

Мне 12 лет рост 138 вес 30 это норма?

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 47 + 16 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)