Как укрепить сердце и сосуды

Здоровье »  

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 04.06.2013

Беспощадное российское лето никого не щадит. Даже самому здоровому человеку станет плохо в душном автобусе в 40-градусную жару. А ведь синоптики обещают, что это лето будет таким же жарким, как адское лето 2010...

Советы, которые будут приведены далее, полезны как здоровым, так и людям с сердечнососудистыми заболеваниями.

Правильная еда

Как укрепить сердце и сосуды

Чем жарче погода, тем меньше человек хочет есть. Следуйте зову своего организма и не ешьте много «тяжёлой» пищи. Вообще, переедать плохо, а делать это в жару ещё и опасно.

Однако, ограничивая себя в еде, вы всё равно должны обеспечить свой организм нужными микроэлементами. Летом лучше есть меньше мяса и больше «растительности»: овощи, фрукты, зелень и т.д. Овощи и фрукты лучше есть в свежем виде, но можно и в виде сока.

А если конкретно...

Грейпфрут
Грейпфрут содержит много витаминов. Он помогает улучшить обмен веществ, укрепляет сосуды (за счёт витамина Р), а также понижает давление. Он также снижает уровень холестерина в крови и помогает восстановиться печени.

Грейпфрут можно есть просто так, а можно сделать салат, выжать сок и т.д. Единственное ограничение – грейпфрут лучше не есть тем, у кого аллергия на цитрусовые.

Яблоко
Наверное, самый доступный фрукт в России. Яблоки также помогают снизить холестерин в крови, а также нормализует давление. А ещё яблоки помогают похудеть и наладить пищеварение.

Ягоды
Все ягоды полезны (даже ядовитые!). Только вот ядовитые ягоды лучше не есть :)
Ягоды помогают снимать отёки и улучшают работу сердца. Ягоды богаты калием, который помогает при аритмии и сердечной недостаточности.

Гранат
Вероятно, самый полезный продукт для сердца. Гранат нормализует кровообращение и препятствует развитию атеросклероза. А ещё гранат отлично улучшает потенцию. Употреблять лучше в свежем виде.

«Зелень»
Петрушка, сельдерей и другие. Помогают снизить артериальное давление и избежать сосудистых спазмов.

Правильная вода

Главное правило – больше пить. Однако это не значит, что нужно в бешеном фанатизме выпивать десятки литров воды в день. Нормальному человеку вполне хватает 4 литров воды в жаркую погоду.

В интернете можно найти советы, которые говорят, что лучше пить талую и «омагниченную» воду. На самом деле, без разницы, какую воды вы пьёте, главное, чтобы вода была более-менее чистой. Обычная кипяченная или фильтрованная вода сгодится.

В жару желательно также пить различные соки. Соки лучше делать самому, а не покупать те наборы консервантов, которые продают в магазине.

Как укрепить сердце и сосуды

А ещё не пейте алкоголь. Если уж совсем хочется, то лучше выпить хорошего вина. В жару алкоголь быстро «разносит» человека.

Диета – это зло

На самом деле, диета – это хороший способ привести свой организм в порядок. Но только не в жаркую погоду. Вам нужно есть меньше, но при этом обеспечить свой организм нужными калориями.

Курение убивает

В жару человек чаще и больше дышит. А если вы курите, то курение жарким летом сделает из ваших альвеол пыльную губку. Как следствие – болезни сердца. Бросай курить!

Физические нагрузки

Как укрепить сердце и сосуды

Логично, что физические нагрузки тоже должны быть направлены на развитие сердечнососудистой системы. А потому лучше выбрать пробежку или прогулку, чем тягать штангу в тренажёрном зале.

Но и бегать до изнеможения тоже вредно. Если у вас есть парк или нормальная лесопосадка, то легкая пробежка или езда на велосипеде будут гораздо полезнее всех вышеперечисленных правил. К тому же, так вы приобретёте красивое тело.

Кстати, не стоит прерывать своих тренировок при беременности. Умеренные физические нагрузки полезны в любом возрасте и в любом состоянии человека, даже в таком "интересном", как беременность. Многие женщины, привыкшие к спорту и нагрузкам, при наступлении беременности занимаются буквально до дня родов! Конечно, интенсивность нагрузок должна быть снижена, также нужно отказаться от некоторых видов упражнений (прыжки, перевернутые позы при занятиях йогой и т.п.), но в целом, при беременности физические нагрузки нужны и очень полезны. Кроме того, если вы в этом самом счастливом положении, советую вам узнать подробнее про упражнения Кегеля при беременности. Они позволят вам подготовиться к родам, пройти их легко и оставаться молодой и здоровой долгие годы!

Всем здоровья! Всем лучи добра!








Последние советы раздела «Здоровье»:

Влияние меда на потенцию
Антибиотики в стоматологии - в каких случаях применяется антибактериальная терапия
Модели силовых тренажёров и рекомендации по их выбору
Как избавиться от доброкачественных новообразований
Инсулиновая помпа для диабетиков: особенности
Новое направление в лечении вирусного гепатита С
Мезонити и лазерное омоложение лица – процедуры, возвращающие красоту
Современные антибиотики: всасывание в кровь, механизм действия, влияние на обмен веществ
Салон красоты: регулярное посещение рекомендовано специалистами
Как избавиться от похмелья и победить алкоголизм





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 13 + 12 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)