Как экономить деньги

Люди »   Правила поведения

Автор совета: Раис Галиахметов Дата публикации: 10.04.2013

Экономия средств, или, точнее сказать, разумное распределение доходов, залог того, что вы не останетесь в минусе задолго до зарплаты, а сможете распределять свои доходы разумным образом. У многих потребности, наверняка, будут расти с повышением дохода, но, так или иначе, это не означает, что нужно разбрасываться деньгами налево и направо. Не зря бытует мнение, что люди успешные в своей деятельности, получающие большие деньги, очень внимательно относятся к своим доходам и не растранжиривают их бездумным образом на различные ненужные вещи. Так сказать, не балуют себя излишне.

Как экономить деньги

Для того, чтобы разумно распределять свои доходы, необходим постоянный их учет. Заведите тетрадь или блокнот, в которую вы будете записывать, сколько денег ежемесячно и на что вы тратите. Формула проста: доходы минус расход - это то, сколько у вас денег остается в «хвостике» (главное чтобы расход не превышал доход!).

Исключите из списка покупаемых вами товаров дорогие вещи, в покупке которых нет реальной необходимости. Научитесь контролировать себя, держать себя в руках, а не потакать сиюминутным слабостям. Это своего рода диета. Вначале сложно, а потом это становится делом привычным.

Зачастую бывает так, что приходя в магазин, мы покупаем большое количество лишних, ненужных нам продуктов. Нет, баловать себя можно, но не постоянно же. Да и иначе это потеряет смысл, не будет приносить вам радости. К примеру, перед тем как пойти за продуктами, составьте список, что именно вам нужно купить, действительно необходимо. И придерживайтесь этого списка. Порой наценка на товары бывает очень высока, лишь из-за производителя, известного бренда. Учитесь искать аналоги (вещи, продукты) качественные, за которые не нужно было бы переплачивать. Придя в магазин, порой разбегаются глаза от обилия продукции и товаров. Особенно это касается касс в супермаркетах. Вы заметили, что возле них обязательно продаются всевозможные шоколадные батончики, жвачки и прочее? Пока стоите в очереди, руки невольно тянутся туда, и вы берете то, в чем по сути не нуждаетесь в действительности. Это такой трюк психологический.

Старайтесь откладывать каждый месяц понемногу, не тратить всю свою заработную плату до копейки. Какую-то часть можно держать дома в качестве заначки, а какую-то часть на счете в банке.

Как экономить деньги

К тому же, деньги положенные в банк, будут лежать там под проценты. Какие никакие, но все же они будут. Также, если у вас большое количество наличных денег лежит дома, то вы можете вкладывать их во что-либо. Например, в собственное развитие, самообразование. Не жалейте денег на книги, какие-либо курсы и прочее. Не сидите дома, занимайтесь саморазвитием, культурным воспитанием, ходите в музей, театры, выставки. Всегда учитесь чему-то новому, познавайте, открывайте, не стойте на месте.

Для извлечения же прибыли, можно вкладывать деньги в депозиты, недвижимость, бизнес. Но все это уже более серьезные шаги.

Самое простое – это самообразование, самовоспитание и депозиты.

Но при этом не относитесь к деньгам как к самоцели. Они важны, да, но все-таки существуют и другие, намного более важные вещи. Пускай вашей основной ценностью будет что-то духовное, нематериальное. А не деньги и недвижимость. Не теряйте человеческого лица.

Но вместе с тем, и сама экономия денежных средств не должна переходить какие-то разумные пределы. Т.е. излишне себя ущемлять тоже не надо, если же вы, конечно, не намерены стать аскетом и большую часть всех своих денег тратить на благотворительность и тому подобные вещи. Экономия должна повышать качество вашей жизни, а не снижать его.

Нужно уметь отказаться от ненужного ради нужного. Также, при покупке, не стоит обращать внимания на красивую упаковку, несмотря на то, что на нее в первую очередь ложится глаз. Хорошо разрекламированные товары, особенно импортные, стоят в несколько раз больше, т.к. первое – это марка и товарный знак, а второе – тот факт, что реклама тоже стоит денег, т.е. стоимость рекламы включена в сам товар. Смекаете? Если покупаете что-то, то делайте покупку основываясь на собственном опыте или по рекомендациям друзей, знакомых, «реальных пользователей» так сказать. Их мнение, в совокупности с вашим опытом будет наиболее объективным. Не стоит игнорировать и отечественных товаропроизводителей, качество которых может быть на довольно таки высоком уровне, а цена не так завышена как у западных аналогов. Но, с той оговоркой, что применимо данное правило не ко всем товарам без исключения. Иными словами, умейте выбирать, не ленитесь включить голову и подумать.

Также, не забывайте о простых правилах, при покупке чего-либо или при получении каких-либо услуг: обязательно сохраняйте чеки. Это будет полезно в том случае, если качество оказалось не на должном уровне.

Также стоит избегать кредитов, т.к. для вас это встанет в абсолютный минус, в связи с наличием процентов. Если же вы накапливаете деньги в течение определенного времени, то это дает вам возможность еще раз как следует все обдумать и понять, нужно ли вам в действительности то, на что вы хотите потратить сбережения, или же нет. К тому же, за то время пока вы копите, стоимость товара может значительно уменьшиться (особенно если это касается каких-либо особо ожидаемых предметов) или появится более совершенная модель. К тому же, не стоит гнаться за модой, меняя сотовые телефоны раз в полгода, а то и того чаще. Это никому не нужно, всем плевать на то какой у вас телефон (если же это конечно адекватные люди), важны только вы как личность и ваши способности. Главное, что бы тот же телефон функционально вас устраивал.

Но и из этого правила существует исключения, например, если взятие кредита нацелено на какую-либо деятельность, которая будет приносить доход. Но нужно учитывать тот факт, что доход должен превышать оплату процентов по кредиту.

С развитием технологий улучшается их качество, поэтому не стоит упускать из виду этот фактор. К примеру, не забывайте периодически заглядывать на сайт вашего интернет провайдера, тарифы периодически обновляются, появляются более выгодные варианты за ту же, или даже за меньшую стоимость.

Что же касается экономии в быту, то тут стоит обращать внимание на различные мелочи, которые на первый взгляд могут показаться не столь важными, но в совокупности они будут иметь немалую значимость.

Как экономить деньги

По возможности пользуйтесь счетчиками, в первую очередь на воду и электроэнергию. Таким образом, ежемесячно вы будете экономить довольно приличную сумму денег. Дело в том, что если у вас нет счетчика на воду/электричество, то общая сумма энергии, потребляемая со всего дома (или подъезда) будет поделена поровну между квартирами (ОДН), и тут выходит огромная переплата. На собственном опыте могу сказать, что поставив счетчик на электроэнергию, стал платить за нее раз в пять меньше.

Пользуйтесь энергосберегающими лампочками, они стоят дороже обычных, но прослужат вам намного дольше.

Если не смотрите телевизор, то выключайте его полностью, вынув вилку из розетки или нажав на экране кнопку «выкл». Если будете оставлять его в ждущем режиме, с горящей красной кнопкой, то в это время он будет потреблять энергию. То же касается и зарядных устройств мобильных телефонов. Как только телефон зарядится, выньте зарядное устройство из розетки. Выключайте, вынимайте из сети вообще все бытовые приборы, которыми вы не пользуетесь на данный момент времени. Старайтесь не пользоваться электрическими чайниками, они так же потребляют чрезмерно большое количество электроэнергии. К тому же, есть вероятность скачков напряжения, которые «спалят» всю вашу технику. Да и перегружать сеть не стоит (может быть замыкание).

И ещё пара советов. Мыть посуду можно под тонкой струей воды. К примеру, наносите моющее средство на губку и моете им посуду, вода выключена, а потом смываете под тонкой струей. Для звонков, особенно междугородних, необязательно использовать телефоны, гораздо проще созвониться по тому же скайпу.

А вообще, все вышеперечисленные советы могут показаться вам немного излишними. Так кажется потому, что у вас нет особой нужды в деньгах. Однако есть люди, которые находятся на грани бедности (инвалиды, пенсионеры и т.д.). Тогда вышеперечисленные советы помогут сэкономить хорошую сумму. Хотя вряд ли бедные люди будут читать данную статью – за интернет ведь тоже надо платить J

А потому, будьте сознательны, делайте осознанный выбор, не ленитесь думать и сравнивать, все ваших руках. Как говорится «денег много у того, кто их не тратит» :)








Последние советы раздела «Люди»:

Что такое совместные покупки
Как понять, что продавец-консультант вас обманывает
Какое боевое искусство поможет в драке
Как драться если не умеешь
Как выглядеть умнее
Как стать интересным человеком
Что нельзя дарить
Как снять рекламный ролик
Что такое прокрастинация и как с ней бороться
Как выбрать погремушку





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 6 + 6 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)