Как выбрать погремушку

Люди »   Дети

Автор совета: Светлана Бриль Дата публикации: 04.04.2014

Погремушка - одна из первых развивающих игрушек, которую покупают ребенку. Пожалуй, это один из самых старых и повсеместно распространенных видов игрушек, которая сохраняет свою популярность спустя века после своего появления.

Как выбрать погремушку

Из поколения в поколение погремушка появляется в каждой семье, где рождается малыш. Играя с погремушкой, ребенок не только забавляется - он приобретает ценный опыт. С научной точки зрения погремушка является зрительным и слуховым стимулом, развивает чувствительность кожи, помогает нормализации мышечного тонуса и способствует развитию представлений ребенка о пространстве.

Хорошая погремушка - та, которой ребенок заинтересовался, с которой он хочет и может играть. Выбирая своему малышу погремушку необходимо руководствоваться некоторыми принципами:

Во-первых, учитывая, что ребенок будет подолгу держать игрушку в руке, постоянно подносить игрушку ко рту, облизывать ее - она должна быть химически безопасна. Пластмасса, из которой сделана погремушка и красители, которыми она покрыта должны быть не токсичны. Лучше покупать такие игрушки в проверенных местах, крупных магазинах с хорошей репутацией. Не лишним будет поинтересоваться у продавца наличием соответствующего сертификата, в котором отражаются эти параметры. Приобретая игрушку, обратите внимание и на качество окраски, попробуйте потереть игрушку ногтем - краска с изделия не должна легко соскабливаться. Если есть такая возможность, не лишним будет понюхать игрушку, чтобы убедиться, что нет неприятного токсичного запаха.

Погремушка

Не стоит приобретать своему малышу дешевые погремушки кустарного производства, поскольку последствия игры с такой продукцией могут быть плачевными.

Следующее, на что надо обратить внимание, выбирая погремушку - безопасность физическая. Внимательно осмотрите игрушку. На ней не должно быть мелких деталей, которые ребенок мог бы отломить, а затем проглотить или вдохнуть. На хорошей погремушке не должно быть острых краев. Поскольку координация движений маленького ребенка еще только начинает формироваться, он не всегда может контролировать свои движения, острым краем погремушки малыш может сильно себя травмировать. Обратите внимание, чтобы у погремушки не было и узких прорезей с острыми краями, куда можно засунуть палец.

Так же важен вес погремушки. Сможет ли ребенок поднять ее и играть? Если лежащий малыш будет держать игрушку в руках и уронит ее на себя, не нанесет ли это ему телесных повреждений?

Выбирая погремушку для ребенка, важно не только учитывать ее безопасность, но и функциональность. Снова внимательно осмотрите игрушку. Обратите внимание на удобство захвата: сможет ли малыш ее держать и удобно ли ему будет с ней играть? Например, плоские погремушки не удобны маленьким детям, поскольку тип захвата «защип» формируется гораздо позже. Лучше выбрать погремушку с удобной округлой ручкой.

В последнее время все большую популярность стали завоевывать мягкие погремушки. Они, как правило, интересного красочного дизайна и нравятся малышам.

Мягкая погремушка

Отдав предпочтение мягкой погремушке, можно не беспокоиться, что малышу будет больно, если он случайно себя ей ударит. Еще одно преимущество мягких погремушек в том, что они могут состоять из нескольких материалов разной фактуры, трогая которые, малыш будет стимулировать рецепторы, воспринимающие прикосновение - тренировать чувство осязания. Новорожденные предпочитают гладкие, мягкие поверхности, а в дальнейшем, ребенку будет необходимо получать новые ощущения и иметь возможность сравнивать их. При выборе мягкой погремушки следует руководствоваться теми же правилами, что и при выборе пластиковой. Обратите внимание на запах и качество окраски. Очень важно, при выборе мягкой погремушки в виде какого-нибудь зверька, проверить, как закреплены глаза и нос. У всех мягких игрушек должны быть ровные качественные швы и наличие сертификата «Ростест».

Помните, что погремушку необходимо выбирать в соответствии с возрастом ребенка. Для малышей 2 месяцев и 7 месяцев нужны разные игрушки. Обычно информация о том, для детей какого возраста предназначена игрушка указывается на упаковке.

Как выбрать погремушку

Современными производителями предлагается широкий ассортимент развивающих игрушек для детей. Задачей родителей является - выбрать из всего многообразия подходящие именно их малышу игрушки, которыми он будет забавляться, с помощью которых он будет развиваться и познавать мир.








Последние советы раздела «Люди»:

Что такое совместные покупки
Как понять, что продавец-консультант вас обманывает
Какое боевое искусство поможет в драке
Как драться если не умеешь
Как выглядеть умнее
Как стать интересным человеком
Что нельзя дарить
Как снять рекламный ролик
Что такое прокрастинация и как с ней бороться
Как приготовить и хранить пюре для ребенка





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): МАМА МАРИНА
Дата: 19.11.2016

моей малышке 8 месяцев и я,как и любая другая мама,для своего ребенка хотим только лучшее!для себя и для своей малышки я выбрала полюбившуюся мною фирму chicco!Хочу рассказать о своих впечатлениях о погремушке "Поезд" от любимого бренда!погремушка предназначена для деток от 3х месяцев,помогает развить мелкую моторику-идеально подходит для развития малышей!Вагончики все разъединяются,а еще на них изображены числа,в дальнейшем можно будет обучаться счету!Погремушка изготовлена из мягкого пластика,не имеет резкого запаха!Очень легка и ее удобно держать маленьким ручкам!мы довольны покупкой!

Комментарий добавил(а): вика
Дата: 26.07.2015

Мне кажется, что игрушки, которые покупаются или дарятся детям, должны быть в первую очередь развивающими! Для совсем маленьких отличным подарком для малыша и его родителей стал бы мобиль на кроватку! Ребеночек будет слушать музыку, рассматривать игрушки, а у мамочек хоть ненадолго, но освободятся руки для домашних дел))) Лично у нас был мобиль фирмы Chicco «Волшебные звезды». Замечательная вещь! Мне он нравился тем, что музыка в нем успокаивающая, есть и классика, и нежные мелодии с пением птиц и журчанием водички. Даже во время игр я просто фоном ее включала, чтобы дети слушали. Когда дети подросли, стали использовать его больше как музыкальный проектор. Причем дети его сами включают и выключают при помощи пульта, очень удобно!

Комментарий добавил(а): Юлия
Дата: 22.07.2015

Здравствуйте.Хотим поделиться с другими родителями своим отзывом о подвеске на кроватку"Пчёлки".Сейчас у сына много игрушек фирмы Chicco,но эта была нашим первым приобретением.С двух месяцев малыш с удовольствием и подолгу лежал рассматривая танцующих над ним пчёлок.Весёлые игрушки кружили под приятную мелодию.Мобиль приводится в движение поворотом ключика и не требует постоянной замены батареек(что очень ценно лично для нашей семьи).Игрушка легко и прочно крепится на детской кроватке.Домик-улей красивый,яркий-сразу привлекает внимание ребёнка.Пчёлки сделаны из приятного,легко моющегося-стирающегося материала.Месяцев в шесть мы их сняли и дали сыночку в руки.Сам домик продолжая использовать для настроения и более комфортного засыпания.А ближе к году сын научился его заводить и мог сам себе устраивать прослушивание полюбившейся музыки.Да же сейчас домик лежит в ящике и периодически достаётся для игр.Мы довольны покупкой и советуем родителям порадовать своих новорожденных таким полезным,интересным подарком! Трифанова Юлия.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 47 + 16 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)