Как понять, что продавец-консультант вас обманывает

Люди »   Правила поведения

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 28.04.2017

Что для продавца в магазине самое главное? Правильно, продать побольше и получить зарплату побольше, чтобы оплатить себе учёбу, кредит или поездку в Крым. Поэтому слушать продавцов-консультантов абсолютно бессмысленно. Хотя есть и исключения.

Как понять, что продавец-консультант вас обманывает

На самом деле трюки, используемые продавцами, можно условно разделить на несколько видов.

Лёгкое запугивание

Продавец как бы невзначай скажет, что в других магазинах много подделок, что вам обязательно нужен пылесос с такой-то щёткой, иначе пыль накопится и заведутся клещи. Такой продавец обязательно спросит вас о вашей жизни и профессии, пытаясь выцепить информацию, которой он смог бы манипулировать через ваши страхи.

Если у вас есть домашние животные, то будет втюхивать супер режимы по уборке шерсти или ионизации воздуха. А если продавец-консультант узнает, что у вас есть малолетние дети, то он как с цепи сорвётся. Начнёт говорить об аллергии, травматизме. В итоге вы купите дорогой товар с набором функций, которые вам на самом деле не нужны.

Дополнительные мелочи и расходники

Зачастую небольшие магазины заставляют продавцов попутно втюхивать всякие ненужные мелочи. Это могут быть дополнительные шнуры, карты памяти, зарядники и т.д. Как правило вся эта мелочь сильно переоценена. А потому не соглашайтесь покупать вдобавок дополнительные мелочи, которые можно купить дешевле отдельно в других магазинах или в интернете.

Суперскидки

Ох уж эти русские скидки, бессмысленные и беспощадные. Накинуть 100% стоимости на товар, а потом скинуть на 80%, и вот тебе «невероятный обвал цен!». Вспомните хотя бы чёрную пятницу, когда почти все магазины тупо разводили людей.

Лучший способ проверить реалистичность скидки – это пробить цену товара через интернет. Например, можно зайти в Яндекс.Маркет и получить список актуальных цен на товар.

Как понять, что продавец-консультант вас обманывает

Продавец рекомендует что-то одно

Процент от продаж у продавцов-консультантов часто зависит от продажи конкретного товара конкретного бренда. Поэтому, если вам предлагают только что-то одно, абсолютно игнорируя другие бренды и модели, то вас пытаются обмануть.

Конечно, продавец может быть искренним и строить своё мнение из опыта собственного пользования. Однако среди бытовой техники нет абсолютно уникальной технологии или функции. Практически все бытовые природы очень похожи между собой.

Вам навязывают кредит или дополнительную гарантию

Этим грешат абсолютно все. Дополнительная гарантия – это всегда бессмысленная трата денег. А если же вам говорят, что товар не продаётся, если к нему не купить дополнительную страховку или гарантию, то это явное нарушение закона.

Что касается кредитов, предлагаемых магазином, то нужно подробно прочитать договор. Ведь кредитное соглашение вы заключите не с магазином, а с банком-партнёром. А потому в кредитном договоре могут быть и дополнительные комиссии и высокие неустойки, а также другие «подводные камни».

Страна производства

Страна, в которой был произведён товар, в наше время не так важна. Ведь большая часть производства сосредоточена в Азии, и особенно в Китае. Поэтому хвалить «немецкую технику» и ругать «тайваньский ширпотрёб» нужно очень и очень осторожно, так как и то, и другое может быть произведено в Китае.

К тому же у каждого производителя своя собственная система контроля качества, свои сервисные центры. Поэтому нельзя однозначно ругать одни страны производства и расхваливать другие. Качество техники привязано к бренду, а не стране производства.

Как понять, что продавец-консультант вас обманывает

Такая работа

Продавцы не виноваты. Если они не будут пользоваться подобными уловками, то получат маленькую зарплату. Поэтому они изо всех сил стараются выполнить и перевыполнить план по продажам. Такова агрессивная манера ведения бизнеса у магазинов бытовой техники и не только.

Поэтому прислушивайтесь к мнению продавца-консультанта, но не верьте на слово. Лучший способ купить что-либо – собрать всю информацию о товаре заранее. Обзоры и рецензии всегда помогут узнать о проблемах или положительных качествах товара.

Или же вы можете просто походить по магазинам и сравнить товары и их стоимость.

Таково правило современной торговли: никому не верьте на слово!

 








Последние советы раздела «Люди»:

Что такое совместные покупки
Какое боевое искусство поможет в драке
Как драться если не умеешь
Как выглядеть умнее
Как стать интересным человеком
Что нельзя дарить
Как снять рекламный ролик
Что такое прокрастинация и как с ней бороться
Как выбрать погремушку
Как приготовить и хранить пюре для ребенка





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 29 + 24 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)