Что делать при солнечном ударе

Здоровье »  

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 04.10.2012

Солнечный или тепловой удар очень неприятная и опасная для здоровья вещь. И хотя на дворе осень, мы решили рассказать вам об этой опасности, ведь многие отправляются на отдых в теплые края не только летом...

Что делать при солнечном ударе

Солнечный удар – это разновидность теплового удара. Тепловой удар можно получить и в тени (если вы где-нибудь в Сахаре). А солнечный удар можно получить, если не защищать голову от прямых солнечных лучей. Т.е. достаточно носить головной убор, и можете забыть о солнечном ударе. Однако, периодически мы все являемся жертвами солнечного удара в той или иной степени.

Признаки солнечного удара:

1) Слабость. Чем тяжелее случай, тем сильнее будет слабость. Вы можете чувствовать и лёгкую сонливость, а в тяжёлых случаях – впасть в кому.
2) Головная боль. Опять же, чем тяжелее случай, тем сильнее болит голова.
3) Тошнота. В лёгких случаях это может быть лёгкая тошнота, а в тяжёлых – неконтролируемая рвота.
4) Учащение пульса и дыхания.
5) Расширение зрачков. Вообще зрачки сужаются на свету, и расширяются в темноте. Если вы с друзьями на пляже, и у кого-то из них расширены зрачки – значит дело явно не в темноте…

Что делать?

Если у человека симптомы тяжёлого солнечного удара (обморок, сильная головная боль), то необходимо вызвать скорую помощь. Если же у человека лёгкие признаки солнечного удара, то можно и не обращаться к врачам. Однако, в обоих случаях необходимо оказать первую помощь, которая сводится к устранению теплового воздействия.

1) Уложить человека в тени, или вывести из зоны теплового воздействия. Если вы на пляже, то достаточно зайти в тень или в ближайший магазин.
2) Необходимо снять с человека одежду. Естественно, необязательно раздевать человека полностью, главное – снизить воздействие тепла на организм.
3) Если у человека сильная слабость, то нужно периодически давать вдыхать ему нашатырный спирт. Иначе, у больного может остановиться дыхание.
4) Положить на голову холодный компресс. А тело смачивать холодной водой. Можно взять губку или тряпку, смоченную холодной водой.
5) обеспечить доступ воздуха, обмахивать больного.

Что делать при солнечном ударе

Особенно опасен момент, когда у больного начинаются судороги, галлюцинации, бред. Вообще, до такого случая лучше вообще не доводить, однако пару советов можно дать. Во-первых, вам вероятно придётся делать искусственное дыхание.

Искусственное дыхание

Если этого не умеете, то лучше заранее научиться. Во-вторых, если скорая помощь едет слишком долго, то при наличии собственного авто, нужно самому отвезти больного в ближайший медицинский пункт.

Чего нельзя делать

Ни в коем случаи не давайте больному алкоголь. Наверняка, кому-то захочется выпить «холодного пивка» во время солнечного удара. Алкоголь только усугубит положение.

Во-вторых, нельзя погружать человека в холодную ванну, или под холодный душ. Дело в том, что при резком охлаждении организма, начинают резко сужаться кровеносные сосуды. Из-за этого, организм начинает испытывать немыслимые нагрузки. У человека может спокойно остановиться сердце. Также, у больного начнёт ещё сильнее болеть голова, вплоть до потери сознания. Если хотите помочь, то лучше поместить человека под тёплый душ (градусов 27-28).

В-третьих, не нужно пытаться поить человека, если он потерял сознание. Так он может захлебнуться. В принципе, человека без сознания можно поить, но вот сделать это правильно получится только у медиков.

На этом всё. Следите за своим здоровьем, иначе отдых на пляже превратится в отдых в больнице. К тому же, вышеперечисленные методы первой помощи можно применять и при тепловом ударе.

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Здоровье»:

Влияние меда на потенцию
Антибиотики в стоматологии - в каких случаях применяется антибактериальная терапия
Модели силовых тренажёров и рекомендации по их выбору
Как избавиться от доброкачественных новообразований
Инсулиновая помпа для диабетиков: особенности
Новое направление в лечении вирусного гепатита С
Мезонити и лазерное омоложение лица – процедуры, возвращающие красоту
Современные антибиотики: всасывание в кровь, механизм действия, влияние на обмен веществ
Салон красоты: регулярное посещение рекомендовано специалистами
Как избавиться от похмелья и победить алкоголизм





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 8 + 19 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)