Интересные новости со всего мира

Яндекс выпустил собственную прошивку для смартфонов

Высокие технологии »
Новость добавлена: 19.02.2014 г.   в  19:19:22
Источник:  Яндекс / Евгений Андросов

Сегодня Яндекс официально представил Яндекс.Кит — собственную прошивку для смартфонов на основе AOSP (Android Open Source Project).

Яндекс.Кит

Как говорится в релизе компании:

Прошивка сделана специально для людей в России с учётом всех тех локальных особенностей, о которых мы знаем. А мы как компания, которая отвечает в день на более, чем 250 миллионов запросов от российских пользователей, знаем о таких особенностях и потребностях немало.

Прошивка будет установлена на смартфоны, которые появятся в продаже весной этого года (более точное время не указывается). Таковых смартфонов будет пока два и они, к сожалению, не вызывают вожделения их немедленно купить. Это Huawei Honor 3 Yandex и Explay Flame - смартфоны средней ценовой категории и со средненькими характеристиками:

Характеристики Huawei Honor 3 Yandex     Характеристики Explay Flame

Надеемся, что со временем компания расширит линейку смартфонов, на которую будет устанавливаться прошивка, иначе хорошее начинает грозит с треском провалиться, как провалились попытки выпускать смартфоны под собственными марками у Yota и МТС. Смартфоны заказывались у третьесортных производителей, были глючными и массовый покупатель показал им свой "фак".

Яндекс, по сравнению с вышеуказанными двумя, компания мирового уровня и хочется надеяться, что и со своей прошивкой он поступит более грамотно с маркетинговой точки зрения.

Ведь сама по себе прошивка выглядит очень неплохой:

- хорошо распознает русскую речь,
- в нее встроены технологии геолокации и карты от Яндекса,
- имеет бесконечную адресную книгу,
- благодаря данным из Яндекс.Справочника может искать телефоны ближайших аптек или кафе прямо в интерфейсе дайлера. Это же даёт возможность определять входящий звонок от неизвестной вам организации, данные о которой будут подгружаться из облака.

Как обещает Яндекс - это далеко не все, что будет уметь прошивка...

Яндекс.Кит

Ну что ж, ждем!




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке