Интересные новости со всего мира

Роботы наступают!

Высокие технологии »
Новость добавлена: 08.04.2016 г.   в  16:36:15
Источник:  Евгений Андросов

Позавчера Яндекс запустил своего бота в мессенджере Telegram, о чем не преминул тут же сообщить в своем блоге. А так как блог Яндекса читают многие СМИ, новость тут же разнеслась по всему рунету и бот в одночасье стал мегапопулярным. Чего не выдержал и сдох :)

Телеграм-бот Яндекса

Как было сказано в анонсе "бота зовут @ya, и он специалист широкого профиля. Бот умеет отвечать на вопросы, искать видео и музыку, сообщать новости, переводить тексты и рассказывать о том, что интересного происходит вокруг."

Не мог пройти мимо этой новости и ваш покорный слуга. Правда первые два дня испытать бота не получилось - в первый день он вообще не работал. Как ласково и политкорректно отозвалась о его работе (точнее, НЕ работе) сотрудница Яндекса, которая по долгу службы должна была отвечать на вопросы пользователей, "робот спит":

Телеграм-бот Яндекса

Во второй день он вроде бы работал, но Телеграм на моем смартфоне упорно не хотел его находить. И лишь на третий день, то есть сегодня, о чудо, робот нашелся и даже заработал.

Телеграм-бот Яндекса

Первое, что я захотел найти с его помощью, конечно, себя :) Увы, робот не знаком со мной лично, а потому предложил в качестве моей фотографиии какую-то незнакомую мне девушку. Девушка симпатичная, но не я :)

Телеграм-бот Яндекса

В общем, робот он и есть робот. "Фото Евгения Андросова" он понимает как "Фото Евгении Андросовой" и для правильного поиска надо конкретизировать вопрос, набирая "Фото Евгений Андросов". Вот так понимает! Так же, как и более простые вопросы, причем, не важно - написанные текстом или сказанные голосом:

Телеграм-бот Яндекса

Но, надо думать, его еще будут учить и скоро роботы станут более продвинуты в понимании наших запросов и пожеланий.

Эксперты в области Интернета обещают, что скоро через роботов в месенджерах мы будем делать буквально все: заказывать пиццу, покупать билеты в театр и на самолет, узнавать погоду в Антарктиде и своем районе, записываться на прием к врачу... А пока (и уже!) мессенджер, при помощи написанного под него бота Яндекса, можно использовать для поиска информации и картинок в Интернете, причем, даже не прерывая чата с друзьями.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке