Интересные новости со всего мира

Российских хакеров признали самыми опасными

Интернет »
Новость добавлена: 05.06.2009 г.   в  13:20:13
Источник:  www.newsland.ru

Российских хакеров признали самыми опасными и организованными киберпреступниками. Эту высокую оценку они получили на закончившейся вчера в США конференции по безопасности Black Hat.

В ней участвовал широкий круг экспертов, включая представителей спецслужб и "теневых специалистов, деятельность которых не всегда укладывается в рамки закона". Под "теневыми специалистами", надо полагать, подразумеваются те же хакеры, но сотрудничающие со спецслужбами.

В последний день мероприятия, ФБР и производитель антивирусов McAfee представили совместную презентацию, посвященную организованной преступности в Интернете. Они сообщили, что в 2008 г. в США было зафиксировано 275 тысяч инцидентов, связанных с деятельностью хакеров, а ущерб, нанесенный экономике оценивается в 265 миллионов долларов. Наибольшая вина за это лежит на российских киберпреступниках, которые были названы самыми опасными и самыми организованными из всех.

Выступавший с докладом аналитик McAfee Дмитрий Альперович (Dmitri Alperovitch) рассказал собравшимся, что успех русской кибермафии был подготовлен многолетней историей организованной преступности в России.

По его словам, современные криминальные структуры появились во времена Ленина и нашли свое окончательное оформление в Гулаге, когда появилось понятие «вор в законе».

Альперович считает, что богатая криминальная история помогла отечественным преступникам организовать сложную сеть, которая контролирует бот-сети из зависимых компьютеров, рассылку спама и сетевых-червей, а также ворует данные о кредитных карточках и банковских счетах.

Он утверждает, что криминал уходит в сеть, потому что такой «бизнес» приносит баснословные доходы при минимальных затратах, а первая атака, приписываемая российским хакерам, относится к 1994 г, когда со счетов Citibank было похищено 10 миллионов. Деньги вернуть тогда не удалось.

В ФБР отмечают, что наказание, которые получают мошенники в России, несоизмеримы с их преступлениями, что создает атмосферу безнаказанности. В пример были приведены показания одного из российских хакеров, который был осужден на 6 месяцев, но пообещал, что сразу же вернется к своему преступному промыслу после возвращения из тюрьмы.

Кроме того, многие русские хакеры вообще не считают себя киберпреступниками, а рассматривают себя в качестве борцов с политическими оппонентами. В качестве примера американские специалисты привели DoS-атаки на эстонские сайты в 2005 г. и грузинские сайты в 2008 г. Среди успешных мер по борьбе с русской кибермафией в ФБР называют арест украинца Максима Ястремского, который своровал с банковских счетов 11 миллионов долларов. Он был арестован во время отдыха на курорте в Турции, а в 2009 г. местный суд приговорил его к тюремному заключению сроком на 30 лет

Как правило, западные специалисты и СМИ приписывают киберпреступления так называемой Russian Business Work (RBN) – cетевой мафии, штаб-квартира которой расположена в Санкт-Петербурге. Считается, что ее лидер, известный под ником Flyman, является племянником влиятельного российского политика.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментарий добавил(а): коля
Дата: 19.12.2011

русские хакеры умные люди они двигатель прогресса а американцы должны отвечать за свои слова и поуму им далеко до русских

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке