Интересные новости со всего мира

Атомная батарея для телефона? Уже скоро...

Высокие технологии »
Новость добавлена: 20.05.2014 г.   в  13:58:56
Источник:  techtimes.ru / Евгений Андросов

Основная проблема большинства современных гаджетов - небольшое время автономной работы от батареи. Ученые предлагают революционное решение - батарея, которая может работать без подзарядки.... 20 лет! И это не фантастика, уже известна ее ориентировочная цена - 124 доллара США.

Атомная батарея

Проблема состоит лишь в том, что атомная бататея, как не трудно догадаться из названия, работает на атомной энергии, что, в свою очередь, является опасным для человека из-за облучения. И несмотря на то, что ученые утверждают об абсолютной безопасности батареи, найдется не много смельчаков, которые решатся носитиь в кармане и регулярно подносить к голове миниатюрный ядерный реактор. По крайней мере, в первое время, пока безопасность батареи не будет доказана всем научным сообществом.

В чем же суть данной технологии? Она, как все гениальное, проста. Атомная батарея представляет собой интегральную микросхему, вырабатывающую электроэнергию благодаря ядерной реакции трития - радиоктивного изотопа водорода. Такая микросхема-батарея может постоянно производить 0.8 - 2.4 ватта электроэнергии на протяжении 20 лет без подзарядки и каких-либо других действий со стороны пользователя. При этом, в отличие от обычный батарей, ей не страшны морозы и жара, вибрация и удары, пререпады давления и высоты.

Тритий, по словам ученых, является радиоактивным веществом, но его излучение настолько слабое, что не может повредить здоровью человека даже при ежедневном контакте на протяжении многих лет. Мы, конечно, верим ученым, но лично я попользовался бы еще обычными батареями в своем телефоне и понаблюдал за жизнью смельчаков, которые рискнут жизнью ради того, чтобы раз в два дня или пусть бы даже каждый день не подзаряжать свой телефон.

Атомная батарея

Кстати, такие смельчаки скоро точно появятся, так как идея уже запущена в производство и кто-то же дожен будет первым опробовать в действии революционный продукт, который, быть может, в ближайшие годы перевернет рынок мобильных устройств, сделав их долговечными и в прямом смысле слова - автономными.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке