Словарь компьютерных и Интернет терминов

Автор-составитель  ©  Евгений Андросов

Что это за словарь и как им пользоваться?

Найти термин по алфавиту:

а  б   в   г   д   е   ж   з   и   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я  

a  b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z

Найти название термина по фразе:

  
Пример: Протокол передачи файлов

Не нашли термин?

Термин "SEO"

SEO (от англ. Search Engines Optimization) – это комплекс работ с целью поднять позицию сайта в поисковых системах по каким-либо запросам пользователей, оптимизировать его для лучшего отображения поисковиками, а следовательно получить больше посетителей.
Именно поэтому специалистов SEO чаще всего называют оптимизаторами.

В чем суть этой оптимизации? Переходы на любой сайт осуществляются в основном с поисковиков. Когда поисковик выдает вам список сайтов по вашему запросу, вы начнете искать подходящий сверху вниз, начиная с первой страницы. Это логично и, как правило, именно первые пять-десять ссылок и есть то, что вам нужно. В 90% случаев вы не будете смотреть вторую, тем более - десятую страницу, а значит, все ресурсы, которые занимают низкую позицию в поиске, останутся без вашего внимания.

Чтобы повысить рейтинг сайта в поисковике, проводят работы по оптимизации под поисковую систему. Работа бывает внутренняя и внешняя. Внешняя работа – это реклама сайта на других ресурсах. Осуществляется по-разному. Можно просто купить себе место на некоторых сайтах и пускать на них рекламу. А можно сделать хитрее: договориться с другим владельцем сайта и обменяться ссылками – он ставит вашу на свою страницу, вы ставите его ссылку на свою, причем не обязательно делать это как рекламу. Реклама надоела, большинство людей она раздражает, поэтому на нее почти никто не обращает внимания. А вот рекомендации вроде: «Здесь еще один интересный ресурс по этой тематике» действуют на людей положительно и вызывают желание на них нажать.

Поисковые системы не могут определить, нужен ли ваш сайт людям или он был создан только с целью заработка и не содержит в себе ничего ценного. Однако если на ваш сайт часто ссылаются с других сайтов, машина считает, что он полезный и нужный. В связи с этим одним из основных факторов при ранжировании страниц (расстановки их в списке по значимости) поисковой системой является анализ внешних ссылок на каждую оцениваемую страницу. Для этого даже был придуман термин индекс цитирования, или ИЦ – абсолютная оценка популярности ресурса, основанная на количестве и важности внешних ссылок на сайт.

Что такое важность? Можно создать хоть сто шаблонных сайтов и разместить там ссылки на нужный вам сайт - это не повлияет на ИЦ и не принесет ожидаемого результата. А вот если ваша ссылка, скажем, окажется на первой странице известного и уважаемого портала, то ваш рейтинг заметно поднимется – такая ссылка действительно имеет важность.

Внутренние работы. Так как на поисковых сайтах по запросу выдаются ссылки, отсортированные по релевантности (по степени соответствия запроса и найденных на вашем сайте текстов), то содержание ключевых слов на сайте напрямую влияет на позицию в поиске. для этого оптимизаторы редактируют контент (наполнение) сайта, добавляя в него ключевые слова, HTML-коды и в целом структуру сайта (заголовки, ссылки и прочее).

В целом, SEO или поисковая оптимизация - деятельность положительная. Однако, в последние годы появилось много так называемых "специалистов", которые в погоне за быстрым результатом, а значит и быстрой прибылью для себя, придумывают "черные" и "серые" схемы оптимизации клиентских сайтов, пытаясь обмануть поисковые системы и наполняя Интернет спамом и "мусором" - сотнями тысяч сайтов, которые имеют примитивный, шаблонный контент и дизайн и служат единственной цели - раскрутке других сайтов. К таким сайтам относят в том числе т.н. дорвеи.

Большинство подобных схем и сайтов вычисляются специалистами поисковых систем и специально разрабатываемыми ими алгоритмами и блокируются - выводятся из выдачи в результатах поиска. Однако, к сожалению, подобных специалистов не становится меньше.