Загранпаспорт через интернет

Компьютеры & Интернет »   Полезное »

Автор статьи: Артем Аленин Дата публикации: 25.06.2011

С наступлением лета и началом отпусков многие начали задумываться о поездке за границу. Остаётся только оформить загранпаспорт, оплатить поездку и позаботиться о других мелочах, дабы провести отпуск без лишних проблем.

В прошлом году наше любимое государство объявило о том, что времена долгих очередей для получения загранпаспорта исчезли! Ведь теперь можно получить загранпаспорт через интернет. Однако на деле всё далеко не так просто...

Оформить все документы можно на сайте госуслуг: http://www.gosuslugi.ru

Вы онлайн регистрируетесь, заполняете все поля (адрес, место работы, паспортные данные, электронная почта, телефон и др.). После заполнения анкеты вам предложат отправить свою фотографию в электронном варианте (необходима для помещения в анкетах). Однако если вы получаете биометрический паспорт, то вам всё равно придётся идти в органы УФМС, чтобы сфотографироваться.

На сайте интересный способ защиты персональных данных. Вам периодически будут присылать коды подтверждения (на электронную почту, в виде СМС), которые вы должны будете ввести на сайте, чтобы подтвердить тот факт, что заполняете анкету именно вы, а не Вася Пупкин (или какой-нибудь террорист).

Последний код администрация пришлёт вам на домашнюю почту в виде заказного письма. Т.е. это письмо будет идти к вам не меньше двух недель (вы ведь знаете «как» работает наша почта)! А ведь за эти две недели вы бы могли уже сходить в УФМС по месту жительства и там, простояв в очереди, получить заветный паспорт.

Итог: вы, сидя дома в уютном кресле, оформляете все документы и в итоге получаете долгожданный паспорт.

Но! Есть способ гораздо проще...

Вы заходите на сайт http://www.fms.gov.ru/documents/passport/index.php

Там вы увидите список всех необходимых документов и соответствующие цены за оплату госуслуг. Вы скачиваете там анкету – заполняете её, а затем распечатываете и идёте её заверять на работе (если безработный, то ничего заверять не надо). Там же вы скачиваете бланк для оплаты госпошлины в банке. В этом бланке заполняете все поля в соответствии с данными, которые вам предоставит ваш УФМС по месту жительства. Идёте в банк – оплачиваете (биометрический паспорт – 2500р, обычный – 1000р).

Затем, собрав все необходимые документы, вы сдаёте их в УФМС, а через две недели приходит за своим паспортом. Учтите: если вы оформляете загранпаспорт летом, то и ждать вам придётся гораздо дольше. Поэтому старайтесь оформлять загранпаспорт зимой, чтобы не стоять в километровых очередях.

Итог: «по-старинке» паспорт оформить гораздо легче. Только документы все лучше собрать сразу.

Скачать Анкету для загранпаспорта (.pdf-файл)

Скачать Квитанцию для оплаты госпошлины за загранпаспорт (.doc-файл)

 






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 22.08.2012

Ольга, данная статья это чистая правда, так как получена на моём собственном опыте и опыте моего друга. Сейчас, наверное, уже стало проще с этим (надеюсь!), но в июне 2011 было так. Дела обстоят ещё хуже в отдалённых городах, а потому статья до сих пор актуальна.

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 22.06.2012

Ольга! Во-первых, статья написана год назад, с тех пор возможно что-то поменялось. Во-вторых, не все живут в городе, где есть центральный филиал Ростелекома. В Москве вообще проще решаются многие бюрократические вопросы. Но пробовали ли вы решать их где-нибудь в глубинке, ну хоть в Сергиево-Посадском районе Московской области? Рекомендую попробовать, получите незабываемые ощущения на всю жизнь!

Комментарий добавил(а): Ольга
Дата: 22.06.2012

Артем Аленин пишет полный бред. Все вранье, что здесь написано. В электронном виде очень удобно оформлять загранпаспорт, и всего за две недели.

Комментарий добавил(а): Ольга
Дата: 22.06.2012

ВСЕ что здесь написали по поводу оформления загранпаспорта в электронном виде полное вранье. НЕ надо ждать две недели никакого заказного письма с кодом по почте, этот код можно получить сразу на следующий день в центральном филиале Ростелеком,, без всяких очередей, сама так получала. И получаешь код всего один раз, а не бесконечное множество, как написали авторы статьи, и никаких очередей и паспорт оформляют всего за две недели. Эта статья видимо написана на заказ для некоторых структур, которые желают создавать многокилометровые очереди везде где только можно... Говно, а не статья. Советую не читать бред, который тут написан.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 55 + 6 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)