Общение в интернете

Компьютеры & Интернет »   Полезное »

Автор статьи: Артем Аленин Дата публикации: 23.05.2011

Просторы интернета огромны и необъятны. Каждый из нас (ну почти каждый) общался в интернете. А некоторые общались даже с иностранцами; ведь существует огромный список различных тематических иностранных сайтов, где вы сможете блеснуть своим знанием китайского или немецкого. Однако общение в интернете развивается в направлении сокращения слов и выражений. Это обусловлено тем, что при общении в чатах, главное – это время. Пока вы пишите огромную громаду (извините за тавтологию) высокоинтеллектуальных слов, ваш собеседник может заскучать или вообще – перестать общаться. Ведь гораздо проще общаться небольшими предложениями, при этом сокращая целые фразы. Плюс, ваши шутки не все могут понять «правильно». Поэтому в интернете появился целый негласный словарь  сокращений и, так называемых, «смайликов».

Пожалуй, начнём со смайликов…

Смайлик (от англ. Smile - улыбка) – это определённая совокупность различных символов, которые образуют абстрактный символ-смайлик (кажется, более сложного описания ещё никто не придумал). Говоря проще, смайлик – это передача эмоций!

Вы, наверное, уже видели сообщения типа: «Привет! Как дела? :-) » или «Я сегодня не смогу :-((( »
Первое сообщение означает, что отправитель очень рад, а второе, что отправитель чем-то расстроен.

Вот самые распространённые смайлики:
:-)  -  стандартный смайлик. Вероятно, он и является прадедом всех смайликов. Означает либо радость, либо просто хорошее настроение, либо шутку.
:-(  -  расстройство, огорчение. Означает грусть, либо плохое настроение.
:-)))  -  «усиленная версия» смайлика радости. Чем лучше у собеседника настроение или, чем смешнее шутка, тем больше «улыбок» добавляется.
:-(((  -  то же, что и в предыдущем. Т.е., чем хуже огорчение, тем больше «грустных улыбок».
;-)  -  означает либо легкую шутку, либо просто подмигивание.
;-(  -  означает легкое огорчение, либо легкую обиду (например, когда ваш собеседник пошутил над вами, а вам стало одновременно смешно и обидно).
:-|  -  означает полную серьёзность разговора.
=)  -  такой смайлик обычно вставляют в текст, если что-то вас улыбнуло (что-нибудь не очень приличное). Хотя такой смайлик иногда просто используют как альтернативу стандартной улыбке (первое в списке).
:-О  -  означает либо изумление, либо восхищение, либо что-то ещё очень удивительное.
%-)  -  такой смайлик встречается достаточно редко. Означает, что ваш собеседник совсем обезумел (в хорошем смысле).

Конечно, я не претендую на абсолютную правильность толкования смайликов. Многие используют их совсем по другому поводу, а некоторые вставляют смайлики в конце каждого предложения (у них либо привычка, либо абсолютное привыкание к ним). К тому же, большинство программ-мессенджеров (Skype, ICQ и др.) автоматически меняют введённые вами символы на соответствующее изображение смайлика. А в некоторых мессенджерах и чатах вы можете вставить смайлик, просто выбрав его из выпадающего списка.

А теперь поговорим о сокращениях популярных в интернете. Вот примерный список:

IMHO – in my humble opinion, «по моему скромному мнению». Есть ещё русский вариант, означающий то же самое – ИМХО. Такое сокращение используется, если вы хотите сообщить, что сказанная вами фраза является лишь вашим личным мнением. А значит, критике не подлежит.

P.S. – постскриптум. Думаю, не нужно объяснять «что» это означает. Стоит лишь добавить, что иногда сэкономив время на переключение раскладки клавиатуры, люди пишут вместо P.S. – З.Ы., что означает то же самое.

AFAIR – as far I remember, «насколько я помню». Очень часто пользуются таким сокращением на иностранных форумах и чатах. Означает, что у вас есть сомнения в сказанном.

AKA – also known as, «также известный как…». Например, Artem. aka Moose – означает, что Артёма все знают под ником Moose. Такое сокращение не несёт особой смысловой нагрузки (имхо).

В конце хочется добавить, что новые смайлики и сокращения появляются чуть ли не каждый день. Фантазия заставляет придумывать пользователей интернета всё более сложные и изощрённые сокращения и смайлики. Остаётся надеяться, что в далёком будущем никто не забудет русского языка, а речь не превратится в набор сокращений.






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментариев к этой статье пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 4 + 6 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)