Я «чайник»! Что мне делать?

Компьютеры & Интернет »   Первые шаги »

Автор статьи: Евгений Андросов Дата публикации: 05.05.2009

Прошли времена, когда владение компьютером было уделом избранных. Сегодня за компьютер садятся все – от малышей, которые только научились ходить,  до пенсионеров. Но компьютер – штука сложная и так просто в руки наивному пользователю не дается. Как же быть, если у вас появился компьютер, а что делать с ним вы не знаете?

Прошло уже 20 лет, а я очень хорошо помню, как покрылся холодной испариной, впервые увидев на экране монитора «страшную» надпись: «Программа выполнила недопустимую операцию и будет закрыта». Тогда это показалось мне чуть ли не концом света.

На самом деле все не так страшно. Самое главное – не паниковать и не думать после первых неудачных попыток контакта с «железным другом», что ЭТО не для вас.  Пройдет совсем немного времени и вы уже будете вполне уверенно делать простые и самые необходимые действия: выходить в Интернет и неплохо в нем ориентироваться, писать тексты, пользоваться электронной почтой, обрабатывать фотографии какой-нибудь не сложной в использовании программой, типа Picasa.

Но одно дело пользоваться компьютером не очень-то понимая, как он устроен и совсем другое – разбираться в нем и понимать процессы, базовые принципы, на которых строится работа любого компьютера. Это дает массу преимуществ и значительно расширяет ваши возможности, а в век компьютерных технологий – это необходимое условие жизнедеятельности любого современного человека.

Что же дает уверенное пользование компьютером? Во-первых, вы перестаете зависеть от сведущих в компьютерах друзьях, родственниках и знакомых (хорошо еще, если такие вообще есть). Любая проблема, которую вам так и норовит подсунуть компьютер (а они ведь, как животные: чувствуют вашу неуверенность и показывают свой норов) не превращается для вас в камень преткновения, а, чаще всего, решается просто и быстро. Во-вторых, легко можете разобраться в настройках любой новой программы и быстро освоить ее, а любая новая программа – это новые возможности. В-третьих, вы можете держать под контролем свой компьютер: настраивать его под себя, оптимизировать, «чистить от мусора», со временем замедляющего работу самого современного и быстрого процессора, следить за его безопасностью и дозировать эту безопасность «под себя», так как стандартные настройки безопасности современных компьютеров ограничивают многие его возможности и сильно досаждают дурацкими и очень навязчивыми «предупреждениями». В-четвертых, вы можете самостоятельно собирать компьютеры для себя и «под себя», значительно экономя, ибо, как известно, готовые конфигурации, особенно известных марок, стоят значительно дороже. Например, вместо того, чтобы покупать красивый и модный компьютерный блок фирмы Sony за 70 тысяч, можно собрать, конечно, менее модный и обтекаемый, но зато гораздо более мощный и функциональный компьютер из тех же, что и у Sony комплектующих, тысяч за 10 -15. В-пятых,  вы можете научиться самостоятельно делать сайты. В-шестых, можете заниматься бизнесом в Интернете, причем это возможно без отрыва от вашей основной работы. Либо с помощью Интернета значительно увеличить возможности своего основного бизнеса.
Это только основные преимущества – далеко не все.

Теперь перейдем к самому главному вопросу: как же всего этого достичь???
Компьютер – вещь очень конкретная и приземленная, действующая по строго заданным алгоритмам и поэтому чудес не признает. Другими словами: с компьютером как ни с чем другим чудес быть не может и поэтому ответ на вопрос с тремя восклицательными знаками один: учиться! Хорошо, если рядом с вами есть компьютерный гуру (муж, брат, сват), который время от времени будет показывать «приемчики», давать советы ну и введет в курс основных понятий (а большего не ждите даже от гуру – они, как правило,  «люди в себе» и любой ваш вопрос по поводу компьютера будет казаться им глупым, а вы со своим вопросом – полным невежей). Да и то правда: как можно не знать, например, что такое реест компьютера и для чего он нужен, не так ли? А на вопрос, почему принтер на старом компьютере работал, а на новом нет, он может ответить странным встречным вопросом: драйвера поставил? Где их взять? Да в Интернете полно валяется! Ну и далее в том же духе…

Хороший вариант: пойти на компьютерные курсы. Набираете в Яндексе два слова «компьютерные курсы + название вашего города» и выбираете из нескольких десятков или сотен вариантов. Получение компьютерных азов вам там гарантировано. Но… стоит удовольствие дороговато. Я наугад выбрал пару подобных предложений, вот как это выглядит:




Лучший вариант, который я вам от всего сердца советую: приобрести какой-либо обучающий видеокурс. Преимущества очевидны: низкая цена, подробное и пошаговое объяснение конкретных действий, причем, не заумным компьютерным, в стиле «крутых гуру», языком, а простым человеческим, доступным даже ребенку. Всегда есть возможность вернуться к уроку и пройти его столько раз, сколько потребуется для полного усвоения, обратиться за подсказкой, если что-то забыли.

Кстати, слово «чайник» в компьютерном мире не носит обидного оттенка. Это говорит всего лишь о том, что вы начинающий пользователь. Быстро ли, медленно, но вы выйдете из этого состояния, чего, кстати, я вам искренне желаю, и станете уверенным в себе и в своем компьютере юзером, использующим «железного друга» на максимум его возможностей, а значит сильно упрощающим вашу жизнь в наш непростой век компьютерных технологий.    






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): Александр
Дата: 04.09.2012

Для пенсионеров 4120р это очень дорого.

Комментарий добавил(а): Ingo
Дата: 11.02.2012

ПЕРЕД УСТАНОВКОЙ Kodeck pack 7.1 ,Обязательно удалить Kodeck pack-5.1? А можно установить на комп сразу 2 антишпионских программы?

Комментарий добавил(а): Виктор из славной Удомли КАЭС
Дата: 25.11.2011

Ваше дело доброе и ВЫ победите!

Комментарий добавил(а): Александр
Дата: 05.11.2011

Как почистить кэш?

Комментарий добавил(а): наталья
Дата: 16.08.2011

Как хочется овладеть компьютером! Надеюсь на Вас!

Комментарий добавил(а): Алексей Ерепов
Дата: 06.05.2011

здорово!Спасибо!

Комментарий добавил(а): Елена
Дата: 01.02.2011

Спасибо за совет

Комментарий добавил(а): Галина
Дата: 21.10.2010

Спасибо.Открываю для себя компьютер,хотя ползаю в контакте уже год.Действительно чайник,чайником.

Комментарий добавил(а): Татьяна
Дата: 10.10.2010

Спасибо

Комментарий добавил(а): Чайник
Дата: 24.09.2010

Блин, я такая дура. Уже сколько пользуюсь, а чайник чайником........

Комментарий добавил(а): Denis
Дата: 10.05.2010

благадарю

Комментарий добавил(а): Виталий
Дата: 19.02.2010

Благодарю!

Комментарий добавил(а): Ирина
Дата: 08.05.2009

Спасибо!

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 9 + 12 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)