Кто такие мизантроп и филантроп

Люди »   Мы такие разные

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 18.09.2012

Многие знают, что филантроп - это полная противоположность мизантропу. Однако, это не значит, что мизантроп – человек нелюдимый и злой. Так кто же такой мизантроп? И кто такой филантроп? Ответы на эти вопросы ищите в статье…

Кто такой филантроп?

Филантроп – это человек, который искренне любит всех людей и старается им помочь. Филантропы жертвуют деньги сиротам, помогают строить школы и медучреждения в малоразвитых странах. Филантроп может выражать свою любовь к людям в разной форме. Некоторые жертвуют небольшие деньги храмам и больным, а кто-то вкладывает огромное состояние в строительство специальных больниц для бедных. В любом случае, филантроп определённо добрый человек.

Филантроп

Однако, есть особая группа нехороших людей, которые только пытаются казаться филантропами. Например, репутация доброго филантропа может принести больше голосов на выборах и, вообще, улучшить репутацию. Некоторые политики любят в период выборов показать своё доброту таким образом.
А есть и такие, которые занимаются благотворительностью с целью получения больших доходов в будущем. В общем, филантроп с корыстными целями – это уже плохой человек. А потому отличить настоящего филантропа среди обманщиков очень легко. Настоящий филантроп никогда не будет афишировать свою деятельность, так как помогает людям не ради славы и влияния.

Филантропы нужны человечеству. В этом мире, наполненном ненавистью, просто невозможно иногда без помощи доброго человека. Если человек очень беден – это не обязательно значит, что он ленив, иногда в помощи нуждаются люди, которым просто не повезло в жизни (никто не отменял стихийные бедствия и эпидемии). Многие думают, что в России уже не осталось настоящих филантропов, но это не так. За примером далеко ходить не нужно. Например, в городе Казань знаменитая мечеть Кул Шариф была построена на добровольные пожертвования людей. В итоге, 40000 людей пожертвовало сумму в 400 млн. рублей, которой хватило на строительство мечети.

Мечеть Кул Шариф

И жертвовали деньги не только мусульмане, так как все люди понимали важность данного строения для города (воссоздание легендарной мечети 16 века). В главном здании мечети теперь стоят книги с именами и фамилиями тех, кто внёс пожертвования.

Кто такой мизантроп?

Мизантроп – это человек, который не любит человечество. С точки зрения медицины есть множество нюансов, позволяющих отличить настоящего мизантропа от человека, который хочет казаться таковым. Мизантроп ненавидит не конкретного человека, а всё человечество. Более того, он испытывает ненависть не к самим людям, а к их отрицательным качествам. А потому мизантропы, как правило, ненавидят и в себе эти человеческие недостатки.

Если человек открыто заявляет, что он мизантроп, то он врёт – он лишь хочет казаться таковым. Особенно это заметно в поведении подростков, которые хотят либо привлечь к себе внимание, либо выдать свои антисоциальные наклонности за особенности личности. Настоящий мизантроп – это человек, не проявляющий открытой враждебности к людям. Такие люди, как правило, общительны и легко могут заводить новые знакомства, но делают всё это только из прагматических взглядов. Если спросить мизантропа, сколько у него друзей, то он назовёт вам одного или двух человек. Друг для мизантропа – это человек, которому можно по-настоящему довериться.

Многие неправильно считают мизантропов злыми, а сам факт мизантропии – негативным. Мизантроп не желает людям зла. Иногда мизантроп даже хочет исправить людей от их недостатков. Однако, мизантроп всё равно испытывает антипатию к людям. А значит, что даже своих настоящих друзей он может бросить, если те начнут проявлять ненавистные мизантропу черты характера: потребительское отношение к жизни и т.д.

При этом мизантроп характеризуется презрительным отношением к законам. Т.е. такие люди умело балансируют между нарушением/соблюдением законов. Они понимают, что законы не обязательно соблюдать, но явное пренебрежение может повлечь отрицательные последствия. При этом мизантроп не считает себя лучше остальных, а наоборот – ненавидит себя за человеческие слабости.

Также как существует множество известных филантропов, существует и множество знаменитых мизантропов. Среди них есть и знаменитые писатели (Мишель Тома), и актёры (Билл Мюррей), и художники (Тревор Браун), и философы (Макиавелли, Ницше).

Мизантроп

В итоге…

Филантроп и мизантроп немного размытее характеристики. В каждом из нас есть и любовь к ближнему, и ненависть. Среди филантропов сложно иногда выделить именно бескорыстных филантропов. А среди мизантропов – выделить тех, кто только хочет казаться таковым. В идеале, необходимо, чтобы данную статью писали несколько человек: и филантропы, и мизантропы. Однако, не обязательно быть поваром, чтобы критиковать другого повара за невкусную еду. Поэтому, достаточно вспомнить что-то хорошее в жизни, как в вас появится частичка филантропа, и наоборот.

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Люди»:

Что такое совместные покупки
Как понять, что продавец-консультант вас обманывает
Какое боевое искусство поможет в драке
Как драться если не умеешь
Как выглядеть умнее
Как стать интересным человеком
Что нельзя дарить
Как снять рекламный ролик
Что такое прокрастинация и как с ней бороться
Как выбрать погремушку





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Василий
Дата: 28.02.2020

Человеческое сознание комплексная, клиническая шизофрения. Все другие симптомы - поведенческая симуляция.

Комментарий добавил(а): Нина
Дата: 22.02.2017

Уважаемые интересующиеся! Эти определения размыты и нет в них указания на причину этого состояния. Ответ есть в Шкале тонов. За жемчугом надо нырять! Добывайте ценные знания. Станете лучше!

Комментарий добавил(а): Елена
Дата: 10.10.2016

Как говорил Олег Басилашвили: Кто в 20 лет не оптимист, А в 60 не мизантроп, Тот, может быть, душой и чист, Но идиотом ляжет в гроб.)))Многие знания - лишняя скорбь, как говорится

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 18.12.2015

Евпатий, никак, вы же не господь Бог :))

Комментарий добавил(а): Анастасия
Дата: 18.12.2015

Евгения никак не исправите, и какого лешего Вы вообще лезете? есть такое выражение-не просят-не лезь!!!!!!Я думаю, что мизантропия это приобретенное качество от прошлых реаркарнаций

Комментарий добавил(а): Анастасия
Дата: 18.12.2015

Да, я тоже мизантроп, где-то я прочитала. что мизантроп это самый большой циник. Хоть, когда мне было 16 л и в то время меня еще никто не придавал то я и тогда и еще по школе выбирала 1 или 2 друзей. но настоящих, сейчас мне 26 и я поняла. что все врут и верить никому нельзя и сейчас я склонна выбирать тоже 1 или 2 человек, да для близкого общения, я не понимаю, а зачем тогда общаться вообще? да, все верно, я могу с кем-то завести отношения только для продвижения себя в чем-либо и все, но это в крайних случаях. лучше быть одной чем ждать удар в спину. да, мизантроп нетерпим к людям. вернее к им слабостям. м.б у мизантропа врожденное чувство справедливости. но где она здесь, м.б ее и нет,но при этом есть везение. например взять моцарта и бетховена одному все, а другому одиночество. ну кому интересно, тот почитает

Комментарий добавил(а): Евпатий
Дата: 18.12.2015

Подруга мизантроп, как от этого её избавить?

Комментарий добавил(а): Иван Берг
Дата: 26.08.2015

Да,Я тоже отношусь к мизантропам. Правда,хочу подчеркнуть то,что считать что Мы,всех "ненавидим",-стереотип. Мы,не заводим знакомств если видим и чувствуем не перспективность последних,не ходим в большинстве случаев ни к кому в гости и не приглашаем к себе. Остаёмся светом самим себе и успокаиваемся в своём одиночестве. Причём,это не "болезнь",а вариант нормы. Если у каждого из нас и есть 1-2 человека если и не в друзьях,то всё ровно прежде тем подпустить кого то к себе человек пройдёт тщательный выбор. Да,Мы такие и другими Мы не станем. Такова наша органическая природа.

Комментарий добавил(а): Олег
Дата: 05.07.2015

Признаю,но не каюсь,что мизантроп.Вижу и ненавижу как свои собственные недостатки,так и несовершенство человечества в целом.Учусь быть терпеливым и доброжелательным.

Комментарий добавил(а): Олег
Дата: 05.07.2015

Признаю,но не каюсь,что мизантроп.Вижу и ненавижу как свои собственные недостатки,так и несовершенство человечества в целом.Учусь быть терпеливым и доброжелательным.

Комментарий добавил(а): Роман
Дата: 13.05.2015

По всем параметрам - я мизантроп, статья точна и правдива, даже на счет друзей.

Комментарий добавил(а): Эл
Дата: 05.05.2015

Ненависти к людям нет. Живут, занимаются своими делами, да и ладно. Когда они начинают переходить черту личного пространства, вот тогда и начинается оценка их качеств и выявление недостатков. Например просят милостыню и очень часто здоровые(алкашня), а рядом стоит бабулька старенькая и продает всякую мелочевку. Каждый из них зарабатывает на жизнь, только работоспособной падле которой еще хватает наглости клянчить, а иногда и требовать деньги хочется съездить в рожу. Начинаешь сравнивать себя, что бы заработать на жизнь приходится работать с самого утра и до поздней ночи и без выходных, а этому чмо дай денег просто потому что ему надо, а деньги надо сначала заработать. Было, что одна женщина даже пыталась стучать в окно машины что бы я сделал пожертвования...такой наглости еще я не видел, пожертвования это дело добровольное и ей повезло, что я в это время разговаривал по телефону и просто хотел ее немного толкнуть машиной. Люди вот вам совет, не пересекайте личное пространство мизантропов особенно если у вас огромное количество недостатков и вы тогда будете с ними ладить.

Комментарий добавил(а): Агарунов Саша
Дата: 03.05.2015

Я,честно говоря,не знаю к какой категории себя отнести.Скажем когда-то я был добрым,всегда рад был кому-то помочь.Но я стал зависимым от алкоголя и проходил долгий курс лечения(1,5 года) и уже нахожусь на реабилитации и даже работаю.Но жить приходится здесь же, в стационаре.Полдня я работаю в городе и полдня нахожусь в больнице.На работе меня очень любит весь коллектив,но возвращаясь в больничку я попадаю в ад.95% больных(зависимые,бомжи,правонарушители,инвалиды,в общем весь сбр...винегрет)очень завистливы,а значит ненавидят тебя за любую твою удачу,достижения в духовном росте,выздоровление.И мне из-за их провокаций очень много приходится переносить и соц.службы им прощают все,зато моя просьба,скажем,не курить в клубе,мне обошлась дорого.Впал в депрессуху-меня прогнали на 3 дня из больницы.Так какой после всего этого из меня филантроп?Я просто стал избегать здесь какого либо общения.Плевать!Полное равнодушие.Избегаю любых контактов внутри больницы.Аста ла виста!!Да,я мизантроп!Мне хватает(пока я еще по программе минздрава нахожусь здесь)того,что я делаю с божьей помощью добро на работе.Всем!А мне то почти 60.Так что слава богу,что я мизантроп.Хорош быть лохом.Любить нужно прежде СЕБЯ,а потом помочь другим научиться этой науке-Любить Себя!

Комментарий добавил(а): любовь
Дата: 22.04.2015

Мезантроп, вчера муж так обозначил мой характер, прочла кучу статей....да..это я..не худший представитель гомо....

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 26.02.2014

Алёна, люди хоть и одинаковы, но не полностью шаблонны. Так и мизантропы спокойно общаются с другими людьми. Подталкивать к общению их не нужно, а то можно нарваться на антипатию.

Комментарий добавил(а): Алёна
Дата: 25.02.2014

А возможно ли исправить мезантропа, хотябы на его среднй уровень,тоесть этот человек может нормально общаться с людьми,если его к этому подтолкнуть?Можете дать ответ?

Комментарий добавил(а): Эдуард
Дата: 07.02.2014

Это очень тяжело всех боятся и ненавидеть!

Комментарий добавил(а): человек
Дата: 28.11.2013

не правда,что человек называющий себя мизантропом лжет.мне много лет и я не думаю,что быть мизантропом классно или это повышает статус.по-моему это тяжело, когда твое зрение напоминает зрение Кая из "Снежной королевы".И себя видишь через эту призму.Все недостатки людей вызывают не то,что раздражение,а прямо нетерпимость.И при этом ,в силу обстоятельств,постоянно приходиться общаться с людьми.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 15 + 21 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)